Смекни!
smekni.com

Грузино-Осетинский конфликт (стр. 5 из 10)

28 января 2009 года Парламентская ассамблея Совета Европы, обсудив ситуацию вокруг российско-грузинского военного конфликта, приняла резолюцию с грузинской поправкой, которая осуждает признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии: «Ассамблея подтверждает приверженность территориальной целостности и суверенитету Грузии и повторяет призыв к России отозвать решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, а также полностью соблюдать суверенитет и территориальную целостность Грузии, нерушимость ее границ»


ШОС

28 августа на саммите ШОС была принята политическая декларация, в которой, в частности, говорилось: «Государства-члены ШОС приветствуют одобрение 12 августа 2008 года в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе». [31] Одновременно государства—члены ШОС выразили «глубокую озабоченность в связи с возникшей напряженностью в югоосетинском вопросе» и призвали «соответствующие стороны путём мирного диалога разрешать существующие проблемы», поскольку «ставка исключительно на силовое решение не имеет перспективы, препятствует комплексному урегулированию локальных конфликтов». Страны ШОС выступили за «сохранение единства государств и их территориальной целостности в соответствии с международным правом».

МВФ

3 сентября министр экономического развития Грузии Екатерина Шарашидзе сообщила, что Международный валютный фонд одобрил предоставление Грузии кредита в размере $750 млн, которые будут переданы в течение 18 месяцев и позволят смягчить негативное воздействие конфликта на грузинскую экономику. [33]

Внешнее воздействие стран:

Абхазия

Ещё 5 августа министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что Абхазия может открыть второй фронт против Грузии, если та начнёт широкомасштабную атаку против Осетии. [34]

Россия

Председатель российского правительства Владимир Путин, находясь в Пекине на Олимпиаде-2008, заявил 8 августа, что начало Грузией военного конфликта в Южной Осетии не останется без ответной реакции со стороны России.

8 августа президент России Дмитрий Медведев заявил на экстренном заседании Совета безопасности РФ: «В Южной Осетии грузинские войска, по сути, совершили акт агрессии против российских миротворцев и мирных жителей. Гибнут мирные люди, женщины, дети, старики, и большинство из них — это граждане РФ. В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством как президент я обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились».

25 августа Госдума РФ приняла обращение к президенту РФ с предложением признать независимость Абхазии и Южной Осетии. За этот проект проголосовали 447 депутатов из 450. Госдума также обратилась с призывом признать Абхазию и Южную Осетию к парламентам стран-членов ООН. За это проголосовали все 450 депутатов.[36] С аналогичным обращением признать независимость Абхазии и Южной Осетии к президенту России обратился также Совет Федерации.[37]

26 августа 2008 года Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Из этого следует, что внешнее воздействие России осуществлялось не только на словах, но и в конкретных действиях.

США

США активно включились в российско-грузинский конфликт. Вашингтон занял позицию на стороне Тбилиси, однако все же не посмел бросить открытый вызов Москве. Поэтому в Грузию вылетала только гуманитарная помощь, правда доставляют ее военные самолеты, а в качестве экспедиторов выступают военные инструкторы США.
Гуманитарная помощь - это палатки, раскладушки, медикаменты, одежда. Еще около $670 тыс. были выделены Грузии различными госведомствами, как отмечает газета The Washington Times, для относительного небольшого и уже завершившегося военного конфликта, это очень внушительные размеры.
Нельзя оставить без внимания и то, что на первом самолете в Тбилиси прилетели 12 американских специалистов - в официальном Пентагоне их называют "группой оценки", однако американские СМИ указывают, что среди этих людей есть наемные гражданские служащие, которые до этого занимались подготовкой грузинских военных. Очевидно, что Вашингтон высылает в Грузию своих военных инструкторов.

И все же транспортные самолеты, пускай даже и с символикой ВВС США, консультанты и палатки - это еще не военная помощь. Кроме того, показательно то, что Вашингтон немедленно опроверг высказывания Саакашвили, который стремясь выдать желаемое за действительное, заявил, что американцы будут охранять грузинские морские и воздушные порты.

Тем не менее, США дают понять, что они готовы пойти на достаточно активные действии в поддержку Грузии. Так, в экстренную командировку в Тбилиси и Париж вылетела Кондолиза Райс.

9 августа на встрече с журналистами в Пекине президент США Джордж Буш заявил, что «Грузия — суверенное государство и её территориальная целостность должна уважаться».[38] Буш призвал Россию прекратить бомбардировки и все стороны — прекратить насилие и восстановить статус-кво на 6 августа.

10 августа заместитель советника президента США по национальной безопасности Джим Джеффри заявил, что дальнейшая эскалация конфликта вокруг Южной Осетии с российской стороны может серьёзно осложнить российско-американские отношения в долгосрочной перспективе. [39]

10 августа на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель США в ООН Халилзад обвинил Россию в том, что она произвела существенное наращивание военного присутствия в районе Южной Осетии, что привело к резкой эскалации военных операций против грузинских сил — при поддержке России началось военное наступление в Абхазии.

13 августа высокопоставленный источник в Пентагоне сообщил Reuters на условиях анонимности об отмене совместных военных учений России и НАТО.

14 августа госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что в случае продолжения военной операции в Грузии России угрожает изоляция на международной арене.

18 сентября 2008 года госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая в вашингтонском представительстве фонда «German Marshall Fund» с речью, посвящённой отношениям США и России, сказала, в частности: «7 августа, после многократных нарушений перемирия в Южной Осетии, включая обстрел грузинских деревень, правительство Грузии начало масштабную войсковую операцию в Цхинвали и других районах сепаратистского региона. К прискорбию, в ходе боёв были убиты несколько российских миротворцев. Но ситуация ухудшилась далее, когда российское руководство нарушило суверенитет и территориальную целостность Грузии, начав полномасштабное вторжение через международно признанную границу. Вторжение России в Грузию не достигло и не достигнет никакой долговечной стратегической цели».

23 сентября 2008 года, выступая на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент США Джордж Буш сказал: «Устав Объединённых Наций утверждает „равенство прав больших и малых государств». Вторжение России в Грузию было нарушением этих слов. Молодые демократии по всему миру наблюдают за тем, как мы ответим на это испытание. Соединённые Штаты взаимодействовали со своими союзниками в таких многосторонних институтах, как Европейский союз и НАТО, дабы поддержать территориальную целостность Грузии и обеспечить гуманитарную помощь. Инашигосударствапродолжатподдерживатьгрузинскуюдемократию». The United Nations Charter sets forth the «equal rights of nations large and small». Russia’s invasion of Georgia was a violation of those words. Young democracies around the world are watching to see how we respond to this test. The United States has worked with allies in multilateral institutions like the European Union and NATO to uphold Georgia’s territorial integrity and provide humanitarian relief. And our nations will continue to support Georgia’s democracy.

Украина

Украинасыграласвоюрольвгрузино-осетинскомконфликте. И дело не обошлось только пассивным сочувствием или созерцанием происходящего, скорее напротив. Многое стало возможным благодаря действиям украинской стороны.

Саакашвили и Ющенко – президенты с выраженными проамериканскими взглядами. Их действия направлены на укрепление роли США и НАТО на Кавказе, и как следствие, на уменьшение роли России в этом регионе.

Подготовка к последнему нападению Грузии на Южную Осетию началась уже давно. Начиная с 2003 года Тбилиси активно наращивал вооружения. За несколько лет Грузия стала чуть ли ни первым импортером оружия в мире и повысила затраты на вооружение более чем в 30 раз. Естественно такие траты развивающейся экономике страны были не по силам. Поэтому большая часть закупок осуществлялась при помощи НАТО и, как ни странно, Киева. Последний не отрицает тот факт, что в рамках военно-технического сотрудничества в Грузию было поставлено вооружение. Причем не считает этот факт предосудительным, так как многие страны зарабатывают на продаже оружия. Камень преткновения в любом диалоге Москвы и Киева – это Черноморский флот. После распада союза и “дележа” флота, Москва арендует у Киева до 2017 года военные базы для своей военной флотилии. Киев не однократно говорил о том, что после 2017 года российских баз на территории Украины не будет, а Черное море станет оплотом мира и спокойствия. Вероятно, эти “мир и спокойствие” планируется контролировать с помощью баз НАТО, особенно, в виду того, что рьяное желание Киева стать членом североатлантического альянса к 2017 году может осуществиться.