Смекни!
smekni.com

Организация и технология складской работы (стр. 3 из 6)

Зона проходов служит для передвижения в зале товарных образцов и для прохода в другие помещения оптового склада. Основные проходы должны иметь ширину не менее 2 метров, остальные – не менее 1 метра.

Организация функциональных зон в зале товарных образцов, их обособленность вешаются с помощью подбора и расстановки торгового оборудования и мебели, размещения которых должно отвечать не только функциональной целесообразности, но и благоприятному восприятию интерьера.

Оборудование для хранения товаров.

Оборудование этой группы подразделяют на следующие подгруппы:

1) для укладки и хранения тарно-штучных товаров;

2) для хранения навалочных и насыпных товаров;

3) для хранения наливных товаров.

Для укладки и хранения тарно-штучных грузов широко используют стеллажи и поддоны.

Стеллажи по назначению делят на универсальные и специальные. В зависимости от конструктивных особенностей различают сборно-разборные и неразборные стеллажи. Сборно-разборные собирают из унифицированных деталей и узлов, что обеспечивает большое количество вариантов их компоновки.

Универсальные стеллажи используют для хранения различных продовольственных товаров в таре или на поддонах. Они бывают полочными, клеточными, ящичными, каркасными и гравитационными. Самыми распространенными являются полочные стеллажи, которые представляют собой несколько рядов горизонтальных полок, укрепленных на вертикальных стойках. В клеточных стеллажах полки разделены вертикальными перегородками. Их используют для хранения мелкоштучных товаров в коробках или пачках, а также для размещения товаров по сортам, видам и другим признакам. Ящичные стеллажи служат для хранения мелкоштучных товаров – радиодеталей и т. п. Ячейками в них служат ящики. Каркасные стеллажи состоят из вертикальной металлической рамы и горизонтальной обрешетки. С помощью перфорации в стойках можно переставлять обрешетку и изменять высоту ячеек стеллажа. Используют каркасные стеллажи для хранения товаров на поддонах с применением средств механизации. В гравитационных стеллажах грузовые полки наклонены, и груз перемещается под действием своей тяжести.

Специальные стеллажи служат для хранения определённых товаров. Их подразделяют на стоечные, консольные стеллажи вешала. Стоечные стеллажи состоят из горизонтальной рамы и укреплённых на ней стоек. В консольных стеллажах грузонесущая поверхность выполнена в виде консолей. На стоечных и консольных стеллажах размещают для хранения длинномерные грузы. Механические стеллажи вешала используют для хранения верхней одежды, костюмов на плечиках.

На выбор того или иного типа стеллажа влияет ассортимент хранимых товаров, габариты тарных мест, используемое подъёмно-транспортное оборудование.

Поддоны представляют собой устройства, предназначенные для формирования грузовых пакетов, штабелирования и транспортирования товаров. По своему использованию они универсальны. Изготовляются в основном из дерева. По конструкции различают плоские, стоечные и ящичные поддоны. Плоские поддоны применяют для пакетирования товаров в ящиках, мешках и другой таре. Стоечные поддоны имеют четыре стойки, позволяющие производить многоярусную их укладку с грузами, которые не обеспечивают устойчивость штабеля (товары в картонных коробках и др.). Ящичные поддоны съёмные или несъёмные стенки. В них укладывают товары в коробках, связках, свёртках и легкоповреждаемые грузы.

Использование поддонов создаёт необходимые условия для комплексной механизации погрузо-разгрузочных работ, сокращение трудовых затрат, более эффективного использования площади и ёмкости складских помещений. При этом в 3-4 раза возрастает производительность труда, в 2-4 раза сокращается простой транспортных средств.

Хранение навалочных и насыпных грузов (поваренной соли, жмыха, строительных материалов, зерна и т. д.) осуществляется в бункерных устройствах и закормах.

Бункерные устройства представляют собой специально оборудованные вместилища для временного хранения навалочных и сыпучих грузов.

Они бывают прямоугольной, круглой или конической формы. Сверху загрузочные устройства, снизу – высыпной люк с затвором. По материалу изготовления делятся на деревянные, железобетонные и металлические. Могут иметь ёмкость от 20 до 100 метров кубических и более.

Закрома – отгороженные вертикальной перегородкой места для насыпи навалочных грузов. Могут иметь ячейки, образуемые внутренними перегородками. Чаще всего встречаются железо бетонные и деревянные закрома.

Наливные грузы (растительные масла, нефтепродукты и т. п.) хранят в резервуарах (баках), а также в бочках, бидонах и т. п.

Резервуары чаще изготовляют из стали. Могут иметь ёмкость 5, 10, 25, 50, 75, 100 метров куб. Снабжены люками для замеров, чистки, ремонта, а также приспособлениями для слива и налива нефтепродуктов и для выпуска воздуха.

Для хранения и перевозки наливных грузов могут использоваться специализированные контейнеры массой брутто 30, 20, 5 и 1,25 тон. Их применение является экономически выгодным, так как позволяет максимально механизировать и упростить операции, связанные с хранением и перевозками наливных грузов.

Подъёмно-транспортное оборудование.

Применение этого оборудования в складском технологическом процессе способствует облегчению тяжёлых и трудоёмких работ, ускоряет выполнение погрузо-разгрузочных операций, сокращает время простоя транспорта. Механизация складских работ повышает производительность труда работников в 3-5 раз.

По функцианальному назначению оборудование подразделяется на три группы:

1) грузоподъёмные машины и механизмы;

2) транспортирующие машины и устройства;

3) погрузо-разгрузочные машины.

К первой группе относят краны, грузовые лифты, лебёдки и электрические тали.

Краны предназначены для перемещения грузов в вертикальном и горизонтальном направлениях. Их подразделяют на мостовые и консольные, козловые и автомобильные, краны-штаблёры.

Мостовые краны представляют собой грузоподъёмные машины, передвигающиеся по рельсам, закрепленным на выступах стен склада или специальных колоннах. Применяются для перемещения тяжеловесных грузов контейнеров в закрытых складских помещениях, под навесами или на открытых площадках. На складах применяют мостовые краны грузоподъёмностью 5-10 тон, способные поднимать груз на высоту8-16 метров.

Консольные краны используются на комплектовочно-сортировочных площадках и рампах складов. Они предназначены для работы с грузами небольшой массы и малых габаритов. Бывают напольные и настенные, могут крепиться к колонне складского помещения. Дуга поворота консоли крана достигает 360 градусов.

Электрические козловые краны грузоподъёмностью до 30 тон широко применяются при производстве погрузо-разгрузочных работ на открытых площадках складов баз. Перемещаются по подкрановым рельсам, уложенным на земле. Обладают высокой производительностью.

Автомобильные краны применяют для погрузо-разгрузочных работ на рассредоточенных объектах. Они представляют собой самоходные погрузо-разгрузочные механизмы, смонтированные на автомобильных шасси. Их грузоподъёмность – от 3 до 45 тон. Поднимают груз на высоту более семи метров.

Краны-штаблёры предназначены для механизации погрузо-разгрузочных работ в закрытых складах, для работы с тарно-штучным товаром. Подразделяются на мостовые и стеллажные.

Мостовой кран-штаблер представляет собой механизм, состоящий из кранового моста, вертикальной колонны и грузового захвата. Перемещается по рельсовым путям, смонтированным на строительных конструкциях здания склада.

Стеллажный кран-штаблёр – подъёмно-транспортная машина, состоящая из тележки и смонтированной на ней вертикальной рамой, а также передвигающейся по раме подъёмной платформы, на которой установлен грузовой захват. Стеллажные краны штаблёры в зависимости от конструкции могут передвигаться по рельсовым путям, уложенным на полу или на стеллажах.

Краны штаблеры используют для укладки грузов в штабеля и стеллажи значительной высоты, а также для комплектования ассортимента товаров при их отборке с мест хранения.

Грузовой лифт представляет собой грузоподъёмное устройство прерывистого действия для подъёма и спуска грузов. Грузоподъёмность – от 150 кг до 5 тон.

Лебёдки используются для вертикального (подъёмные лебёдки) и горизонтального ( тяговые) перемещения грузов. Выпускаются с ручным и электрическим приводами. Могут иметь тяговые усилия от 1 до 10 тон.

Электрическая таль – механизм с электроприводом для вертикального горизонтального перемещения груза, подвешенного на крюк. Горизонтальное перемещение осуществляется вдоль подвесного однорельсового пути. Управляют его с помощью кнопочного механизма. Выпускается грузоподъёмностью 0,5; 1; 5 и 10 тон. Рассчитана на высоту подъёма груза от 4 до 30 метров.

К транспортирующим машинам и устройствам относятся конвейеры, гравитационные устройства, грузовые транспортные тележки, электротягачи и другое.

Конвейеры (транспортёры) – транспортирующие машины непрерывного действия. В зависимости от конструктивных особенностей их грузонесущих органов они бывают ленточные, пластинчатые и роликовые. Применяются для горизонтального и слабонаклонного перемещения сыпучих и штучных грузов.

К гравитационным устройствам относятся гравитационные конвейеры и вертикальные спуски. Груз при помощи этих устройств перемещается под действием своей силы тяжести.

Грузовые транспортные тележки используются для горизонтального и слабонаклонного перемещения грузов. Они бывают электрические и ручные. Электротележки применяют для перемещения грузов на расстояние до 1 км. Их грузоподъёмность – 500, 750, 1000 и 2000 кг. Ручные тележки выпускают на трёх-четырёх колёсах, грузоподъёмностью до 0,25-1 т. Грузовые транспортные тележки грузоподъёмностью до 50 кг применяют для перемещения отдельных легковесных грузов.