Смекни!
smekni.com

Организация и технология складской работы (стр. 5 из 6)

- рациональная организация товарного потока;

- эффективное использование средств труда;

- механизация и автоматизация складских операций;;

- полная сохранность свойств товаров.

Складской технологический процесс должен быть чётко спланирован. Для этих целей разрабатываются календарные планы и графики поступления и отпуска товаров, которые позволяют заблаговременно подготовиться к выполнению технологических операций.

Ритмичность технологического процесса предполагает повторяемость всего цикла и отдельных операций в равные отрезки времени.

Рациональная организация товарного потока предусматривает внутрискладские перемещения товаров максимально короткими, непересекающимися, противоположно- направленными путями.

Принцип эффективного использования средств труда предполагает оптимальное оптимальное использование площади, ёмкости и оборудования складов.

В механизации и автоматизации складских операций заложены огромные резервы роста производительности труда складских работников, повышения эффективности использования площади и ёмкости складов, ускорения погрузо-разгрузочных работ, сокращение простоев транспортных средств.

Обеспечение полной сохранности свойств товаров достигается созданием надлежащего гидротермического режима хранения товаров, удобной системой их укладки и размещения, организацией постоянного контроля в процессе хранения.

Операции по поступлению и приёмке товаров.

Начальную стадию складского технологического процесса составляют операции по поступлению и приёмке товаров. Структура и количество этих операций зависит от места приёмки и вида груза, а также вида транспортного средства, которым товары были доставлены на склад.

Если товары поступили в железнодорожных вагонах, то выполняются следующие основные операции:

1) проверка целостности пломб и вскрытие вагона;

2) осмотр состояния поступившего груза (состояние укладки, тары и т. д.);

3) разгрузка вагонов с укладкой товаров на поддоны или тележки;

4) первичная приёмка товаров по количеству;

5) доставка сформированных партий товаров на участок приёмки, экспедиционный склад или в зону хранения.

При поступлении в железнодорожных контейнерах операции выполняются по следующей схеме:

1) проверка целостности пломб и состояния контейнера (отсутствие повреждений и поломок);

2) строповка и перемещение контейнера на разгрузочную рампу;

3) перемещение контейнера в зону приёмки товаров.

По следующей схеме будут выполняться операции, если товары доставлены на склад автомобильным транспортом:

1) проверка целостности упаковки, первичная приёмка товаров по количеству;

2) укладка товаров на поддоны или тележки;

3) перемещение сформированных транспортных единиц в зону приёмки или хранения.

До прибытия груза на складе должна быть проведена подготовительная работа. В зависимости от вида поступления необходимо определить места разгрузки транспортных средств, проверить наличие количества поддонов, установить, при помощи каких механизмов будет разгружаться и перемещаться поступивший товар, и т. д.

Доставленные в зону приёмки товары принимаются по количеству и качеству.

Приёмка товаров по количеству предусматривает: отбор тарных мест для вскрытия; вскрытие тары; подсчёт количества единиц или взвешивание товаров и сверку с транспортными и сопроводительными документами; укладку товаров на поддоны.

Приёмка товаров по качеству состоит из следующих операций: перемещение товаров к рабочему месту товароведа-бракёра; вскрытие тары; проверка качества товаров; укладка проверенных товаров на поддоны.

Приёмка товаров по количеству и качеству – одно из действенных средств борьбы против проникновения в торговлю недоброкачественных товаров. Она является важной составной частью складского технологического процесса. Приёмка товаров должна осуществляться в соответствии с правилами, содержащимися в инструкциях «О порядке приёмки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» и « О порядке приёмке продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству».

Технология размещения, укладки

и хранения товаров.

Принятые по количеству и качеству товары укладывают в тару, пакетируют и перемещают в зону хранения. Здесь их укладывают на стеллажи или в штабеля.

Для предотвращения порчи и обеспечения полной сохранности товаров на складе должны быть созданы соответствующие условия их хранения. При этом важное значение имеют разработка рациональной схемы размещения товаров и выбор оптимальных способов укладки, создание необходимых режимов хранения товаров, организация повседневного наблюдения и ухода за ними. Схема размещения товаров предусматривает закрепление за товарами определённых групп, подгрупп и наименований постоянных мест хранения.

Товары, которые длительное время хранятся на складе, относительно редко поступают на склад, размещают дальше от входов и выходов и, наоборот товары с высокой оборачиваемостью, крупногабаритные, с большим объёмом поступления и отпуска размещают ближе к выходу и зоне комплектования заказов.

Вместе с тем снижение объёма товарных запасов на специализированных участках хранения приводит к нерациональному использованию определённых складских площадей. Поэтому в отдельных случаях может иметь место свободный выбор места хранения товаров, что позволит более эффективно маневрировать складской площадью.

На хранение товары укладывают различными способами, выбор которых зависит от формы товара и тары, массы каждого тарного места, физических свойств товаров и других факторов. Предпочтение отдаётся такому способу укладки, при котором не допускается повреждение товара и тары, более рационально используются складские помещения и оборудование, создаются удобства для контроля за состаянием товарных запасов.

Различают следующие способы хранения товаров:

- штабельное

- стеллажное

- навалом

- в подвешенном виде.

Штабельное хранение применяют для различных продовольственных и непродовольственных товаров, затаренных в мешки, кипы, кули, ящики, бочки, а также товаров на поддонах и в малогабаритных контейнерах.

При формировании штабеля необходимо следить за тем, чтобы он был устойчевым,, соответствовал определённым нормам по высоте и обеспечивал свободный доступ к товарам. Высота штабеля зависит от свойств товара и его упаковки, применяемых средств механизации, предельной нагрузки на 1 квадратный метр пола, высоты складских помещений.

Различают три способа штабельной укладки товаров: прямую; в перекрёстную клетку и в обратную клетку.

При прямой укладки расположение каждого верхнего затаренного места совпадает с расположением каждого места в нижнем ряду. Такой способ применяется при штабелировании товаров, упакованных в ящики.

В перекрёстную клетку осуществляется укладка товаров, затаренных в ящики различных размеров. При этом ящики верхнего ряда укладываются поперёк ящиков нижнего ряда.

Товары, упакованные в мешки, укладывают, как правило, в обратную клетку, то есть каждый следующий ряд мешков размещают на предыдущий в обратном порядке.

Широкое распространение получил стеллажный способ укладки товаров на хранение. При этом методе расспакованные товары, а также товары во внешней таре различными способами (рядами, десятками и т. д.) размещают на полках стеллажей. Наиболее эффективно стеллажное хранение товаров, уложенных на поддоны. Оно обеспечивает широкое применение подъёмно-транспортных механизмов, создаёт хорошие условия для повседневного оперативного учёта товаров. Стеллажное хранение товаров позволяет более рационально использовать ёмкость склада, так как при помощи вилочных погрузчиков или кранов-штаблёров товары можно укладывать на полках, расположенных на максимальной высоте.

Для хранения одежды в подвешенном виде используют механизированные вешала. Для перевозки и хранения одежды всё более широкое применение находят передвижные вешала. Это позволяет повысить производительность труда складских работников. Хранимые и перевозимые в них изделия лучше сохраняют товарный вид.

Картофель, овощи, соль и другие насыпные грузы хранятся навалом.

Для хранения керосина, бензина, олифы, растительного масла используют цистерны, баки и бочки.

За товарами, хранящимися на складе, должны быть обеспечены постоянное наблюдение и уход. Необходимо регулярно проверять состояние товаров, обращая при этом внимание на появление признаков порчи, следов грызунов и насекомых. Товары, уложенные в штабеля, должны периодически перекладываться: верхние – вниз, нижние – вверх. Сыпучие товары следует перелопачивать. Изделия из шерсти, меха необходимо предохранять от повреждения молью, отсыревшие товары следует просушивать и проветривать.

На складе должен быть налажен постоянный контроль за поддержание оптимальной температуры и влажности воздуха. Регулирование этих показателей проводится при помощи отопления и вентиляции. Для понижения относительной влажности можно также использовать влагопоглощающие вещества.

Организация и технология

отпуска товаров со склада.

Заключительная часть складского технологического процесса составляют операции по отпуску товаров со склада. К ним относят:

- оформление продажи покупателям;

- отборку товаров с мест хранения;

- перемещение товаров в зону комплектования заказов покупаелей;

- комплектование заказов и упаковку;

- помаршрутное комплектование партий товаров;

- перемещение укомплектованных партий товаров в зону погрузки;

- погрузку в автотранспорт, контейнеры, вагоны и т. д.

Оформление продажи товаров покупателям производится в зале товарных образцов.