Смекни!
smekni.com

Реабилитация детей среднего школьного возраста при нарушении осанки с помощью ЛФК на санаторно курортном (стр. 6 из 15)

В год ребенок с нарушением осанки должен пройти 2 – 3 курса ЛФК, что позволит выработать стойкий динамический стереотип правильной осанки. Через каждые 2 – 3 недели занятий обновляется 20 – 30% упражнений. Для школьников составляется 3 – 4 комплекса ЛГ на один курс ЛФК [16,19,26].

Гидрокинезотерапия

Занятия в воде - мощный положительный и эмоциональный фактор. Плавание и физические упражнения в воде показаны больным, страдающими нарушениями осанки. При необратимой деформации физические упражнения в воде имеют более ограниченное назначение – применяются для улучшения общего физического развития, функции дыхания, повышения сопротивляемости организма, укрепления мышц, поддерживающих ортостатическое положение туловища.

Лечебное плавание целесообразно применять только в комплексе с другими лечебно – профилактическими мероприятиями – ЛФК, массаж и т.п. При плавании происходит самовытяжение позвоночника, его естественная разгрузка с одновременным укреплением мышц [3, 10].

Лечебным плаванием больные должны заниматься не реже 2 раз в неделю в плавательном бассейне при температуре воды 28 – 300 С и воздуха 250С. Занятия проводятся под руководством врача по ЛФК или методиста.

При использовании плавания с целью улучшения осанки, коррекции деформации позвоночника, укрепления мышц туловища, мобилизации позвоночника лечебный эффект зависит от техники плавательных движений, умения держаться на поверхности воды. Больной, не умеющий плавать, боясь воды, совершает ряд не координированных (рефлекторных) дополнительных движений туловища и конечностей, снижающих лечебное действии процедуры. Поэтому до использования плавания в лечебных целях необходимо обучить больного плавать на груди, спине, используя определенный принятый в спортивном плавании стиль. Это позволит при максимально экономном расходовании сил добиться гармоничного укрепления определенных мышечных групп, устранения физического дефекта и т.д [13,17,30].

Применение плавания и физических упражнений в воде начинают с обучения ребенка технике плавательных движений, плаванию определенным спортивным стилем с наиболее экономным расходом мышечной энергии, направленным на продвижение вперед с правильным положением тела, зависящим от умения делать выдох в воду (не поднимая вверх высоко голову). При наблюдающейся у детей сутулости и круглой спине может быть рекомендовано плавание на спине вольным стилем, т. к. полное разгибание в плечевых суставах способствует прогибанию в грудном отделе позвоночника и способствует растягиванию 63 укороченных больших грудных мышц. Используется также плавание на груди стилем "брасс" с той особенностью, что гребок руками совершается параллельно поверхности воды для укрепления мышц спины (не усиливая при этом кифоза). Особенно хорошую нагрузку на мышцы разгибатели туловища, сближающие лопатки и прижимающие их к грудной клетке, создает плавание стилем "баттерфляй", так как при выносе рук над поверхностью воды, по контрасту (движение руками в воде и вне воды), возникает особенно ощутимое мышечное усилие. Коррекции сутулости способствует плавание с работой ног стилем "брасс", придерживаясь руками за край плотика.

При сочетании кифоза грудного отдела позвоночника с гиперлордозом поясничного отдела, помимо плавания всеми стилями на груди, для укрепления мышц брюшной стенки полезна работа ног "кролем" на спине у бортика бассейна.

Процедура лечебного плавания для детей школьного возраста 9 – 10 лет следующая : вводная часть занятий (5 – 7 минут), упражнения на суши и у бортика, подготовительные, имитационные, общеразвивающие упражнения для всех мышечных групп.

Основная часть занятия (25 – 30 минут).

1. Скольжение на груди по ширине бассейна 5 – 6 метров, выдох в воду. При окончании выдоха поднять голову, сделать вдох, и продолжая скольжение, повторить выдох в воду два раза.

2. Стоя на дне, уровень воды на уровне шеи, руки в стороны, ладони вперед, равномерно преодолевать сопротивление воды. Соединить ладони, развернуть кисти тыльной поверхностью наружу, выполнить разведение рук с полной амплитудой, руки назад в стороны. Повторить 6 – 8 раз. Стремиться стоять в воде на одном месте.

3. Стоя спиной к поручню, руки в стороны (руки могут скользить на поручне), шагнуть вперед, прогнуться, выпрямиться (4 – 6 раз каждой ногой) [10,14,17,36].

Массаж

Массаж в детском возрасте является эффективным средством профилактики и реабилитации детей с нарушением осанки. Как показывает опыт, более благоприятные результаты достигаются, когда активный двигательный режим включает рациональное использование климатических факторов, разнообразные формы ЛФК и массаж. Массаж же является хорошим средством восстановления работоспособности после физических напряжений и облегчает работу ССС. Велика роль массажа как средства, усиливающего рефлекторные влияния в период адаптации больного на курорте. Массаж как вводный курс щадящей терапии, усиливая рефлекторные влияния, способствует более быстрой адаптации организма в курортных условиях [8,9,20].

В основе механизма действия массажа лежат сложные взаимообусловленные рефлекторные, нейрогуморальные, нейроэндокринные, обменные процессы, регулируемые центральной нервной системой. Начальным звеном в механизме этих реакций является раздражение механорецепторов кожи, преобразующих энергию механических раздражителей в импульсы, поступающие в центральную нервную систему. Формирующиеся ответные реакции способствуют нормализации регулирующей и координирующей функций центральной нервной системы, стимуляции регенеративных процессов. В действии массажа находят отражение общефизиологические закономерности, установленные И.М.Сеченовым, И.П. Павловым, Н.Е.Введенским, А.А. Ухтомским, М.Р. Могендовичем, в соответствии с которыми ответные реакции зависят от характера и силы раздражителя, состояния реактивности организма, фазы патологического процесса. Применение массажа в комплексе основных курортных факторов весьма разнообразно. Массаж можно сочетать с другими лечебными процедурами для получения синергического действия. Массаж можно сочетать с другими физическими факторами в различной последовательности. Имея в виду, что тепло в значительной степени усиливает действие массажа, обычно при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы рекомендуют сначала принимать тепловые процедуры, а затем прогретую область подвергать массажу. Наиболее удачно сочетание лечебных грязей с массажем и лечебной гимнастикой. Г.Л.Малазанник на основании многолетнего опыта рекомендовал применять грязевые аппликации, а затем, после непродолжительной паузы проводить массаж или гимнастику. По его мнению, грязелечение, массаж и лечение движениями – это принципиально единая процедура, состоящая из двух этапов. Однако в каждом отдельном случае этот вопрос решается индивидуально [14,15,18].

Применяется общий массаж мышц спины и живота, а также специальный массаж определенных мышечных групп в зависимости от формы патологии. Используются основные приемы ручного массажа: поглаживание, растирание, разминание, вибрация и их разновидности.

Результаты осмотра и пальпации показывают, что все рефлекторные нарушения позвоночника происходят в сегментах L2 – C3.

Изменения в коже : вдоль позвоночного столба слева и справа (C4, D3-5 , D10 - L 2 ).

Изменения в соединительной ткани: от позвоночного столба слева и справа на уровне L2 - C3 в зависимости от патологии.

Изменения в мышцах: ременная мышца головы (C3), трапециевидная, верхний отдел (C3-4), выпрямляющая туловище (С3-4, D3-5, D10-12) , широчайшая мышца спины (D4-6), большая ягодичная (S1-3) подвздошно-поясничная (D11 - L1).

Изменения в надкостнице : область крестца, седалищная кость, остистые отростки позвоночника, ребра, подвздошная кость, лопатки, грудина, большой вертел, лонное сочленение.

Максимально чувствительные точки : в зависимости от локализации изменений в различных отделах позвоночного столба появляются изменения в соединительной ткани, мышцах в виде наиболее болезненных точек (чаще ци-хай-шу (L3-4) по первой линии, синь-шу (D5-6) по первой и второй линии, да-чжу (С3-4) – по первой линии [20].

План и методика массажа.

Сочетанно воздействуют на таз, область спины, воротниковую зону, затылок, грудную клетку; все сегменты обрабатывают спину вверх от L1- C3.

Используется сегментарно- рефлекторная система массажа, техника шведского массажа, элементы точечного массажа и ножной массаж.

Положение массируемого – лежа на животе, руки слегка согнуты в локтевых суставах и располагаются вдоль туловища. Под лобную область, голеностопные суставы подкладываются валики.

При массаже поясничной и крестцовой области спины – движения рук направлены по ходу тока лимфы – к паховым узлам;

· От крестца и подвздошных гребней вверх до подключичных ямок, вначале параллельно остистым отросткам позвонков, а затем, отступая от позвоночника, двигаются вверх от подвздошных гребней к подмышечной впадине;

· при массаже средней и верхней части спины от позвоночника в стороны, к подмышечным впадинам.

Начинают массаж с поверхностного поглаживания вдоль позвоночника, затем – глубокое и обхватывающее – обеими руками, затем поясные поглаживания от нижележащих сегментов до шейного отдела.

При массаже области таза производят поглаживание; гребнеобразное растирание снизу вверх; разминание – обеими руками, продольное и поперечное. На крестце применяется разминание : кругообразное подушкой большого пальца, кругообразное подушечками четырех пальцев; сжатие, кругообразное бугром большого пальца. Далее используем разминание поочередно на гребнях подвздошных костей: