Смекни!
smekni.com

Реабилитация детей среднего школьного возраста при нарушении осанки с помощью ЛФК на санаторно курортном (стр. 9 из 15)

Таблица 2.1.

Характеристика контингента обследованных

Ф.И. обсл-го Возраст(лет) Вес(кг) Пол Диагноз
1 Мищук В. 12 40 Муж Кифолордоз
2 Н- менко О. 12 30 муж Кифолордоз
3 Кавун В. 11 33 муж Кифолордоз
4 Онопр-ко С. 10 27 муж Кифолордоз
5 Иван-ко И. 12 35 муж Кифолордоз
6 Кравчук В. 12 40 муж Кифолордоз
7 Дейнека А. 12 39 муж Кифолордоз
8 Л-нев О. 12 49 муж Кифолордоз
9 Кот Б. 12 43 муж Кифолордоз
10 Р- ков И. 10 28 муж Кифолордоз

Определение глубины шейного изгиба и глубины поясничного лордоза

Для постановки диагноза ребенку существует ряд методических приемов по определению осанки. Ребенка осматривают в сагиттальной и фронтальной плоскости, определяют форму линии, образованной остистыми отростками позвонков, обращают внимание на симметричность лопаток и уровень плеч, состояние треугольников талии, образуемых линией талии и опущенной рукой. При осмотре обнаженного по пояс ребенка ставят на расстоянии 1-1,5 м от врача, чтобы иметь в поле зрения всего ребенка. Чтобы увидеть свойственную ребенку осанку, необходимо в момент обследования отвлечь внимание ребенка рассказами, расспросами [7].

Детей желательно обследовать в первую половину дня, когда они еще не утомлены. Д ля установления типа осанки производят измерения :

1) глубины шейной точки;

2) глубины поясничного лордоза.

Обследуемому, стоящему в привычной позе, приставляют сзади антропометр так, чтобы он был в строго вертикальном положении и касался позвоночного столба. Линейкой измеряют расстояние от антропометра до остистого отростка седьмого шейного позвонка. Расстояние от антропометра до наиболее отдаленной точки поясничного отдела позвоночника и будет показателем глубины поясничного лордоза. В норме физиологические изгибы позвоночника в шейном отделе достигает глубины 2,5-3,5см, в поясничном-3,0-4,0см. Чрезмерная или недостаточная величина сагиттальных изгибов свидетельствует об отклонениях или неправильной осанке (Вайнруб Е.М.,Волощук А.С.,1988).

Рост учитывается по расстоянию от vertex до пола при помощи антропометра или ростомера.

Массу тела определяют с помощью медицинских весов. Измерение необходимо производить в одно и то же время дня (лучше утром).

Определение гибкостипозвоночника

Гибкость позвоночника определяется путем измерения максимального наклона туловища вперед. Больной становится на подставку, высотой 20 -30 см от пола, после чего наклоняется вперед с вытянутыми руками, не сгибая нижних конечностей в коленных суставах. Расстояние от кончиков пальцев до поверхности подставки, измеренное в сантиметрах, характеризует флексорную подвижность. Если больной не достигает поверхности подставки, то расстояние в сантиметрах считают отрицательным (-), а если наклон глубже поверхности подставки- положительным (+) [3].

Определение силовых показателей

Силу флексоров кисти можно измерить стандартным способом с помощью ручного динамометра. Оценку силы производят с помощью силового индекса: сила(кг)/вес(кг) 100.

Признаком, указывающим на хорошую стабильность позвоночника, являются достаточно высокие показатели тонуса мышц спины и живота [16]. Функциональные способности мышц живота и спины к развитию длительного усилия можно оценить, используя пробу на максимальное количество повторений данного упражнения или развития максимального усилия (Фонарев М. И., 1983).

Силовая выносливость мышц- разгибателей спины оценивается по времени (в секундах) удержания на весу верхней половины туловища в положении лежа на животе. Измерения производятся следующим образом: обследуемый ложится на край стола или кушетки так, чтобы гребни подвздошных костей приходились на край опоры, а кисти упирались в пол или подставку. По команде он переводит руки на пояс, а туловище удерживает параллельно полу на весу, ноги фиксированы. Время удержания отсчитывается по секундомеру от команды до момента возвращения в исходное положение. Для детей 7-11 лет оно составляет 1,5-2 мин, для подростков 12-16 лет- 2-2,5 мин.

Силовая выносливость мышц живота определяется числом переходов из положения лёжа на спине, с фиксированными ногами, в положение сидя. Темп 15-16 подъемов в минуту в положении – руки на поясе. При нормальном развитии силовой выносливости мышц живота ребёнок 8-11 лет выполняет 15-20 движений, в возрасте 12-16 лет-25-30 (Герцен Г. Лобенко А.А.,1991).

Функциональное исследование дыхательной системы

Для оценки функционального состояния дыхательной системы используются пробы: проба Штанге и проба Генчи, а также измерение ЖЕЛ и оценка жизненного индекса. ЖЕЛ определяется с помощью спирометра. Оценку жизненной емкости легких можно произвести с помощью жизненного индекса: ЖЕЛ(мл)/масса тела(кг).

Проба Штанге заключается в задержке дыхания на вдохе.

Методика: обследуемый находится в покое 3-5 мин, далее проводится легочная вентиляция по схеме вдох- выдох- вдох в объеме 90% от максимального – задержка дыхания. В этот момент методист включает секундомер. Фиксируется чистое время задержки дыхания, т. е. до фибрилляции диафрагмы. Полученный показатель сравнивается со стандартными: норма – 2 мин (спортсмены); хорошо – 50 сек;

удовлетворительно – 40-49 сек; неудовлетворительно – менее 39 сек.

Проба Генчи выполняется с задержкой дыхания на выдохе.

Методика: обследуемый отдыхает 3-5 мин, далее проводится легочная вентиляция по схеме: выдох – вдох – выдох – задержка дыхания. Фиксируется чистое время задержки дыхания. Хорошо – более 40 сек; удовлетворительно – 35-39 сек; неудовлетворительно – менее 34 сек.

Определение физической работоспособности

В практике физической реабилитации до настоящего времени оценку физической работоспособности производят с помощью функциональных проб, которые предполагают определение "резервных возможностей организма" на основе ответных реакций сердечно-сосудистой системы. С этой целью была использована проба Руфье.

Характеристика теста:

Рекомендуется для косвенной оценки работоспособности детей. Метод основан на учете величины пульса, зафиксированной на различных этапах восстановления после относительно небольших нагрузок.

Методика: 1. Определяют исходный пульс после 5 мин отдыха в положении лежа за 15 сек до нагрузки.

2.Выполняют 30 приседаний за 45 сек.

3.Измеряют пульс стоя сразу после нагрузки (в первые 15 сек восстановления)

4.Измеряют пульс в последние 15 сек первой минуты восстановления.

Результаты тестирования: для оценки работоспособности рассчитывают индекс Руфье: И.Р.=4*(f.+f +f )-200

10

Оценка результатов: если индекс Руфье составляет

менее 0 – физическая работоспособность высокая;

1 – 5 – хорошая;

6 – 10 – удовлетворительная;

10 – 15 – слабая;

15 и более – неудовлетворительная.

Величина индекса Руфье обратно пропорциональна тренированности сердечно – сосудистой системы.

2.2 ЛФК - основное средство физической реабилитации

Комплекс упражнений для детей с кругло- вогнутой осанкой составлялся по схеме урока лечебной физкультуры при нарушении осанки (таблица №1) с использованием ОРУ, дыхательных упражнений, упражнений формирующих правильную осанку и специальных корригирующих упражнений для кифолордотической осанки. ОРУ и дыхательные упражнения подбираются с учетом биомеханики патологически измененного позвоночника, чтобы не увеличить патологические изгибы. Базовым является комплекс упражнений для кругло- вогнутой спины (комплекс №3), который может быть дополнен упражнениями из комплекса для круглой спины (комплекс №1), комплекса упражнений для вогнутой спины (комплекс №2) и комплекса упражнений для формирования правильной осанки (комплекс №4). В начальном периоде курса ЛФК использовались упражнения для малых, средних и крупных мышечных групп, в медленном и среднем темпе, амплитуда полная. Соотношение ОРУ, специальных и дыхательных упражнений составляло 3:1:1. В основном периоде курса ЛФК использовались упражнения для всех мышечных групп в среднем и быстром темпе, амплитуда полная, включая упражнения на растягивание мышц поясничного отдела позвоночника и мышц передний поверхности грудной клетки. Соотношение специальных, ОРУ и дыхательных упражнений составляет 4-5:1:1.

В заключительном периоде применялись упражнения для всех мышечных групп, в основном для крупных, темп быстрый, амплитуда полная, упражнения на растягивание. Соотношение специальных, ОРУ и дыхательных упражнений- 5-6:1:1 (смотреть приложения 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10).

При определении нагрузки учитывался возраст и физическая подготовленность детей.

Раздел III. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Влияние ЛФК на гибкость позвоночника и физиологические изгибы позвоночника

Курс физической реабилитации оказал положительное влияние на состояние опорно–двигательного аппарата: глубину шейного и поясничного изгиба и гибкости позвоночника. Так, глубина шейного изгиба в 1-й день 32,6 +0,7 мм составила, на 10-й день 31,4 +0,7 мм (р<0,05) и на 20-й день 30,2 +0,8 мм (р<0,05), таким образом, положительная динамика в результате реабилитации составила 2,4+0,65 мм (р<0,05),что на 7,4% лучше по сравнению с первым днем исследований.

Глубина поясничного изгиба обследованных также изменилась в результате проведенного курса ЛФК. Глубина поясничного изгиба в 1-й день реабилитации составила 55,9 +1,5 мм, на 10-й день -53,9 +1,08 мм (р<0,05) и на 20-й день – 51,9 +1,08 (р<0,05),таким образом, патологически увеличенные изгибы уменьшились на 4,0 +0,65мм (р<0,05), что на 7,1% лучше по сравнению с первым днем реабилитации табл. 3.1.1. (прил. 11).