Смекни!
smekni.com

Грузино-Осетинский конфликт (стр. 4 из 10)

Совет Безопасности ООН поддержал посредническую миссию, с которой выступил председатель Европейского совета президент Франции Николя Саркози, предложивший план выхода из кризиса, базировавшийся на трёх элементах: немедленном прекращении боевых действий, полном соблюдении суверенитета и территориальной целостности Грузии и восстановлении статус-кво до начала боевых действий.

За ситуацией в Грузии следили представители ряда специальных органов ООН — Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ).

На начало конфликта Миссия ООН по наблюдению в Грузии, действовавшая в зоне грузино-абхазского конфликта и базировавшаяся в Верхнем Кодорском ущелье, Зугдидском и Гальском секторах, располагала 136 военными наблюдателями, на местах в различных точках работало 18 полицейских ООН и 311 гражданских сотрудников. Главные задачи Миссии заключались в мониторинге и контроле за осуществлением грузинской и абхазской сторонами соглашения 1994 года о прекращении огня, в содействии созданию благоприятных условий для возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев и в поощрении политического урегулирования грузино-абхазского конфликта. [19]

13 февраля 2009 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой приветствовал соглашение из шести пунктов от 12 августа 2008 года и последующие меры по его осуществлению от 8 сентября 2008 года.

ОДКБ

В заявлении секретариата Организации договора о коллективной безопасности, сделанном 8 августа, было сказано: «Грузинское руководство преднамеренно провоцировало обострение ситуации в регионе для разрешения конфликтов военными средствами <…> Логика развития событий последних месяцев в регионе Южной Осетии подтверждает звучавший неоднократно ранее вывод о том, что грузинское руководство, пользуясь покровительством, финансовой и военной поддержкой ряда внерегиональных стран, преднамеренно провоцировало обострение ситуации для создания благоприятных условий разрешения грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов военными средствами». [20]

4 сентября на встрече глав МИД стран ОДКБ было принято заявление, поддерживающее «активную роль РФ в содействии миру и сотрудничеству на Кавказе».

Аналогичное мнение было выражено днём позже на саммите ОДКБ — здесь была принята декларация, в которой, в частности, была высказана глубокая озабоченность «предпринятой Грузией попыткой силового решения конфликта в Южной Осетии, которая привела к многочисленным жертвам среди мирного населения и миротворцев, а также повлекла за собой тяжелые гуманитарные последствия». В декларации также содержится поддержка «активной роли России в содействии миру и сотрудничеству в регионе». Лидеры государств-членов ОДКБ призвали к обеспечению прочной безопасности Южной Осетии и Абхазии. [21]

НАТО

8 августа генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Яап де Хооп Схеффер призвал противоборствующие стороны в зоне грузино-осетинского конфликта немедленно прекратить боевые действия и вернуться к мирным переговорам.[22]

9 августа он заявил, что альянс не имеет мандата на то, чтобы «играть прямую роль на Кавказе». [23]

10 августа Яап де Хооп Схеффер заявил, что «Россия нарушила территориальную целостность Грузии и применила «излишнюю военную силу» в ходе конфликта в Южной Осетии

27 августа Совет НАТО на уровне послов, обсудив отношения НАТО с Россией и Грузией в связи с признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, осудил это решение и призвал его аннулировать, выразив полную поддержку принципу территориальной целостности Грузии: «Решение России нарушает многие резолюции, принятые Советом Безопасности ООН в отношении территориальной целостности Грузии, и оно несовместимо с фундаментальными принципами ОБСЕ, на которых базируется стабильность в Европе».

По завершении военной фазы конфликта и вывода грузинских войск из Южной Осетии и Абхазии, в акваторию Чёрного моря, прилегающую к грузинскому побережью, в порт Батуми стали один за другим направляться корабли ВМС США — флагман 6-го флота США корабль управления LCC-20 Mount Whitney, эсминец McFaul, сторожевой корабль береговой охраны США WHEC-716 Dallas, океанографическое судно Центра морских перевозок ВМС США Pathfinder и др., по официальной версии — для доставки гуманитарных грузов.

Европейский союз

Война в Южной Осетии стала катализатором для проявления разногласий среди стран Европейского союза. Но эта война одновременно вынудила их все-таки прийти к общему знаменателю по поводу способа урегулирования конфликта и дальнейших отношений с Россией в частности.
Выработка единой позиции вовсе не была такой уж простой задачей. В целом можно выделить два противостоящих друг другу «лагеря» среди европейских государств. В первую группу, полностью осуждающую действия России в Южной Осетии, входят страны Прибалтики, Великобритания и Швеция. Они изначально требовали от Евросоюза согласованной жесткой позиции, осуждающей действия России в Южной Осетии.

Так министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, называя российскую военную операцию агрессией, предлагал обсудить введение возможных санкций против России, основной из которых было приостановление переговоров по выработке нового соглашения и партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. Так же он настаивал на том, чтобы Россия доказала факт военных преступлений Грузии, и только после этого будет возможно дальнейшее обсуждение.

Другой блок во главе с Францией и Италией придерживался более умеренных позиций, в заявлениях представителей этих стран отчетливо виделось желание, прежде всего, способствовать установлению мира, а затем уже думать о применении или неприменении каких-либо санкций.

Так что в рамках Евросоюза задачу выработки единой позиции можно было назвать первоочередной. Именно поэтому уже 13 августа по инициативе Франции состоялось внеочередное заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел европейских государств.

В результате долгих обсуждений ЕС приветствовал подписание соглашения о прекращении огня, выработанное при посредничестве Николя Саркози, а также призвал конфликтующие стороны выполнять взятые на себя обязательства. В итоговом пресс-релизе содержится пункт о том, что ЕС готов участвовать в разрешении конфликта, оказывать гуманитарную помощь пострадавшему населению.

Однако к какому-либо единому мнению по поводу санкций против России государства не пришли. В этой ситуации, будучи действующим председателем Евросоюза, Николя Саркози принял решение созвать экстренный саммит ЕС на уровне глав государств. Этого очень настойчиво добивалось руководство Польши, а также главы прибалтийских государств.

Заседание на уровне глав государств прошло 1 сентября в Брюсселе. Главной темой снова был грузино-осетинский конфликт, а также будущие отношения с Россией, в частности возможность принятия каких-либо санкций против неё.

В итоговой резолюции саммита, обнародованной 3 сентября, участники осудили неприемлемую и непропорциональную военную акцию России в Грузии. Также было опубликовано решение о временном приостановлении переговоров о заключении соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ. Перерыв в переговорах должен действовать до тех пор, «пока все вооружённые силы РФ не отойдут за обозначенные в плане «Медведева-Саркози» рубежи»[25] . Комиссия Евросоюза признала, что российские вооружённые части выведены с территории Грузии, но пока ещё остаются на территории Абхазии и Южной Осетии в количестве, не соответствующем цифрам до начала конфликта.

Европарламент осудил признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и потребовал вывести все российские войска из Грузии, в том числе из порта Поти.

Было поддержано решение лидеров стран ЕС о замораживании переговоров о новом соглашении о сотрудничестве и партнёрстве с Россией, а также призывы к уменьшению энергозависимости Европы от России

Timid as this response may seem, it is also something of a watershed: for the first time the EU’s 27 countries got together and agreed on sharp public criticism of Russia.

На 14 ноября был намечен саммит Россия – ЕС. Незадолго до саммита Николя Саркози заявил, что у ЕС нет оснований не возобновлять переговоры с Москвой . Он призвал своих коллег объединиться и умерить свои чувства. Только выработав единую позицию, по его словам, Евросоюз будет наиболее силен, чтобы обсуждать наиболее сложные вопросы. Он был поддержан господином Баррозу, председателем Еврокомиссии.

У стран ЕС, наконец-то, сложилась четкая позиция по югоосетинскому конфликту: продолжать сотрудничество с Россией, но необходимо проведение Женевских дискуссий для того, чтобы попробовать урегулировать статус Абхазии и Южной Осетии в соответствии с принципом территориальной целостности Грузии.

ОБСЕ

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Марк Перрин де Бришамбо заявил 17 августа на пресс-конференции во Владикавказе: «Судьбу Южной Осетии должен решать сам народ Южной Осетии. Люди живут в очень тяжёлых условиях. При принятии решения нужно будет учитывать историю и реалии». [27]

ПАСЕ

Докладчик ПАСЕ по Грузии Матиас Йорш (Венгрия), прибывший 19 августа в Тбилиси с чрезвычайным визитом, заявил, что Совет Европы обсудит санкции, которые могут быть введены против России: «В Совете Европы обязательно состоятся дебаты, где мы обсудим те санкции, которые могут быть введены против России. Для нас категорически неприемлемо, что один из членов Совета Европы осуществляет агрессивные действия в XXI веке».

С 22 по 25 сентября 2008 года делегация в составе девяти членов ПАСЕ во главе с докладчиком Ассамблеи по России Люком ван ден Бранде посетила Россию, Грузию и Южную Осетию. По итогам поездки 25 сентября руководитель делегации ПАСЕ Люк ван ден Бранде провёл пресс-конференцию, на которой сказал, в частности: «Когда мы говорим о геноциде, мы должны об этом говорить осторожно. Мы не можем назвать геноцидом то, что произошло в Цхинвали. То, что произошло, больше похоже на этническую чистку. В этом мы убедились после встречи с жителями грузинских сел в зоне конфликта. Они чувствуют себя незащищенными и требуют патрулирования грузинской полиции». Докладчик по Грузии Маттиас Йорш также сказал: «Для нас очевидно, что не Грузия ввела войска на территорию РФ, а Россия — на территорию Грузии, и мы считаем, что Россия должна вывести все свои войсковые подразделения из Грузии».