Смекни!
smekni.com

Грузино-Осетинский конфликт (стр. 6 из 10)

После того, как миротворческие силы Российской Федерации начали оттеснять грузинские войска к границе, корабли Черноморского флота заняли позиции в акватории Черного моря. Стратегические позиции были заняты с целью не допустить вмешательства третьей стороны в грузино-осетинский конфликт.

Киев в ответ на это поставил жесткие условия, по которым корабли, базирующиеся в Севастополе, не смогут вернуться на базу, если примут участие в конфликте.

МИД Украины объяснил это нежеланием Киева косвенно становится участником конфликта на российской стороне. Возможно, опасения Киева были вызваны предположениями о том, что Грузия может превратно понять участие кораблей Черноморского флота в грузино-осетинском конфликте. Или же это была попытка помешать участию российских кораблей в военной операции, а значит по сути оказать помощь грузинской стороне.

Украина заявила о необходимости обеспечить территориальную целостность и суверенитет Грузии и о готовности способствовать прекращению кровопролития дипломатическими методами. Это заявление было сделано после того, как в Южную Осетию были направлены дополнительные российские войска. Кроме того, МИД Украины призвал Россию вывести свои войска из Южной Осетии, «проявлять сдержанность в своих действиях и осуществить необходимое влияние на сепаратистский режим Цхинвали с целью возвращения его представителей за стол переговоров»

9 августа президент Украины Виктор Ющенко направил в Тбилиси заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева в качестве своего специального представителя для «проведения консультаций с руководством Грузии, представителями ОБСЕ и других международных организаций, а также изучения ситуации в регионе и доведения основных элементов позиции Украины относительно путей мирного урегулирования конфликта».

12 августа Виктор Ющенко прибыл в Тбилиси совместно с президентами Польши, Литвы, Эстонии и премьер-министром Латвии и выступил на центральной площади грузинской столицы перед 200-тысячной аудиторией, заявив, что Грузия имеет право на свободу и независимость: «Мы приехали сюда подтвердить ваш суверенитет, вашу независимость, вашу территориальную целостность».

13 августа в Грузию прибыл первый украинский самолёт, который доставил 30 т гуманитарных грузов. С 13 по 22 августа украинскими самолётами было доставлено 156 тонн различных гуманитарных грузов.

13 августа в Киеве состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам, связанным с участием Черноморского флота РФ в военных операциях. Решения, принятые на заседании, были утверждены президентскими указами № 705/2008 и № 706/2008. Этими документами был утверждён порядок пересечения границы кораблями и самолетами Черноморского флота и порядок согласования с украинскими властями передвижений, связанных с деятельностью формирований ЧФ РФ вне мест их дислокации на территории Украины. МИД России в ответ заявил, что эти указы — серьёзный антироссийский шаг.

В Верховной Раде Украины депутаты фракции Наша Украина—Народная самооборона Владимир Арьев и Юрий Стець зарегистрировали законопроект «Об осуждении интервенции вооружённых сил Российской Федерации на территории Грузии». Арьев заявил, что «фактически, выходит, что Украина оказалась втянутой в вооружённый конфликт из-за Черноморского флота России». Депутаты предложили обратиться в Международный суд в Гааге для получения определения действиям Черноморского флота РФ в Грузии. Владислав Каськив, депутат от той же фракции, зарегистрировал законопроект, в котором предложил денонсировать соглашение между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины 13 августа Виктор Ющенко подписал указ № 704/2008, которым остановил действие соглашения между Украиной и Россией о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства. 25 января 2008 соглашение уже было денонсировано Госдумой РФ.

Таким образом, до начала грузино-осетинского конфликта Украина помогала Грузии вооружением. Во время конфликта помогала тем, что поддерживала Тбилиси в информационной войне. После того как военные действия завершились, но конфликт не исчерпан, оказывает гуманитарную помощь грузинскому народу, как главному пострадавшему. Однако населению Южной Осетии, которое всего за несколько дней стало меньше более чем на две тысячи жителей, помощь оказывают по-прежнему лишь российские миротворцы и медики.

Франция

План Медведева — Саркози

После начала вооружённого конфликта в Грузии председатель Европейского совета президент Франции Николя Саркози выступил с посреднической миссией, предложив план выхода из кризиса, базировавшийся на трёх элементах: немедленном прекращении боевых действий, полном соблюдении суверенитета и территориальной целостности Грузии и восстановлении статус-кво до начала боевых действий.

План Медведева — Саркози — план урегулирования военного конфликта в Грузии в августе 2008 года, принятый на встрече президентов России и Франции — Дмитрия Медведева и Николя Саркози во время переговоров в Москве 12 августа 2008 года. 14 августа план был подписан в Кремле президентами Абхазии и Южной Осетии на встрече с Медведевым, 15 августа — президентом Грузии Михаилом Саакашвили, 16 августа — президентом России Дмитрием Медведевым.

План включал шесть пунктов:

1. Не прибегать к использованию силы.

2. Окончательно прекратить все военные действия.

3. Свободный доступ к гуманитарной помощи.

4. Вооружённые силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации.

5. Вооружённые силы РФ выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий.

6. Создание международных гарантий по обеспечению стабильности и безопасности в Абхазии и Южной Осетии. [48]

Бельгия

20 августа глава МИД Бельгии Карел де Гюхт заявил по поводу дальнейшего сотрудничества НАТО и Грузии, что принимать в члены НАТО «страну, которая иногда проявляет себя не очень контролируемыми действиями, — это само по себе рискованно».[49]

20 сентября Дюбье посетил Южную Осетию в составе парламентской делегации Бельгии. По итогам визита сенатор отметил: «В западных средствах массовой информации проводится идея, что именно Россия напала на Грузию. Но здесь нам удалось посетить очень много мест, в том числе, еврейский квартал, села Хетагурово, Тбет. Мы побеседовали с людьми — очевидцами и пострадавшими. Увидели сожженный городок миротворцев, разрушенные дома ОБСЕ, республиканскую больницу, побеседовали с врачами, увидели, в каких условиях принимали раненых и предоставленные нам свидетельства убедили нас в том, что агрессором был Саакашвили, он напал на Южную Осетию и ответственность полностью лежит на нём… он убил множество мирных граждан, произвел большое количество разрушений. Мы шокированы тем, что увидели. Мы собрали очень большое количество свидетельств, материала с Цхинвала и окружающих его деревень. Они совершенно ясно показывают, что было совершенно военное преступление.

И для нас человек, который отдал приказ совершить такое, является военным преступником. И это Саакашвили».

Израиль

Ещё до начала военных действий Грузией некоторые СМИ («Ассошиэйтед Пресс» и израильская газета «Маарив») со ссылкой на неназванные источники в МИД и министерстве обороны Израиля заявили о прекращении Израилем поставок оружия в Грузию вследствие протеста России. [51] В МИД Израиля заявили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о прекращении поставок оружия в Грузию. 11 августа Израиль заявил об ограничении поставок, распространяющемся только на «наступательные» вооружения, в число которых включены и разведывательные беспилотные самолёты. [52]

Группы стран

Польша
Латвия
Литва
Эстония

9 августа президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии выступили с совместным заявлением, в котором призвали мировое сообщество не уравнивать «жертву и её обидчика» и осудили военные действия России против Грузии.

Польша
Латвия
Литва
Украина
Эстония

12 августа президенты Польши, Латвии, Литвы, Украины и Эстонии совместно посетили Грузию с целью поддержки территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также содействия в урегулировании конфликта. [54]


5. Мнение СМИ, экспертов и специалистов

Характерной особенностью военно-политического конфликта в Южной Осетии с 07 августа 2008 по 13 августа 2008 го было активное использование ведущими мировыми державами государственных информационных структур.