Смекни!
smekni.com

Основы внешнеэкономической деятельности (стр. 2 из 34)

Глобализация затрагивает не только крупные предприятия, но и во все увеличивающейся мере мелкие и средние фирмы. Об этом свидетельствует растущее число так называемых микромультинационалов (micromultinationals), которые объединяются посредством стратегических альянсов и других форм кооперации в международные сети. Это делает их конкурентоспособными за счет реализации преимуществ в специализации и гибкости и позволяет приобретать свою долю мирового рынка не только за счет крупных предприятий, но и свои национальных мелких и средних фирм. Таким образом, международная ориентация предпринимательской политики становится не исключением из правил, а стратегической опцией и фундаментальной предпосылкой успеха для многих предприятий.[10]

То, что для России процесс глобализации неоднозначен видно из следующих данных. По мнению аналитиков журнала «Эксперт», когда Россия вступит в ВТО иностранцы смогут получить часть нашего внутреннего рынка в размере примерно 15% в дополнение к нынешним 15%. ВВП России составляет около 900 млрд. долларов (оценка по обменному курсу). Из них на долю потребительского рынка приходится 550–600 млрд. Так что наше участие в ВТО принесет иностранцам дополнительно около 90 млрд. долларов ежегодно. Таким образом, отношение стоимости нашего выигрыша и уступки можно оценить как один к четырем — 23 млрд. против 90.[11]

1.2 Теоретические объяснения процессов интернационализации

Различают несколько групп теорий, объясняющих движение между странами товаров, услуг и факторов производства. К таким теориям относятся теории мировой торговли, теории зарубежных инвестиций и собственно теории интернационализации (см. табл. ____). Однако никакая теория в отдельности не может полностью объяснить факторы, влияющие на мировую торговлю и международные инвестиции.

Таблица ____ Теоретические объяснения интернационализации[12]

Теория Основная идея Представители
Теории международной торговли
Теория соотношения факторов производства (Теорема Хекшера-Олина) Мировая торговля возникает благодаря различной обеспеченности стран трудом и капиталом: товары, для производства которых страна обеспечена соответствующими факторами, экспортируются в другие страны, в которых данные факторы дороже Хекшер (Hechscher, 1966) и Олин (Ohlin, 1931)
Теория технологический разрывов Экспорт возникает вследствие технологических возможностей. В импортирующей стране инновационный продукт может начать производиться только через определенный промежуток времени (технологический разрыв). Затем импорт снижается Познер (Posner, 1961); Арроу (Arrow, 1962)
Теория относительных преимуществ в издержках Торговые потоки между странами возникают вследствие различий в издержках, которые возникают из-за разницы в производительности труда Рикардо (Ricardo, 1817); Хабелер (Habeler, 1933); Винер (Viner, 1965)
Теория жизненного цикла продукта Инновационные продукты экспортируются на стадии внедрения на рынок. Экспорт продолжается до тех пор, пока продукт не начинает производиться в импортирующей стране. Вернон (Vernon, 1966)Херш (Hirsch, 1967)
Теория места размещения Чем выше транспортные издержки, затраты времени на доставку и торговые барьеры и чем короче экономический горизонт, тем в большей степени ограничена торговля между двумя странами Линнеман (Linnemann, 1966)Хуфбауер (Hufbauer, 1970)
Теории прямых инвестиций
Классическая теория капитала Прямые инвестиции являются результатом различия в затратах на привлечение капитала внутри страны и за рубежом: предприятие инвестирует за рубежом до тех пор пока предельная производительность капитала за рубежом выше, чем в родной стране Алибер (Aliber, 1970)
Теория несовершенной конкуренции (монополизации рынка) Прямые инвестиции осуществляются для исключения конкуренции с зарубежным конкурентом (например, путем его поглощения) Хаймер (Hymer, 1960); Джонсон (Johnson, 1970); Чавес (Caves, 1971)
Теория места размещения (страновая теория) Прямые инвестиции проводятся в случаях, когда рыночный потенциал и рост рынка в родной стране недостаточен для развития компании Ярайс (Jahreiss, 1984)
Общие теории интернационализации
Теории интернализации и трансакционных издержек Мультинациональные корпорации возникают вследствие преимуществ в трансакционных издержках: промежуточные продукты (компоненты) и нематериальные ресурсы могут приобретаться и распределяться между собственными филиалами корпорации в разных странах дешевле, чем при использовании рыночных механизмов координации распределения ресурсов. Бакли/Кессон (Buckley/Casson, 1976)Меги (Maggee, 1977)
Эклектическая теория Интернационализация предполагает наличие трех преимуществ:1. Определяемого собственностью на ценные активы,2. Преимущества местонахождения странового рынка,3. Использования рынков с несовершенной конкуренциейЕсли имеются в наличии все три преимущества, то необходимо осуществлять прямые инвестиции; при наличии (1) и (3) преимуществ необходимо экспортировать готовую продукцию; при наличии только (1) преимущества можно совершать только контрактную передачу ресурсов (продажа лицензий и т.п.) Даннинг (Dunning, 1980)
Теория глобальной конкуренции и конкурентоспособности стран (“Diamond”-Theory) Компания может приобрести глобальное конкурентное преимущество, если она оперирует в «правильной» отрасли и базируется в «правильной» стране. Для того что бы стать местом размещения «правильной» отрасли страна должна обладать определенными национальными предпосылками, образующими страновый ромб (Diamond) Майкл Портер (Michael Porter), 1991

Специалистами неоднократно прилагались усилия разработать общую теорию интернационализации, или теорию международного производства (theory of international production), соединяющую теории международной торговли и теории международных инвестиций. К таким попыткам относится и эклектическая теория МНК (eclectic theory of the MNE), предложенная Дж. Даннингом в 1973 г. Название теории связано с тем, что автор «заимствовал» отдельные положения своей концепции из принципиально различных экономических теорий. Три основных положения теории Даннинга сводятся к следующему:

1. МНК владеет уникальными активами (специфическими преимуществами), позволяющими получать некоторую дополнительную прибыль (ренту) за счет выпуска более дешевой или более качественной продукции;

2. МНК не может «продать» эту ренту, во всяком случае, эффективно, из-за высоких транзакционных издержек. Поэтому МНК считает выгодным развивать зарубежный рынок как внутрифирменный (интернализируя внешний рынок);

3. МНК должна иметь ценовые преимущества от организации производства более чем в одной стране, то есть находить специфические преимущества размещения; в противном случае она может ограничиться только экспортом и импортом.

1.4 Концепция интернационализации М. Портера

Подход Майкла Портера (MichaelPorter) на сегодня является определяющим в практике международного бизнеса[13]. М. Портер выступает консультантом многих компаний и правительств отдельных стран, помогая им разрабатывать эффективные стратегии конкуренции на международных рынках. Примером успешной реализации концепции служит Финляндия[14]. В своей концепции М. Портер учитывает как многофакторные и неотехнологические теории внешней торговли, так и особенности страновых рынков в теориях прямых иностранных инвестиций и общие теории интернационализации. Подход Портера основывается на двух связанных концепциях: глобального конкурентного преимущества компаний и конкурентоспособности стран.

Концепция международного конкурентного преимущества М. Портера основывалась на следующих гипотезах, подтвержденных в ходе исследований[15]:

· внешняя среда, окружающая фирму, влияет на ее успех с течением времени;

· внешняя среда - это страна базирования со своими факторами (ресурсами, спросом, конкуренцией, набором отраслей)

· фирмы делают правильный (или неправильный) выбор в поисках конкурентных преимуществ, выбирая “правильные отрасли” и "правильные" страны своего базирования.

· страна стремиться стать “правильной”, обладая, или развивая те или иные факторы и отрасли, делая себя привлекательной для базирования фирм той или иной отрасли.

В результате исследования стран и отраслей М. Портер сделал следующие выводы:

1. Глобализация (интернационализация) может дать дополнительные конкурентные преимущества фирме.

2. Основной единицей конкуренции является отрасль, т.е. группа конкурентов, производящих товары и услуги и непосредственно соперничающих между собой (отрасль основывается на общности технологий). Отрасли, в свою очередь, делятся на:

· стратегически значимые отрасли, которые включает в себя продукты со сходными источниками конкурентного преимущества (по технологии, по потребителям, каналам сбыта) и

· родственные отрасли, у продукции которых - те же покупатели, технологии или каналы сбыта, но они предъявляют свои требования к конкурентному преимуществу

3. Конкурентная стратегия - это способ выгодно и долговременно конкурировать в своей отрасли

4. Выбор конкурентной стратегии – это:

· выбор “правильной, привлекательной” отрасли (определяется структурой отрасли, доходность в разных отраслях различная) и,