Смекни!
smekni.com

Основы внешнеэкономической деятельности (стр. 20 из 34)

Позиция: 09 — машины электромеханические бытовые со встроенными электродвигателями

Подпозиция: 10100 — пылесосы на напряжение 110 В и выше.

Сертификат происхождения товара

Для выполнения обязательств по таможенным услугам в целях получения преференции, при начислении ставки импортной таможенной пошлины для товаров, происходящих из развивающихся стран, обязательным условием является предоставление таможенным органам сертификата происхождения товара формы «А». Критериями происхождения товара являются:

"Р" - товар полностью произведен в стране экспорта;

"Y"- товар подвергнут обработке или переработке в стране экспорта. В этом случае указываются процентные доли стоимости сырьевых материалов, полуфабрикатов или готовых изделий, происходящих из другой страны, или неизвестного происхождения, использованных при производстве товара, в стоимости экспортируемого товара, определяемой на базе цены франко-завод изготовителя, например, "Y15%");

"Pk"- товар произведен в одной из стран, на которые распространяется тарифный преференциальный режим государства - участника Соглашения о Правилах определения происхождения товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференций от 12 апреля 1996 года, и был подвергнут обработке или переработке в других (одной или нескольких) таких странах.

Определение таможенной стоимости товара

Таможенная стоимость - стоимость товара, используемая в качестве основы для налогообложения товаров.

Таможенная стоимость ввозимых товаров определяется в соответствии с Законом РФ «О таможенном тарифе».

Определение таможенной стоимоститовара (только по адвалорным пошлинам) предусматривает шесть методов таможенной оценки товара.

1. Метод оценки по цене сделки с ввозимыми товарами: таможенной стоимостью признается цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар на момент пересечения им таможенной границы РФ (определяется по счету-фактуре).

В цену включаются (если они не были включены ранее):

- расходы по доставке товара до места ввоза;

- расходы, понесенные покупателем;

- часть стоимости товаров и расходы, понесенные покупателем;

- часть стоимости товаров и услуг, предоставленных покупателем бесплатно или по сниженной цене в связи с производством или продажей оцениваемых товаров;

- лицензионные и иные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, осуществляемые покупателем в качестве условия продажи оцениваемых товаров;

- часть прямого или косвенного дохода продавца от последующих перепродаж, передачи или использования товаров на территории РФ.

2. Метод оценки по цене сделки с идентичными товарами - таможенная стоимость определяется на основе цены сделки с товарами одинаковыми во всех отношениях (качеству, физическим параметрам, стране-происхождения, производителю; при наличии нескольких цен сделки - по самой низкой) (пример, сигареты Мальборо, произведенные и ввезенные из Польши).

3. Метод оценки по цене сделки с однородными товарами. Однородным товаром является товар со сходными характеристиками и состоящий из сходных компонентов, произведенный в той же стране, желательно тем же производителем. (сигареты Мальборо и Кент)

4. Метод вычитания стоимости. В качестве базовой принимается цена сделки по продаже в России идентичных или однородных товаров, из которой вычитаются расходы на комиссионное вознаграждение, обычные надбавки на прибыль и накладные торговые расходы; импортные пошлины, НДС, акцизы, таможенные сборы, обычные транспортно-складские расходы и расходы на страхование.

5. Метод сложения стоимости: цена рассчитывается путем сложения издержек производства, обычных затрат на продажу подобных товаров в России и прибыли, обычно получаемой экспортером.

6. Резервный метод - на базе мировых цен.

Декларант вправе выбрать один из методов определения таможенной стоимости. Для таможенного оформления необходимо предъявить документы, подтверждающие его заявленную таможенную стоимость.

Таможенная стоимость вывозимых товаров определяется на основе цены сделки.

Таможенные платежи

При осуществлении процедуры таможенного оформления уплачиваются следующие таможенные платежи:

• таможенные сборы за таможенное оформление товара;

• таможенная пошлина (ввозная и вывозная);

• акциз;

• налог на добавленную стоимость.

Сборы за таможенное оформление начисляются с общей таможенной стоимости всех товаров декларируемой партии в размере 0,15%. В некоторых случаях они могут быть увеличены до 0,3% или уменьшены до 0,1%, Отдельные категории товаров освобождаются от сборов за таможенное оформление.

Таможенные пошлины определяются одним из следующих способов:

· адвалорные (начисляемые в процентах от таможенной стоимости);

· специфические (начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров);

· комбинированные (сочетающие адвалорные и специфические ставки).

Основой для исчисления пошлины по адвалорным и частично комбинированным ставкам является таможенная стоимость товара.

Акцизами облагаются товары повышенного спроса (алкоголь, табак, автомобили). Акцизы на ввозимые и вывозимые товары начисляются и взимаются в соответствии с Налоговым кодексом.

Налог на добавленную стоимость (НДС) взимается с ввозимых товаров в соответствии с Налоговым кодексом. Основой для начисления- НДС является таможенная стоимость, увеличенная на сумму таможенной пошлины и акциза. Базовая ставка НДС на ввозимые товары - 18%. Вывозимые товары освобождаются от начисления и уплаты НДС при таможенном оформлении.

Таможенные платежи уплачиваются таможне в валюте РФ либо в иностранной валюте как наличными деньгами, так и в безналичной форме.

Определение сумм платежей для таможенного оформления товара осуществляется в следующем порядке:

1. Фактурная (контрактная стоимость)

2. Прочие суммы, необходимые для определения таможенной стоимости (по первому методу)

3. Таможенная стоимость (1+2)

4. Сбор за таможенное оформление (0,15% от п.3)

5. Импортная пошлина (в % от таможенной стоимости (п.3) или абсолютная сумма)

6. Акциз на подакцизные товары (в % от п.3 + п. 4 + п.5)

7. Налог на добавленную стоимость (в % от п. 3 + п.5 + п.6)

8. Сумма, подлежащая уплате = (п.4 + п.5 + п.6 + п.7)

9. Стоимость товара с учетом всех налогов, пошлины и сборов (п.1 + п.8)

Таким образом, представляя товар для таможенного оформления, импортер должен иметь документы об уплате: сбора за таможенное оформление, импортной таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость, акциза.

Валютное регулирование и валютный контроль.

Подготовка к обеспечению реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества, потребовала установления новых, более либеральных правил работы на российском валютном рынке, обращения валюты - Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изменениями от 29 июня 2004 г.). В законе установлены правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в нашей стране, полномочия органов валютного регулирования, а также права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля.

Таможенные органы осуществляют в пределах своей компетенции валютный контроль операций, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, и являются агентами валютного контроля. Валютный контроль операций, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, заключается в проверке таможенными органами соблюдения сроков перечисления валютной выручки на счета в уполномоченные банки, подписавшие паспорта сделки по соответствующим внешнеторговым контрактам.

Для целей осуществления валютного контроля применяется паспорт сделки. Паспорт сделки оформляется резидентом в уполномоченном банке при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами. Паспорт сделки содержит сведения, необходимые для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами.

Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные сведения отражаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидентов.

Представление паспорта сделки (паспорта импортной сделки, паспорта бартерной сделки) (далее - паспорт сделки) и указание его реквизитов (номера и даты) в таможенной декларации требуется при помещении товаров под заявляемый таможенный режим, если перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации либо изменение их таможенного режима осуществляется на основании договора, на который в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными правовыми актами Российской Федерации распространяется требование об оформлении паспорта сделки;

Тема 6. Внешнеторговый контракт

С юридической точки зрения внешнеэкономическая сделка – действия, направленные на установление, изменение или прекращение правовых отношений с иностранными контрагентами.