Смекни!
smekni.com

Оборотные средства в сфере деятельности предприятия (стр. 13 из 18)

Таблица 4.14

КОЭФФИЦИЕНТ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ И ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ

Наименование Коэффициента Порядок расчета Характеристика
1 2 3
1 Рентабельность продаж

Пр

В

Показывает, сколько прибыли приходится на Единицу реализованной продукции. Уменьшение Свидетельствует о снижении спроса на продукцию предприятия.
2 Рентабельность всего капитала предприятия

Пр

ИБ

Показывает эффективность использования всего Имущества предприятия. Снижение также Свидетельствует о падение спроса на продукцию И о перенакоплении активов.
3.Рентабельность основных Средств и прочих внеоборотных активов.

Пр

А1

Отражает эффективность использования Основных средств и прочих внеоборотных активов.
4 Рентабельность Собственного капитала

Пр

П1

Показывает эффективность использования Собственного капитала. Динамика коэффициен-та оказывает влияние на уровень котировки акций предприятия.
5 Общей оборачиваемости Капитала.

В

ИБ

Отражает скорость оборота всего капитала Предприятия. Рост означает ускорение кругооборота средств предприятия или инфляционный Рост цен.
6Оборачиваемости мобильных средств.

В

А2+А3

Показывает скорость оборота всех мобильных Средств. Рост характеризуется положительно.
7Оборачиваемость запасов и затрат

В

А2

Отражает число оборотов запасов и затрат Предприятия. Снижение свидетельствует об Относительном увеличении производственных Запасов и незавершенного производства или Снижении спроса на готовую продукцию.
8 Оборачиваемость готовой Продукции.

В

ГП

Показывает скорость оборота готовой продукции. Рост коэффициента означает увеличение спроса на продукцию предприятия, снижение – затоваривание.
9Оборачиваемости дебиторской задолжности

В

ДЗ

Показывает расширение (рост коэффициента) Или снижение (уменьшение) коммерческого Кредита, предоставляемого предприятием.
10 Среднего срока дебиторской задолжности.

365 ДЗ

В

Характеризует средний срок погашения дебитор ской задолженности. Положительно оценивает-ся снижение коэффициента.
11Оборачиваемости кредиторской задолжности.

В

КЗ

Показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприя-тию. Рост означает увеличение скорости оплаты Задолженности предприятия, снижение-рост покупок в кредит.
12.Среднего срока оборота кредиторской задолжности.

365 К3

В

Отражает средний срок возврата коммерческого Кредита предприятием.
13.Фондоотдачи основных средств и прочих внеоборотных активов.

В

А1

Характеризует эффективность использования Основных средств и прочих внеоборотных Активов, измеряемую величиной продаж, приходящихся на единицу стоимости средств.
14.Оборачиваемости собственного капитала.

В

П1

Показывает скорость оборота собственного Капитала. Резкий рост отражает повышение Уровня продаж. Существенное снижение показывает тенденцию к бездействию части собственных средств.

Где Пр-прибыль;

В-выручка от реализации;

ДЗ- дебиторская задолжность;

КЗ- кредиторская задолжность;

ГП- готовая продукция.

По результатам расчетов мы видим, что предприятие является убыточным.

Производственный цикл оборачиваемости материальных оборотных средств состовляет:1996г.около21день; в 1997г. –26 дней; в 1998г.-23 дня.

Срок оборота готовой продукции связан с продолжительностью производственного цикла и составляет около 12 дней.

Покупатели и заказчики погашают свою задолженность перед предприятием : 1996г.- за 17 дней; 1997г.-14дней; 1998г.-25дней.

Предприятие погашает свою задолженность в среднем: 1996г. за-1год 3 мес; 1997г.-1год 6мес; а в 1998году уровень кредиторской задолженности остался на уровне предшествующего года, это связано с дебиторской задолженностью.

Дебиторская задолженность Предприятия это важнейший компонент оборотного капитала предприятия.

Состояние дебиторской задолженности, ее размеры и качество оказывают существенное влияние на финансовое состояние предприятия.

В то же время дебиторская задолженность не всегда образуется в результате нарушения порядка расчетов и не всегда ухудшает финансовое состояние предприятия. Поэтому ее нельзя считать в полной сумме отвлечением собственных средств из оборота, т.к. гость ее служит объектом банковского предприятия и не влияет на платежеспособность хозяйствующего объекта. В нашем случае это " Авансы выданные" под выполнение работы оказанные услуги.

По данным баланса на 01.01.99г, на 01.01.98г и на 01.01.99года видим, что дебиторская задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками относится к просроченной, платежи по ней ожидаются более чем через 12 месяцев. Такая дебиторская задолженность могла возникнуть либо из за ненадежности и неплатежеспособности партнеров и отсутствия контроля за качеством расчетно-финансовых операций и платежной дисциплины.

Кроме того, Предприятие должно помнить, что правильное и своевременное списание дебиторской задолженности играет значительную роль при формировании финансовых результатов деятельности организации.

Согласно постановлению правительства РФ от 18.08.95 г №817 по истечению 4 месяцев со дня фактического получения организацией-должником товаров, работ или услуг невостребованная дебиторская задолженность должна быть в обязательном порядке списана по финансовым результатом деятельности предприятия и с нее должны быть начислены налоги, налогооблагаемой базой для которых является выручка от реализации продукции (работ, услуг)

Таким образом, дебиторская задолженность Предприятия превращается в его убыток и естественно ухудшает его финансовое состояние.

Из таблицы 4.14. видно, что состояние дебиторской задолженности в 1998 году по сравнению с 1997годом ухудшилось, а именно на 10.9 дня увеличился средний срок погашения дебиторской задолженности; доля дебиторской задолженности в общем объеме текущих актов выросла в 1998 году по сравнению с 1997 на 2,52% и составила 66,86%. Следовательно у предприятия снизилась ликвидность текущих актов, что характеризует ухудшение финансового положения предприятия.

Из всего вышесказанного следует что одним из важных факторов в улучшении эффективности использовании оборотных средств является контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Большое значение в этом имеет:

1) отбор потенциальных покупателей.

Для отбора потенциальных покупателей Предприятию следует проверить соблюдение платежной дисциплины в прошлом, прогнозные финансовые покупателя по оплате запрашиваемого им объема товаров, уровень текущей платежеспособности, уровень финансовой устойчивости.

2) определение условий оплаты товаров, предусмотренных в договорах.

По данным баланса делаем вывод, что Предприятие отгружает продукцию без предоплаты, то есть в кредит.

Рекомендуем использовать в своей деятельности схему расчетов "2/10 полная 30", широко используемую в экономически развитых странах.

Это означает, что

а) покупатель получает 2%-ую скидку в случае оплаты полученного товара в течении 10 дней сначала периода кредитования (например, момент получения товара);

б) покупатель оплачивает полную стоимость товара, если оплата совершается в период с одиннадцатого по тридцатый день кредитного периода;

в) в случае предоплаты в течении месяца покупатель будет вынужден дополнительно оплатить штраф, величина которого может варьировать в зависимости от момента оплаты.

3) образование резерва по сомнительным долгам.

Для образования резерва по сомнительным долгам предприятию следует осуществлять четкий контроль за каждым безнадежным долгом.

В нашей стране еще не накоплен опыт в исчислении резерва по сомнительным долгам. В экономически развитых странах компании в процессе подготовки отчетности чаще всего начисляют резерв в процентах по отношению к общей сумме дебиторской задолженности.

Проведенные Министерством торговли США исследования показали, что доля безнадежных долгов находится в прямой зависимости от продолжительности периода в течение которого дебитор обязуется погасить свою задолженность.

По результатам проведенной оценки финансового состояния можно сделать вывод, что предприятие является финансово неустойчивым, хотя и испытывает недостаток общей величины основных источников и формирования запасов и затрат.

Перед предприятием стоит задача пополнить этот недостаток в оборотных средствах

Согласно п. 4.2.6. предприятие испытывает недостаток собственных оборотных средств. Из анализа видно, что такое положение возникло в результате того, что Предприятие допустило получение в 1997 и 1998 годах убыток соответственно 123635 и 127961 рублей, а также отвлечение оборотных средств предприятия, например на капитальное строительство в 1996 году - 200110, в 1997 - 125027, в 1998 году - 965553 рублей.