Смекни!
smekni.com

Грузино-Осетинский конфликт (стр. 8 из 10)

В публикациях газеты «The New York Times» заранее одна из противоборствующих сторон (Россия) дискредитируется, а другая (Грузия) восхваляется и освобождается от вины за происходящее. Газета «The New York Times» навязывает предвзятое суждение о России, закрепляя сложившиеся стереотипы восприятия.

Так же особое внимание было уделено словесной маскировке возможных и реальных потерь – людских, экономических и политических. Для смягчения негативного восприятия ужасов войны в газете «The New York Times» используются слова-прикрытия. Так, по отношению к военным действиям со стороны Грузии, редко употребляется слово «война», чаще всего оно заменяется словом «установить контроль», «конфликт», «объединение Грузии» или «борьба».

Анализ публикаций общенациональной американской газеты «The New York Times» об участии Грузии в грузино-осетинском конфликте в период военных действий с 08 августа по 13 августа, показывает, что 86% содержания материалов героизируют образ Грузии. Грузия характеризуется в новостном дискурсе газеты «The New York Times» как «героическая», приобретает оправдание своим действиям, какими бы жестокими они не были.

В газете «The New York Times» использована тактика односторонней подачи информации, которая выставляет Грузию в виде жертвы российской «военной машины». Публикации здесь отражают лишь официальное мнение Тбилиси, главным рупором которого является президент Михаил Саакашвили.

На примере анализа публикаций американской национальной газеты «TheNewYorkTimes», можно сделать вывод, что в период военных действий в грузино-осетинском конфликте с 08 августа по 13 августа информационная компания США заключала следующие задачи: помощь в выполнении военной функции Грузии, а не России, дискредитируя последнюю; формирование в массовом сознании людей негативного образа России; дестабилизация международного авторитета России. Информационная компания США вела широкомасштабную информационную войну против России.

Газета «Times» - ежедневная национальная газета в Великобритании, одна из самых известных мировых газет. По своей концепции одно из влиятельных изданий в мире, которое формирует массовое сознание людей не только Великобритании, но и других стран.[56]

Анализ публикаций общенациональной газеты Великобритании «Times» в период военных действий в зоне грузино-осетинского конфликта с 08 августа по 13 августа, показывает, что негативный образ России и ее лидеров в газете «Times» формировался как агрессора, за счет применения в ее адрес и ее правительства, таких ярких экспрессивно-окрашенных высказываний, например, как: «Кремль наседает на своего крошечного соседа»; «Россия преследовала стратегию, нацеленную на «уничтожение демократии в Грузии»», «Россия ждала повода, чтобы вторгнуться в Грузию» и т.д.

Так же в публикациях газеты «Times» часто проводятся исторические параллели. Например: между российскими действиями в грузино-осетинском конфликте и тактикой Нацистской Германии в годы Второй мировой войны.

На страницах газеты «Times» отображается в большой степени официальное мнение Тбилиси, США, членов НАТО, Европейского союза, которые осуждают и дискредитируют действия России в грузино-осетинском конфликте. Например: «Россия бомбит территорию Грузии,- сказал Михаил Саакашвили, грузинский Президент. Это - классическая международная агрессия».

Анализ публикаций «Times» показывает, что 87% содержания материалов демонизируют образ России и несут негативную окраску действий страны в конфликте.

На примере анализа публикаций общенациональной газеты Великобритании «Times», можно сделать вывод, что в период военных действий в грузино-осетинском конфликте с 08 августа по 13 августа информационная компания Великобритании заключала следующие задачи: дискредитировать Россию; формирование в массовом сознании людей негативного образа России; дестабилизация международного авторитета России.

Газета «LeFigaro» - национальная газета Франции. По своей концепции одно из влиятельных изданий в мире, которое формирует массовое сознание людей не только Франции, но и других стран [57]

Анализ «LeFigaro» об участии России в грузино-осетинском конфликте в период военных действий с 08 августа по 13 августа, показывает, что 64% содержания материалов демонизируют образ России и несут негативную окраску действий страны в конфликте.

На страницах газеты «LeFigaro» отображается в большой степени официальное мнение США, членов НАТО, Европейского союза, которые осуждают и дискредитируют действия России в грузино-осетинском конфликте. Например: «генеральный секретарь НАТО «сожалел о непропорциональном употреблении силы России» в Грузии».

Большое внимание французской прессы было уделено роли Европейского союза и Франции в стабилизации грузино-российских отношениях. Подчеркивалась значимость мнения Европейского союза и председателя Саркози в грузино-осетинском конфликте. Например: «Европейский союз убедил обе стороны к немедленной остановке вооруженных столкновений».

На информационном поле газеты «LeFigaro» Франции так же предоставляется место российскому мнению по поводу грузинской агрессии. Благодаря чему, публика может сформировать свою точку зрения на происходящее событие. Например: «Россия сообщила, что послала подкрепления в Южную Осетию, «чтобы помочь российским миротворцам в регионе и способствовать остановке враждебности».

В публикациях газеты «LeFigaro» журналисты пытаются разобраться в происходящих событиях, подвергая сомнению высказывания Президента Грузии М. Саакашвили, открыто обвиняя его в дезинформации. Например: «Грузия имеет противоречивые высказывания по поводу города Гори. В понедельник вечером, Тбилиси сообщило, что город пал, и что русские войска заняли Гори, но иностранные журналисты констатировали в следующий день, что российские миротворцы не входили в город Гори».

Анализ публикаций общенациональной газеты Франции «LeFigaro» об участии Грузии в грузино-осетинском конфликте в период военных действий с 08 августа по 13 августа, показывает, что 44% содержания материалов героизируют образ Грузии.

«LeFigaro» проявляет повышенное внимание к историям людских страданий Южной Осетии, неизбежных на войне. В национальной газете «LeFigaro» содержится информация о жертвах и разрушениях в следствии грузинской агрессии.

На примере анализа публикаций общенациональной газеты Франции «LeFigaro», можно сделать вывод, что в период военных действий в грузино-осетинском конфликте с 08 августа по 13 августа информационная компания Франции заключала следующие задачи: показать значимость Европейского союза на международной арене; повысить авторитет Саркози как стабилизатора грузино-российских отношений; проинформировать общество о происходящих событиях в грузино-осетинском конфликте.

Газета «CorrieredellaSera» [58] - итальянская ежедневная национальная газета. Издаётся в Милане c 5 марта 1876 года. По данным статистического исследования 2005 года имела самый большой раскупаемый тираж среди газет Италии — около 620 000 экземпляров. По своей концепции одно из влиятельных изданий в стране, которое формирует массовое сознание людей.

Анализ «CorrieredellaSera» показывает, что 64% содержания материалов демонизируют образ России.

На страницах газеты «CorrieredellaSera» отображается в большой степени официальное мнение США, членов НАТО, Европейского союза, которые осуждают и дискредитируют действия России в грузино-осетинском конфликте. Например: «Европейский Союз попросил непосредственное прекращение враждебности».

Но, на информационном поле газеты «CorrieredellaSera» Италии так же предоставляется место российскому мнению по поводу грузинской агрессии. Благодаря чему, публика может сформировать свою точку зрения на происходящее событие. Например: «Русский президент Дмитрий Медведев обвинил: «Грузинские солдаты стреляли в российских миротворцев».

В публикациях газеты «CorrieredellaSera» имеется большое количество ссылок на различные международные агентства информации (Межфакс, Интерфакс, ИТАР-ТАСС), от которых итальянская пресса получала данные о происходящих событиях в Южной Осетии и Грузии. Это говорит о том, что итальянские журналисты стремились быть как можно объективнее в освещении грузино-осетинского конфликта.

Так же в газете «CorrieredellaSera» практически отсутствует авторское мнение, домысел о происходящих событиях, журналисты стараются в своих публикациях рассказывать аудитории только о фактах грузино-осетинского конфликта. «CorrieredellaSera» проявляет повышенное внимание к историям людских страданий Южной Осетии, неизбежных на войне. Например: «журналистКомсомольскойПравд ранен снарядом»; «Россия потеряла 74 солдат в войне с Грузией» и т.д.

На примере анализа публикаций общенациональной газеты Италии «CorrieredellaSera», можно сделать вывод, что в период военных действий в грузино-осетинском конфликте с 08 августа по 13 августа информационная компания Италии заключала следующие задачи: формирование в массовом сознании аудитории разных точек зрения на происходящие; проинформировать общество о происходящих событиях в грузино-осетинском конфликте.


6. Последствия конфликта

После завершения военных действий противостояние сторон приобрело преимущественно политический и дипломатический характер, в значительной мере перейдя в сферу международной политики.

- Вооружённый конфликт 2008 года в Южной Осетии привел к резкому изменению обстановки в регионе. Независимость обеих республик была признана Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Кубой и некоторыми другими странами. В ответ парламент Грузии принял постановление «Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии»: «Парламент объявляет территории Южной Осетии и Абхазия оккупированными Россией территориями Грузии». А главы МИД семи членов «Большой восьмёрки» (Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, Канады и США) не поддержали инициативу России и заявили, что «решение России заставляет сомневаться в её приверженности миру и безопасности на Кавказе. Мы глубоко сожалеем о чрезмерном использовании Россией военной силы в Грузии и продолжающейся оккупации ряда ее регионов».