Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, контроль налогообложения и судебно-бухгалтерская экспертиза (стр. 1 из 14)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯИ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ

ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ»

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ, ВЫПОЛНЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 08.01.09 «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, КОНТРОЛЬ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА»

ШЕВЦОВА В.Ф., РУМЯНЦЕВА Р.О., КОРОЛЕВ Г.М.,

Благовещенск 2008


НОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ

АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ»

Благовещенский филиал

Методические указания по подготовке, выполнению и защите дипломных работ для студентов специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», специализации «Бухгалтерский учет, контроль налогообложения и судебно-бухгалтерская экспертиза». /БФ НОУ ВПО МосАП. Авторы: Шевцова В.Ф., Румянцева Р.О., Королев Г.М.,/ Под общей редакцией Шевцовой В.Ф. - Благовещенск, ПКИ «Зея».2008. - 60 с.

Методические указания подготовлены в соответствии с государственным образовательным стандартом профессионального высшего образования специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» специализации «Бухгалтерский учет, контроль налогообложения и судебно-бухгалтерская экспертиза» и предназначены обеспечить единство требований к объему, структуре, оформлению дипломной работы. Указания содержат общие правила подготовки, выполнения дипломной работы, процедуру ее допуска к защите, образцы документов, прилагаемых к работе при ее сдаче государственной аттестационной комиссии, а также требования к структуре доклада на защите дипломной работы.

Авторы: Шевцова В.Ф., доцент, к.э.н., зав. кафедрой финансов и аудита, Румянцева Р.О., доцент, к.э.н., профессор кафедры финансов и аудита, Королев Г.М., доцент, к.э.н., профессор кафедры финансов и аудита.

Рецензенты: Демура Т.В., доцент, к.э.н, финансовый директор ОАО «Кондитерская фабрика «Зея»».

Савельева И.В., доцент, к.э.н, зам. председателя Комитета по управлению ЖKX Амурской области, доценткафедры финансов и аудита БФ МосАП

© Благовещенский филиал НОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА при Правительстве Москвы», 2008г.


Содержание

Введение

1. Порядок выбора темы дипломной работы и прохождения преддипломной практики

2. Порядок сбора материала, его изучения, обобщения и написания дипломной работы

3. Структура и краткое содержание глав дипломной работы

4. Оформление дипломной работы

5. Подготовка к защите и процедура защиты дипломной работы

6. Примерная тематика дипломных работ и рекомендации содержания основных глав по отдельным темам

7. Приложения к дипломной работе

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение дипломной работы является этапом, завершающим подготовку высшим учебным заведением специалиста по ведению учетно-аналитической деятельности и производству бухгалтерских экспертиз. Дипломная работа показывает уровень квалификации выпускника, наличие бухгалтерских навыков, владение методикой экономических исследований. Она проявляет способности к постановке задач по учёту в современных информационно-технических системах, экономическому наблюдению за учётной политикой в автоматизированных бухгалтерских технологиях, к ведению аудита или ревизионной работы.

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, учебным планом и графиком учебного процесса на выполнение дипломной работы отводится 11 недель. Для рационального использования времени студенту следует пройти преддипломную практику, получив согласие выпускающей кафедры на выбранную (заявленную) тему дипломной работы. Перед выходом на преддипломную практику совместно с научным руководителем дипломной работы рекомендуется составить график рабочих встреч и консультаций (приложения 2,3,4). Содержание этих мероприятий определяется научным руководителем в плане-задании согласно предлагаемым методическим указаниям, включающим рекомендации по написанию примерных тем.

Цель данных указаний состоит в оказании методической помощи студентам по качественному выполнению дипломных работ.

Методические указания знакомят студентов с порядком выбора темы дипломного исследования, правилами изложения изученного материала в содержании дипломной работы. Они содержат требования, предъявляемые к оформлению работы, к прохождению допуска готовой работы к защите перед государственной аттестационной комиссией, основные положения процедуры защиты.

Защита выполненной выпускником работы позволяет продемонстрировать комплекс знаний и практических навыков в избранном направлении профессиональной деятельности для подтверждения искомой высшей квалификации «Экономист» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», по специализации «Бухгалтерский учет, контроль налогообложения и судебно-бухгалтерская экспертиза». Коллегиальное решение членов государственной аттестационной комиссии подводит итог обучения выбранной специальности. В протоколе комиссии фиксируется определение о признании защиты состоявшейся с выставлением оценки дипломной работе по ее защите. В случае вынесения решения о неудовлетворительной оценке защиты дипломной работы комиссией определяется возможность оставления заявленной темы для ее доработки и защиты.


1. ПОРЯДОК ВЫБОРА ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ И ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Для успешного написания и защиты дипломной работы важно выбрать тему исследования. Выбор темы дипломной работы рекомендуется производить до или в период преддипломной практики по месту её прохождения.

Прохождение преддипломной практики предусмотрено учебным планом специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения от 2000 года в 10 семестре обучения и обязательно для студентов очной и заочной форм обучения. Допустим зачет трудового стажа работы по специальности на основании справки с места работы либо выписки из трудовой книжки, заверенной нотариально (равно как и по месту работы или учебы).

Выпускающая кафедра руководит прохождением преддипломной практики. Выпускающая кафедра оказывает консультационную и методическую помощь студентам в выборе места практики. Предпочтительно ее прохождение по месту настоящей работы. Целесообразно прохождение практики по месту предыдущей (производственной) практики, а также в качестве стажера на будущее место работы. В связи с этим рекомендуется обращение в территориальные службы занятости на предмет вакансий. Допускается прохождение практики по индивидуальному плану по нескольким местам при условии согласования графика ее прохождения с выпускающей кафедрой и всеми объектами (предприятиями, базами практик).

По заявлению студента кафедрой готовится представление руководству филиала (факультета) об отбытии к месту практики. Прибытие на место практики оформляется отметкой в выданном деканатом уведомлении (приложение 1). Одновременно с этим целесообразно уведомить кафедру о выбранной теме дипломной работы в заявлении (приложение 2). При этом должно быть получено от руководителя дипломной работы план-задание (приложение 3), согласован график консультаций (приложение 4).

На практике студент занимается всесторонним изучением участка финансово-аналитической работы по избранной теме дипломного исследования в соответствии с планом-заданием руководителя, утвержденного выпускающей кафедрой. Вполне совместимо сочетать практику с работой на вакантных должностях по срочным контрактам, выполнять свои должностные обязанности по основной работе, а также оказывать помощь в ведении практического учета, аудиторских услуг или экспертизе.

Выполнение всех видов работ включается в дневникпрохождения практики краткими сведениями (по образцу, данному в программе производственной практики). Дневник заверяется руководителем с места прохождения практики еженедельно или в конце ее прохождения с кратким отзывом о профессиональной характеристике практиканта.

В течение практики проводятся встречи с руководителем дипломной работы, который является руководителем практики от кафедры. Встречи рекомендуется проводить по плану-заданию согласно графику консультаций (приложение 4). Допустимо включение в график получение консультаций иных специалистов, участвующих в подготовке дипломной работы в качестве консультантов (по информатике, праву, таможенному регулированию и т.п.), включая совместное выполнение комплексного проекта (исследования).

При возвращении с практики отчет не пишется, его заменяет материал дипломного исследования (работы), представляемый руководителю дипломной работы вместе с дневником-отчетом, уведомлением, планом-заданием, графиком консультаций. Руководитель дипломной работы информирует кафедру о состоянии дипломной работы и своей оценке результатов практики.

2. ПОРЯДОК СБОРА МАТЕРИАЛА, ЕГО ИЗУЧЕНИЯ, ОБОБЩЕНИЯ И НАПИСАНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Тема дипломной работы должна соответствовать получаемой студентом специальности и способствовать углублению знаний и навыков студентов в области профилирующих дисциплин (бухгалтерский учет, аудит, экономический анализ) и основных дисциплин специализации (налоги и налогообложение; правовые основы налоговых споров; судебно-бухгалтерская экспертиза). Она должна быть актуальной для организации (предприятия), на котором будет проводиться дипломное исследование.

Дипломные работы студентов являются прикладными самостоятельными исследованиями. Прикладные работы отражают навыки работы с учетно-аналитической информацией, умение анализировать экономические показатели деятельности организаций (предприятий), умения разработать рекомендации по совершенствованию организации учетно-аналитической, иной контрольной работы с целью повышения экономической эффективности деятельности организации в качестве объекта исследования. В их содержании показываются теоретические знания выбранной темы, навыки использования научной российской и зарубежной литературы по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения, правового аспекта защиты учетной политики, владения приемами анализа и аудита, умение излагать дискуссионные вопросы при исследовании практики совмещения возможностей оптимизации учета с проблемами налоговой нагрузки.

Объектами дипломного исследования могут быть: организации, учреждения, компании, отдельные предприятия (в том числе частные или индивидуальные), их обособленные подразделения, отдельные участки производственно-финансовой деятельности предприятий смешанных форм собственности объединений или компаний.