Смекни!
smekni.com

Оборотные средства в сфере деятельности предприятия (стр. 15 из 18)

5.1.ПЛАНИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО безопасности

В нефтяной промышленности плановое мероприятие по охране труда и технике безопасности проводятся по номенклатуре, утверждают министерством нефтяной промышленности согласованной с Профсоюзом рабочих нефтяной промышленности.

Номенклатуру устанавливают для своевременного планирования, целевого финансирования и обязательного осуществления мероприятий по оздоровлению условий труда и создания безопасной производственной обстановки. Мероприятия по предупреждению несчастных случаев предусматривают, модернизации оборудования, инструментов и приспособлений, устройство предохранительных и защитных приспособлений, устройств с необходимыми блокировками, с различными агрегатами, станками и т.д. для быстрой остановки в целях безопасности рабочих.

5.2.АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА

Физиология труда- изучающем физиологические процессы, происходящие в организме человека при работе под влиянием условий внешней среды, в которой она выполняется. Задачей является установление и исследование причин физиологических сдвигов, возникающих при работе, и на основания этого разработка научного обоснования рекомендаций по предупреждению утомления повышению производительности труда и укрепление здоровья человека. К таким рекомендациям относятся: рациональная организация трудового процесса, рабочего места, рабочих движений и позы, усовершенствование технологических процессов, оборудован выполнению работ, рациональная организация труда и отдыха.

Под опасной производственным фактором подразумевается фактор в результате воздействия которого работающий получает травму.

Под вредным производственным фактором подразумевают фактор, в результате воздействия которого работающий заболевает.

Своевременное расследование несчастных случаев и точный учет их являются необходимым условием для разработки и проведения мероприятий, направленных на борьбу с травмами.

Каждый несчастный случай в течение 24 часов должен быть расследован. Порядок расследования и учета несчастных на производстве установлен.

Положением о расследование и учете несчастных случаев на производстве, утверждены постановлением ВУСПС от 20 мая 1966 года.

Несчастные случаи, вызвавшие потерю трудоспособности пострадавшего не менее одного рабочего дня, подлежат регистрации, а вызвавших утрату трудоспособности свыше трех рабочих дней - учету.

Статистический метод дает возможность оценить состояние травматизма с количественной стороны в масштабе предприятия, нефтегазодобывающих управлений, объединений и целой отрасли промышленности определяется по формуле:

Кτ=(Н/Р)1000 (5.1)

где Н-число несчастных случаев;

Р- средне статическое число рабочих.

Например если за три года произошло 28 травм из числа работающих на предприятие это будет:

Кτ=(28/1864)1000=14,9%

Технический метод анализа травматизма подразделяется на монографический, топографический и групповой.

Монографический способ был предложен впервые профессором П. И. Синевым. Сущность этого метода заключается в том, что одновременно с изучением группы несчастных случаев, касающих какого-то одного объекта, изучается само производство.

Топографический метод характеризуется тем, что на план производственного объекта условными знаками ставят оттиски, обозначающие число и вид несчастных случаев.

Групповой метод характеризуется тем, что все статические материалы о несчастных случаях за истечение времени распределяют по признаку их однородности.

5.3. МЕТЕОРООЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Работу на нефтегазодобывающих предприятиях часто ведут на открытом воздухе, поэтому она связана с воздействием на работающих различных метеорологических условий (температуры, влажности воздуха, ветра, естественных излучений). Для улучшение метереологических условий в производственных помещениях применяют различные системы отопления, вентиляцию и другие мероприятия. Правилами безопасности в нефтегазодобывающей промышленности предусмотрены мероприятия по защите рабочих от воздействия метеорологических факторов снабжением рабочих, спецодеждой и спецобувью, устройство укрытия зонтов над рабочими местами, помещения для обогрева и т.д.

5.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Существуют два способа удаления газов, паров в воздухе: лабораторный с помощью индикаторов и автоматический.

Лабораторный способ наиболее точный его используют в качестве контрольного.

Автоматический анализ воздуха быстрее, поэтому они широко распространены

Для определения метана и паров легких погонов нефти в воздухе применяют переносные электрические газоанализаторы МБ-2 ВЗТ конструкции ВНИИТБ, ПГФ-20КБ.

5.5. расчет необходимого воздухообмена

Промышленная вентиляция предназначена для удаления из производственного помещения и рабочих мест различных взрывоопасных и вредных веществ (газы, пары, пыль) и подача в помещение и к рабочим зонам чистого воздуха, а также улучшение температуры. Интенсивность общеобособленной вентиляции характеризует кратность воздухообмена т.е. число смешанных объемов воздуха в помещение за 1 час.

Расход воздуха на вентиляцию определяется по формуле:

Q=KV (5.2.)

где Q-расход воздуха м3/ч;

К-кратность воздухообмена ;

V-внутренний объем помещения м3.

Например воздуха V=64м3 ; К=1ч.

то мы имеем;

Q=КV=1 64м3=64м3

5.6. ОТОПЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В холодное время года для создания в производственных помещений благоприятных условий работы применяют местное и центральное отопление (водяное, паровое или воздушное)

Во избежание ожога с паровыми приборами их ограждают. Отопительные приборы по возможности должны иметь гладкую поверхность, удобную для систематической очистки.

5.7. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ.

Производственное освещение считается рациональным при соблюдение следующих требований:

достаточно яркости освещаемой поверхности,

равномерности расстояния приборов для искусственного освещения,

чтоб глаза не испытывали слепящего действия от чрезмерной яркости.

На нефтегазодобывающих предприятиях освещение должно обеспечивать взрыво и пожаро безопасность при освещение как в помещение, так и наружных установок. Естественное освещение бывает боковым через окна, верхний - через световые фонари перекрытия и комбинированные через окна и фонари.

Искусственное освещение бывает общее или комбинированное. В табл.5.1 приведена норма электрического освещения.

Таблица 5.1

НОРМА ОСВЕЩЕНИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Наименование объекта

Общая минимальная освещенность, лк

Устья нефтяных скважин, станки-качалки

13

Моторные будки станков-качалок, будки с аппаратурой электропогружных насосов

13

Машинные залы компрессорных и насосных станций и вентиляционных помещений

20

Рабочие места при текущем и капитальном ремонте скважине:

устье скважины

26

Лебедки

15

Подъемная мачта

2

Люлька верхнего рабочего

15

приемные мостики

15

Шкалы контрольно-измерительных приборов в помещениях и наружных установках

50

Нефтяные трапы, газовые сепараторы и т.п.

20

Резервуарные парки

дороги на территории парка, охранное освещение

0.5

Пространство между резервуарами

0.5

место замера уровня и управление задвижками

2

Нефтеналивные и сливные эстакады

5

Нефтеловушки

5

Склады:

Громоздких предметов

5

Химических реагентов

20

Горюче-смазочных материалов

10

Механические мастерские

50

Лаборатории

75

Стоянки автомашин

10

Защита работающих от вредного воздействия производственного шума и вибрации.

Некоторые производственные процессы сопровождаются значительными шумами и вибрациями. Развитие техники возрастания мощности и быстроходности машин, механизмов, производственных процессов нередко приводят к увеличению вибраций и шума.