Смекни!
smekni.com

Организация и технология складской работы (стр. 6 из 6)

Основанием для отборки товаров с мест хранения служат отборочный лист или счёт-фактура, которые должны быть оформлены таким образом, чтобы последовательность записи в них товаров соответствовала порядку размещения их в секциях стеллажей, в штабелях или на вешалах.

Различают механизированную и ручную отборку товаров с мест хранения. Механизированная в основном применяется на крупных складах, ручная осуществляется при отпуске небольшого количества товаров, мелкоштучных товаров сложного ассортимента, хранимых на стеллажах.

Отобранные товары доставляются в зону комплектования заказов покупателей, где проверяется правильность отборки товаров в соответствии с заказами покупателей. Затем товары укладывают в инвентарную тару (специальные разборные ящики, брезентовые мешки и т. п.)

Загруженную инвентарную тару пломбируют и перемещают в экспедицию, где осуществляется помаршрутное комплектование партий товаров в соответствии с размещением конкретных покупателей. При формировании помаршрутных отправок учитывается грузоподъёмность используемых автотранспортных средств.

Экспедиция заказывает автотранспорт и организует отправку товаров покупателям.

Подготовленный к отправке груз доставляется в зону погрузки. В кузове автомобиля груз размешают с учётом эффективного использования его площади, а также с учётом расположения магазинов и других пунктов продажи товаров на маршруте.

Практическая часть.

Я проходила практику в магазине «Мидас», находящемся по адресу Демьяна Бедного, 28-1. Это торговое предприятие получало часть своих товаров с оптовой базы «Южная». Директор ездил туда, при помощи работников отбирал товар в зале товарных образцов, оформлял у них заказ на необходимый товар, получал его в экспедиции по отправке, затем грузчики укладывали полученный товар в машину магазина. На стенде в зале товарных образцов этой базы клиенты могут ознакомиться с информацией об ассортименте оптового предприятия, его лицензии (как правило, вешают её ксерокопию), изготовителях представленной продукции, её потребительских свойствах и т. п. При приёмке директором товара ему предъявлялись сертификат соответствия качеству со знаком соответствия, удостоверение качества, ветеринарная справка для проверки качества товара, а для проверки количества ему выдали товаротранспортную накладную, накладную и счёт-фактуру. Кроме того, качество товара проверялось органолептическим методом и по срокам годности и реализации.

Заключение, вывод.

На основе требований предъявляемых к складам, способов и методов планировки помещений оптовые предприятия организуют свои склады. Они высчитывают какое оборудование будет выгоднее использовать. Планируют свои помещения так, чтобы технологический процесс отвечал своим принципам. Также очень важно подгонять организацию складского хозяйства под требования охраны и обеспечения труда. Очень важно правильно организовать технологический процесс.

В данный момент перспективным направлениям для складов является полная механизация и автоматизация складских работ, компьютеризация учётных, плановых и других операций. Это повлечёт за собой повышения требований к квалификации и уровню подготовки всех складских работников.

Склады являются важнейшими звеньями в цепи торгово-технологического процесса.

Список использованной литературы.

Л. П. Дашков и В. К. Памбухчиянц. Коммерция и технология торговли (учебник). Москва 2001 год.

В. В. Волгин. Слад (практическое пособие), 2-ое издание. Москва 2001 год.