Смекни!
smekni.com

Реабилитация детей среднего школьного возраста при нарушении осанки с помощью ЛФК на санаторно курортном (стр. 7 из 15)

· кругообразное подушечками четырех пальцев,

· кругообразное фалангами согнутых пальцев,

· кругообразное гребнем кулака, кругообразное ребром ладони.

Массаж спины.

Массаж паравертебральных зон всех спинномозговых сегментов от нижележащих к вышележащим и воздействие на рефлексогенные зоны спины. Массаж реберных дуг, межреберных промежутков и остистых отростков; массаж плечевых суставов.

Приемы:

- поглаживание плоскостное вдоль позвоночного столба от L2 - C3 с усилением надавливания к краниальному отделу позвоночника (голове) ;

- 7-8 раз с обеих сторон одновременно ;

- поглаживание сегментарное – поясное от L2 - до D3 одновременно с обеих сторон позвоночника, по 5-6 раз;

- выжимание основанием и ребром ладони по тем же линиям, что и поглаживание;

- разминание длинных и широчайших мышц спины :

- кругообразное фалангами согнутых пальцев;

- сжатие;

- двойное кольцевое щипцеобразное, продольное и поперечное.

Н а межреберных промежутках :

- прямолинейное подушечками четырех пальцев в направлении от грудины по ходу межреберных промежутков к позвоночнику;

- кругообразное подушечками четырех пальцев.

В области ромбовидных мышц и мышцы, поднимающей лопатку, выполняем такие приемы разминания:

- прямолинейное подушечкой и бугром большого пальца;

- кругообразное подушечкой большого пальца;

- кругообразное подушечками четырех пальцев;

- кругообразное фалангами согнутых пальцев;

- обеими руками, продольное и поперечное.

Далее выполняют приемы специального сегментарного массажа паравертебрально:

- сверление первым способом, вначале с одной стороны (7-8 раз), затем с другой стороны позвоночника (7-8 раз), в области наибольшей болезненности выполнять манипуляции щадяще;

- плоскостное поглаживание (4-5 раз ) одновременно, двигаясь параллельно;

- прием воздействия на промежутки между остистыми отростками позвонков, начиная с L2 и до С3, с фиксацией на отдельном отростке (4-6 раз);

- плоскостное поглаживание (4-5 раз) от L2 доC 3;

- прием "пилы" справа (7-8 раз), затем слева (7-8 раз), в области наибольшей болезненности – щадящее воздействие;

- поглаживание от L2 до C3 (4- 5 раз);

- обработка окололопаточной области обоих лопаток, одновременно поглаживание и растирание по периметру лопаток, акцент на наружные края обеих лопаток;

- поглаживание сегментарное поясное от L2 до C3 с обеих сторон.

Далее массируем воротниковую зону.

Приемы: обхватывающее поглаживание, окрестное поглаживание по линии от сосцевидного отростка височной кости, по боковой поверхности шеи и надплечью к нижнему краю лопатки.

Положение рук для следующего приема : ладони у основания шеи, большие пальцы на седьмом шейном позвонке. Выполняем полукружное растирание подушечками больших пальцев, потом костными выступами фаланг согнутых пальцев паравертебральной зоны шейного отдела до основания затылочной кости.

На следующей массажной линии, т.е. до основания шеи по боковой поверхности от сосцевидного отростка растирание прямолинейное, круговое, пиление, пересекание; разминание – поперечное, продольное, надавливание щипцеобразное, растяжение [20,37].

Эти же приемы мы используем на следующей массажной линии: от плечевого сустава до основания шеи. Акцент на растягивание брюшка трапециевидной мышцы.

Заканчиваем процедуру массажа поглаживанием и проработкой точек затылочной и паравертебральных зон, линии верхнего края и периметра лопатки – с 4-5-й процедуры при положительной ответной реакции больного применять прием толчка. Для этого тыльной поверхностью кисти ( с разогнутыми и разведенными пальцами ) мягкими движениями надавливают на выступающие остистые отростки.

Можно использовать ножной массаж после завершения ручного массажа.

Более интенсивный массаж проводят на тех участках, где мышцы растянуты, например, при кифозе – на мышцах спины, при лордозе – на мышцах спины и живота.

Эффективно применение подводного массажа струей воды давлением не более 152 кПа (1,5 атм.). Во время подводного массажа воздействует на мышцы спины, грудной клетки при температуре воды 36°С.

Продолжительность процедуры у детей до 10 лет состоит от 6 до 10 мин., в более старшем возрасте – до 15 мин. Курс ежедневно или через день – 10-15 процедур. При одновременном проведении курса массажа и электрофореза лекарственных веществ не рекомендуется массировать участки кожи, подвергающиеся действию электрофореза или массаж должен предшествовать процедуре электрофореза. Массаж допустим перед гальванизацией.

После сеанса электростимуляции кратковременный восстановительный массаж снимает утомление и положительно сказывается на функции ослабленных мышц.

Таким образом, массаж органически соединяется с курортными факторами и применяется как подготовительная или закрепляющая фаза той или иной процедуры, как патогенетическое средство, усиливающее или ослабевающее действие курортных факторов, и как профилактическое или симптоматическое средство. Эффективность лечения всегда выше, если его сочетать с массажем и самомассажем. Бальнеотерапевтические процедуры, лечение и закаливание климатическими факторами также органически сочетаются с массажем и оказывают в комплексе более эффективное действие на организм [36,39].

Климатолечение.

Под климатотерапией понимают совокупность методов, включающих дозированное воздействие на организм климатических факторов и специальных климатопроцедур. Климатотерапия показана пациентам с дефектами осанки, так как она оказывает общезакаливающий эффект, повышает реактивность организма, способствует активизации репаративных процессов. Влияние климата на влияние организма человека осуществляется путем воздействия на зрение, обоняние, слух, кожные рецепторы, дыхательные пути и др. Наличие в воздухе морского побережья, ионов солей, увлажненность воздуха, его свежесть, шум морских волн красота и живописность пейзажа – вот далеко не полный перечень комплексного воздействия климата на организм ребенка. Пребывание ребенка в условиях приморского курорта оказывает стимулирующее влияние на его организм – активизирует процессы обмена веществ улучшает показатели крови, повышает аппетит и эмоциональный тонус .Климатотерапия показана пациентам с дефектами осанки, так как она оказывает общезакаливающий эффект, повышает реактивность организма, способствует активизации репаративных процессов. Применяют климатолечение, бальнео-, пелоидо- , талассотерапию [4,11,12, 23].

Климатолечение проводиться с учетом легочной вентиляции и жизненной емкости легких больного, которые обычно снижены у больных с выраженным дефектом осанки. В связи с этим особое значение придается режиму оптимальной аэрации, максимально длительному пребыванию детей на свежем воздухе. В летний период дети должны находиться на свежем воздухе или в климатопавильонах. Дневной и ночной сон, школьные занятия проводят при открытых фрамугах. В летнее время назначают воздушные ванны по режимам слабого и умеренного воздействия, их осуществляют в утренние и предвечерние часы при безветренной погоде. В результате аэротерапии, эффективнее вентилируется альвеолярный воздух, усиливается кровообращение. Длительное раздражение воздухом кожных рецепторов, открытых частей тела и нервных окончаний слизистых оболочек верхних дыхательных путей ведет к тренировке терморегуляционных механизмов, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания [4,11,16,25].

Пелоидотерапия.

В реабилитации детей с нарушением осанки применяются торфяные, сульфидные, иловые, органические иловые, пресноводные и сопочные грязи.

На Евпаторийском курорте используются сульфидно-иловые грязи. Существуют две основные теории, объясняющие механизм действия грязи - физическая и химическая. В основе физической теории лежит тепловой эффект воздействия грязи (расширение кровеносных сосудов, усиления притока артериальной крови, активизация окислительно-восстановительных процессов и обменных процессов). В результате этого наблюдается десенсибилизирующее, рассасывающее действие, усиливающее репаративные и иммунозащитные процессы. Кроме теплового эффекта, известно образование слабого электрического поля между грязью и кожными покровами, а также механическое давление на ткани по типу массажа.

В результате температурного и механического воздействия грязевой аппликации первоначально наблюдается кратковременный спазм капилляров, после которого продолжительное время происходит их расширение с образованием активной гиперемии поверхностных и более глубоко расположенных тканей.

Химическая теория объясняет механизм действия грязи за счет проникновения в ткани входящих в ее состав биологически активных компонентов. При этом физические факторы (тепловой, механический) выполняют вспомогательную роль, облегчая проникновение грязи через неповрежденную кожу.

В реакции ребенка и взрослого человека на грязевую процедуру различают следующие реакции: сложнорефлекторную, возникающую в связи с раздражением механо-, хемо- и осморецепторов кожных покровов.

При поражениях опорно-двигательного аппарата грязелечение, стимулируя функцию надпочечников, биосинтез катехоламинов, повышая проницаемость капилляров, трофику тканей, снижая сенсибилизацию организма, способствует активации репаративных процессов, восстановлению двигательной функции [7,30].

В настоящее время используется следующие методы грязелечения: грязевые ванны общие и местные, аппликации, компрессы, припарки. Применение общих грязевых процедур у детей весьма ограниченно. Наиболее распространенными методами являются грязевые аппликации в виде "курток", "трусов", "брюк", "чулок", "лента" вдоль позвоночника и т.д.