Смекни!
smekni.com

Международные стандарты бухгалтерского учета (стр. 34 из 35)

250,000

+

Дебиторская задолженность на начало периода

34,000

-

Дебиторская задолженность на конец периода

(39,000)

=

Денежные средства, полученные от покупателей

245,000

10.4 Пересчет себестоимости реализованной продукции (СРП) в денежные средства, уплаченные за товар..

Трансформирование СРП в денежные средства, уплаченные за продукцию, осуществляется в два этапа. Сначала СРП корректируется на сумму изменений остатков товарно-материальных ценностей, с тем чтобы определить сумму закупок в течение года. Затем сумма закупок корректируется на сумму изменений кредиторской задолженности, с тем чтобы определить денежные средства, уплаченные за товар.

В марте 1995 года остаток товарно-материальных ценностей уменьшился с 60,000 до 54,000. Такое уменьшение свидетельствует о том, что СРП превысила стоимость приобретения товаров, закупленных в течение месяца. Сумма закупок за месяц рассчитывается следующим образом:

Себестоимость реализованной продукции

140,000

+

Остаток ТМЦ на конец периода

54,000

-

Остаток ТМЦ на начало периода

(60,000)

=

Сумма закупок

134,000

В течение марта 1995 года кредиторская задолженность уменьшилась на 9,000. Такое снижение указывает на то, что выплаты денежных средств за товары (уменьшающие кредиторскую задолженность) превысили закупки (увеличивающие кредиторскую задолженность). Сумма денежных средств, уплаченных за товары, рассчитывается следующим образом: Сумма закупок

134,000

+

Кредиторская задолженность на начало периода

19,000

-

Кредиторская задолженность на конец периода

(10,000)

=

Денежные средства, уплаченные за товары

143,000

Пересчет начисленной заработной платы в денежные средства, выплаченные работникам. Не требуется корректировки расходов по заработной плате. Отсутствие задолженности по заработной плате как на начало, так и на конец периода означает, что начисленная заработная плата и сумма денежных средств, выплаченных работникам в качестве заработной платы, равны и составляют 47.500.

Пересчет начисленных страховых выплат в денежные средства, уплаченные в качестве страховки. Сумма выплаченной страховки увеличилась в марте 1995 года на 13,000. Увеличение на 13,000 показывает, что выплаты по договору страхования (увеличивающие сумму авансов выданных по расчетам со страховщиком) превышают сумму затрат по страхованию, начисленных в течение года (уменьшающую сумму авансов выданных по расчетам со страховщиком). Принимая за основу начисленные затраты по страхованию, страховые выплаты можно рассчитать следующим образом: Начисленные затраты по страхованию

5,000

+

Авансы выданные по расчетам со страховщиком

на конец периода

17,000

-

Авансы выданные по расчетам со страховщиком

на начало периода

(4,000)

=

Страховые выплаты

18,000

10.5 Исключение начисленного износа и других неденежных расходов по основной деятельности.

Начисленный износ относится к неденежным расходам. Поскольку такие расходы не связаны с выплатами денежных средств, начисленный износ должен быть полностью исключен при трансформировании начисленных расходов в соответствующие денежные выплаты. Если бы у АООТ "Утюг" имелась амортизация нематериальных активов, она была бы устранена по этой же причине. Амортизация нематериальных активов не затрагивает движение денежных средств.

10.6 Пересчет начисленных процентов в денежные выплаты процентов..

Сумма начисленных процентов возросла с 2,000 до 2,500 в течение марта 1995 г. Такое увеличение означает, что сумма процентов, выплаченных в марте 1995 года (включая 2,000, отнесенные на расходы предыдущего месяца) меньше расходов по процентам, начисленным в марте (включая 2,500, начисленные, но не выплаченные на конец месяца). Такое изменение задолженности по процентам используется для трансформирования начисленных процентов в денежные выплаты процентов, которое осуществляется следующим образом:

Начисленные проценты

4,500

+

Задолженность по процентам к выплате на начало периода

2,000

-

Задолженность по процентам к выплате на конец периода

(2,500)

=

Выплаты процентов

4,000

10.7 Пересчет начисленного налога на прибыль в налог на прибыль уплаченный.

Уменьшение задолженности по налогу на прибыль с 3,500 в прошлом месяце до 2,000 на конец марта означает, что начисленный налог на прибыль этого месяца (увеличивающий задолженность по налогу на прибыль) был на 1,500 меньше, чем выплаты налога на прибыль в марте (уменьшающие задолженность по налогу на прибыль). Принимая за основу начисленный налог на прибыль, сумму денежных выплат по налогу на прибыль можно рассчитать следующим образом:

Начисленный налог на прибыль

11,000

+

Задолженность по налогу на прибыль на начало периода

3,500

-

Задолженность по налогу на прибыль на конец периода

(2,000)

=

Сумма денежных выплат по налогу на прибыль

12,500

Процедуру пересчета прямым методом можно свести в следующей таблице:

Доходы/Расходы

Корректировка

Сумма денежных средств

+

Уменьшение дебиторской задолженности

Выручка от

реализации

или

=

Получено от покупателей

-

Увеличение дебиторской задолженности

+

Увеличение остатков ТМЦ

или

Себестоимость

-

Уменьшение остатков ТМЦ

реализованной

и

=

Уплачено за товары

продукции

+

Уменьшение дебиторской задолженности

или

-

Увеличение дебиторской задолженности

+

Увеличение расходов будущих периодов

Расходы по

или

основной деятельности

-

Уменьшение расходов будущих периодов

(исключая ниже-

и

=

Оплачено расходов

перечисленные

позиции)

+

Уменьшение начисленных обязательств

или

-

Увеличение начисленных обязательств

Начисленный износ

-

Начисленный износ

=

0

Начисленная амортизация

-

Начисленная амортизация

=

0

+

Уменьшение задолженности по процентам

Начисленные

или

=

Выплачено процентов

проценты

-

Увеличение задолженности по процентам

+

Уменьшение задолженности по налогу на прибыль

Начисленный

или

=

Уплачено налога

налог на прибыль

-

Увеличение задолженности по налогу на прибыль

на прибыль

Теперь можно составить таблицу (согласно IAS) движения денежных средств от основной деятельности, используя прямой метод.

Движение денежных средств от основной деятельности Руб.

Получено от покупателей

245,000

Уплачено поставщикам и работникам

(190.500)

Поступления от основной деятельности

54,500

Уплаченные проценты

(4,000)

Уплаченный налог на прибыль

(12,500)

Выплаченная страховка

(18,000)

Чистый результат движения денежных средств от основной деятельности

20,000

10.8 Косвенный метод трансформирования

Второй метод определения и представления чистого результата движения денежных средств от основной деятельности - это косвенный метод расчета. Согласно косвенному методу за основу принимается чистая прибыль, рассчитанная на основе метода начислений, и затем выполняется ряд корректировок чистой прибыли, рассчитанной по методу начислений, в чистую прибыль, рассчитанную по кассовому методу. В отличие от прямого метода, при косвенном методе денежные поступления и выплаты не подразделяются на категории.

Корректировки чистой прибыли состоят в первую очередь из рассмотренных ранее корректировок, применяемых при пересчете отдельных сумм доходов и расходов в суммы, рассчитанные по кассовому методу. Корректировки эти, однако, применяются в отношении суммы чистой прибыли, а не в отношении отдельных сумм доходов и расходов. Кроме того, поскольку за основу берется чистая прибыль, необходимы дополнительные корректировки для устранения влияния прибылей и убытков от инвестиционной и финансовой деятельности на чистую прибыль. Примером могут служить прибыли и убытки от продажи основных средств и погашения выпущенных облигаций. Результаты таких операций, имеющие отношение к денежным средствам, отражаются в разделах отчета о движении денежных средств, посвященных инвестиционной и финансовой деятельности. Соответствующие прибыли и убытки включаются в чистую прибыль и должны быть исключены из чистой прибыли при расчете чистого результата движения денежных средств от основной деятельности. Прибыли и убытки исключаются путем прибавления убытков к чистой прибыли и вычитанием прибылей из чистой прибыли.

Согласно косвенному методу пересчета, неденежные расходы, такие как износ и амортизация, прибавляются к чистой прибыли, с тем чтобы устранить влияние, оказываемое ими на чистую прибыль. Кроме того, устраняется влияние на чистую прибыль прибылей и убытков от инвестиционной и финансовой деятельности. Изменения дебиторской задолженности, остатков товарно-материальных ценностей, расходов будущих периодов, кредиторской задолженности, задолженности по уплате процентов и налога на прибыль,происходящие в течение года, должны быть либо прибавлены к чистой прибыли, либо вычтены из нее, в зависимости от того, какой счет анализируется, и от того, происходило ли соответствующее изменение в сторону повышения или понижения. Ниже приводится таблица, представляющая порядок трансформирования сумм по косвенному методу, в которой вкратце излагается общий подход и сами корректировки.

Прибавляется к чистой прибыли

Вычитается из чистой прибыли

Начисленная амортизация

Убытки (инвестиционная и финансовая деятельность)

Доходы (инвестиционная и финансовая деятельность)

Уменьшение дебиторской задолженности

Увеличение дебиторской задолженности

Уменьшение остатков ТМЦ

Увеличение остатков ТМЦ

Уменьшение расходов будущих периодов