Смекни!
smekni.com

Грузино-Осетинский конфликт (стр. 9 из 10)

- Миротворческие силы Росси в Южной Осетии в итоге приобрели статус агрессора: защищая южно-осетинский народ, встав на их сторону, они стали непосредственными участниками войны. Наблюдатели увидели в этом превышений полномочий и в результате российские миротворцы были выведены с территории Кавказа, замен были введены независимые миротворческие силы Европы.

- 12 августа Михаил Саакашвили заявил, что Грузия выходит из состава Содружества Независимых Государств (СНГ). 14 августа это решение утвердил грузинский парламент — Грузия вышла из СНГ. Отношения на Кавказе остались напряженными. Говорить можно только об очередной «заморозке» конфликта. Любая провокация противоборствующих сторон может привести к возобновлению кризиса.

Данный конфликт часто противопоставляют конфликту в Югославии: война там началась как оборона общей державы, а закончилась борьбой за выживание сербского народа и за объединение его в границах одной страны. 17 февраля 2008 года Парламент Косова в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии и о формировании суверенного государства Республика Косово.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE - cite_note-3 Однако, согласно конституции Сербии, парламент края не обладает необходимыми для отделения полномочиями, поэтому объявление независимости нелегитимно, и Косово по-прежнему входит в состав Сербии как автономный край Косово и Метохия. 18 февраля 2008 года Афганистан, Тайвань и ряд европейских стран первыми признали независимость Косова. Первой такое решение приняла Франция, а затем к ней присоединились Великобритания и Италия. В тот же день независимость Косова признали в США. В то же время против признания независимости края выступила Испания, а также Кипр, Греция, Словакия, Болгария, Румыния, Китай и Россия

Фатмир Сейдиу, президент Республики Косово, заявил, что признание многими странами независимости Косово не может «служить оправданием» для решения России признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Сейдиу отметил, что в вопросе независимости Южной Осетии и Абхазии косовские власти «стоят на стороне ведущих стран мира»


Заключение

Сегодня политики и эксперты не могут назвать точные цифры убитых и раненых в Южной Осетии в результате «пятидневной войны». Они являются политической арифметикой для заинтересованных сторон. Как бы то ни было, фактически полностью разрушена инфраструктура не «режима Кокойты», а «непризнанных граждан». Без российского вмешательства экс-автономия в составе Грузии повторила бы судьбу республики Сербская Краина, которая в 1995-м была сокрушена Хорватией (также боровшейся за территориальную целостность) вместе с проживавшими там сербами. Юг России принял тысячи осетинских беженцев.

Пять дней августа стали катастрофой и для Тбилиси. Они практически привели к окончательному провалу проекта «единая Грузия». Новый виток насилия (особенно в Южной Осетии) сделал невозможным интеграцию страны на мирной основе. После третьей за 17 лет войны вряд ли «непризнанные граждане» будут вообще принимать в расчет какие бы то ни было предложения Тбилиси. Кроме этого Грузия получила новую порцию беженцев (приблизительно 20 тысяч). На этот раз из Южной Осетии, где, в отличие от Абхазии, даже после первой войны (1991–1992) грузины проживали вместе с осетинами. Теперь грузинская община Южной Осетии в одночасье стала изгоем.

Вместе с тем нельзя не увидеть то, что в 2004–2008 годах села так называемого Лиахвского коридора (четыре грузинских села Тамарашени, Кехви, Ачабети и Курта, расположенные на 30-километровом участке дороги между Цхинвали и Джавой) были оборудованы стационарными бетонными укреплениями и вооружены. В них появились грузинские средства радиолокационного контроля. Именно эти села блокировали Цхинвали, отрезая его от источников снабжения, перекрывали Транскавказскую магистраль.

В 2008 году грузинскому населению этих сел пришлось платить за авантюры тбилисских политиков. Грузинское население бывшей автономии повторило судьбу грузин из Абхазии. По справедливому замечанию одного из оппозиционных политиков Грузии, «это несчастье, что в жертву подростковому комплексу главнокомандующего принесены жизнь и здоровье тысяч людей».

По формальным критериям Россия выглядит стороной-победительницей. Ее действия, принимая во внимание взаимосвязь безопасности Северного Кавказа и Закавказья, были во многом обоснованны. России удалось сорвать тотальное уничтожение военно-политической инфраструктуры Южной Осетии. Более того, в ходе военной операции уничтожены такие опорные пункты грузинской угрозы для непризнанной республики, как села, составляющие Лиахвский коридор.

Город Гори, ставший за последние два года форпостом грузинского наступления (там были построены военный госпиталь, морг, превышающий потребности города в мирное время, сосредоточены тыловые объекты) тоже временно находился под российским контролем. Грузинские подразделения выбиты из верхней части Кодорского ущелья, куда их ввели два года назад.

Таким образом, своими действиями Москва также способствовала разрушению статус-кво и «размораживанию конфликта». Выгоды от конфронтации с Западом тоже отнюдь не очевидны, а издержки, напротив, слишком ясны. При этом следует понимать, что в условиях коллапса безопасности на Кавказе попытки интернационального вмешательства будут нарастать. Успех военной кампании также может создать у Москвы иллюзию того, что сложные проблемы можно решить одним махом без долгих переговоров и сложных процедур.

Признание же независимости Абхазии и Южной Осетии создает прецедент, который может быть использован и против самой России. Не зря кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн высказался о необходимости пересмотреть подходы Вашингтона и его союзников к самоопределению Чечни и республик Северного Кавказа.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «о разговорах про территориальную целостность Грузии можно позабыть, так как заставить Абхазию и Южную Осетию согласиться с насильственным возвращением в грузинское государство невозможно».

Однако Президент Грузии М. Саакашвили сказал, что он «продолжит проводить политику объединения обоих анклавов под флагом Грузии.»

26 августа 2008 Президент России Дмитрий Медведев объявил о подписании указов «О признании Республики Абхазия» и «О признании Республики Южная Осетия», согласно которым Российская Федерация признаёт и ту и другую республику «в качестве суверенного и независимого государства», обязуется установить с каждой из них дипломатические отношения и заключить договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи..

В глазах основных игроков на мировой арене был подорван авторитет России. Решение Москвы о признании было в тот же день осуждено Канцлером Германии Ангелой Меркель, главой внешнеполитического ведомства Соединённого Королевства Дэвидом Милибандом, Госсекретарём США Кондолизой Райс, официальными лицами Франции, Чехии, Италии, Украины и другими странами, а также всеми руководителями европейских институтов — ПАСЕ, ОБСЕ, Еврокомиссии, Совета Европы.

26 августа 2008 года постсоветское пространство стало другим. Создан прецедент перекройки границ бывших союзных республик. То, на чем держался постсоветский мир начиная с декабря 1991 года, рухнуло. На карте бывшего СССР появились два новых государства. И аргумент о том, что они, мол, признаны только Россией, по сути, ничего не меняет. Турецкая республика Северного Кипра была признана в 1983-м также одной лишь Турцией. Но вот уже 25 лет она является фактором черноморско-средиземноморской политики.

Можно говорить о том, что решение Дмитрия Медведева было чересчур эмоциональным. Справедливо замечание, что в процессе признания стоило взять временную паузу – для поиска хотя бы пары союзников. Наверное, следовало учесть и возможные издержки (попытки обратить абхазско-осетинский прецедент против самой России). Однако после «горячего августа»-2008 у Медведева остался узкий коридор возможностей. Либо проявить слабость (и тем самым спровоцировать внутриполитическую нестабильность на Северном Кавказе), либо юридически закрепить новые реалии и российский легитимный интерес. Президент РФ выбрал второй вариант.

Как бы то ни было, в августе 2008 года мы получили новый Южный Кавказ с качественно иной повесткой дня. Работа по ее осознанию только начинается.


Список использованной литературы

1. Корни грузино-осетинского конфликта // Коммерсантъ, 9 августа 2008

2. Мяло К. Г. Россия и последние войны XX века (1989—2000). К истории падения сверхдержавы. Москва, «Вече», 2002 г.

3. История противостояния Грузии и Южной Осетии // РБК, 8 августа 2008

4. Южная Осетия: предисловие к войне (Хроника событий за период с мая 2004 года по июль 2008 года) — «Кавказский узел».

5. В Южной Осетии вспоминают жертв расстрела беженцев // Кавказский узел, 20 мая 2006

6. День памяти в Южной и Северной Осетии // Первый канал, 20 мая 2006

7. Геноцид в Южной Осетии. Хроника событий. // РИА Новости, 9 ноября 2006

8. Меморандум о мерах по обеспечению безопасности и укреплению взаимного доверия. Москва, 16 мая 1996 г.

9. Юго-Осетинская часть Смешанной контрольной комиссии. Официальный сайт

10. Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с ситуацией в Южной Осетии

11. Грузино-Осетинский конфликт. Все новости и события по теме. Оперативная информация. Газета. Спб

12. Южная Осетия заявила о переброске грузинских войск к границе республики. //Lenta.ru