Смекни!
smekni.com

Анализ и проектирование структуры системы управления фирмой (на примере ООО МСК "АСКО-ВАЗ") (стр. 11 из 20)

Особое место среди экспертных методов занимает разработка графи-ческих и табличных описаний организационных структур и процессов управ-ления, отражающих рекомендации по их наилучшей организации. Этому предшествует разработка вариантов организационных решений, направлен-ных на устранение выявленных организационных проблем, отвечающих научным принципам и передовому опыту организации управления, а также требуемому уровню количественно-качественных критериев оценки эффек-тивности организационных структур[30,c.125].

Метод структуризации целей предусматривает выработку системы целей организации, включая их количественную и качественную формули-ровки. При его использовании чаще всего выполняются следующие этапы:

- Разработка системы (дерева) целей, представляющей собой струк-турную основу для увязки всех видов организационной деятельности исходя из конечных результатов;

- Экспертный анализ предлагаемых вариантов организационной структуры с точки зрения организационной обеспеченности достижения каж-дой из целей, соблюдения принципа однородности целей, устанавливаемых каждому подразделению, определения отношений руководства, подчинения, кооперации подразделений исходя из взаимосвязей их целей и т.п.;

- Составление карт прав и ответственности за достижение целей для отдельных подразделений, так и по комплексным межфункциональным ви-ам деятельности, где регламентируется сфера ответственности (продукция, ресурсы, рабочая сила, информация, производственные и управленческие ресурсы); конкретные результаты, за достижения которые устанавливается ответственность; права, которыми наделяется для достижения результатов (согласовать, подтверждать, контролировать).

Метод организационного моделирования представляет собой разработ-ку формализованных математических, графических, машинных и других отображений распределения полномочий и ответственности в организации, являющихся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов организационных структур по взаимосвязи их переменных [30.c.126].

Процесс проектирования организационной структуры управления должен быть основан на совместном использовании охарактеризованных выше методов.

Выбор метода решения той или иной организационной проблемы зависит от её характера, а также возможностей для проведения соответст-вующего исследования.


Глава 2 Исследование структуры системы управления фирмой на примере ООО МСК «АСКО-ВАЗ»

2.1 Технико-экономические показатели деятельности ООО МСК «АСКО-ВАЗ»

Общие положения

Общество с ограниченной ответственностью Медицинская страховая компания “АСКО-ВАЗ” создано путем реорганизации в форме преобразова-ния Открытого акционерного общества Медицинская страховая компания “АСКО-ВАЗ” (на основании решения общего собрания участников и в соот-ветствии с требованиями Федерального закона РФ “Об обществах с ограни-ченной ответственностью” от 08.02.98г. № 14-ФЗ) и действует на основании устава. ООО МСК «АСКО-ВАЗ» является универсальным правопреемником ОАО Медицинская страховая компания “АСКО-ВАЗ”.

Юридический адрес компании: 445051, РФ, Самарская область, г.Тольятти, ул.Жукова, д.36.

Уставный капитал, имущество

Размер уставного капитала компании составляет 35 000 000 (Тридцать пять миллионов) рублей и состоит из номинальной стоимости долей участ-ников.

Размеры долей участников в уставном капитале Общества составляют:

- Открытое акционерное общество “АВТОВАЗ ” - 84,0 %

- Жилищно-бытовой ПК «Социальный» - 8,0%

- Закрытое акционерное общество ФСК “ЛАДА-ДОМ” - 4,0%

- Профком Открытого акционерного общества “АВТОВАЗ” - 3,0%

- Миляков В.П.- 1,0%

В 2004 году компанией получено в качестве взноса в уставный капитал от ОАО «АВТОВАЗ» и введено в эксплуатацию административное здание, стоимостью 21 187 000 рублей.

Кроме того, на балансовом учете ООО МСК "АСКО-ВАЗ" на сегод-няшний день числится:

- более 150 единиц вычислительной и офисной техники;

- 13 транспортных средств;

- 3 гаражных бокса;

- мебель, средства связи, рабочие машины и оборудование и др. (см. приложение 1).

Органы управления и контроля

Высший орган управления ООО МСК "АСКО-ВАЗ" – общее собрание участников. Основные полномочия по управлению компанией участники делегируют Совету директоров. Для обеспечения текущего управления компанией общее собрание участников назначает единоличный исполни-тельный орган. Органом контроля за финансово-хозяйственной деятель-ностью компании является ревизионная комиссия.

Резервный фонд

В ООО МСК "АСКО-ВАЗ" создается резервный фонд путем ежегод-ных отчислений 5 процентов чистой прибыли, до достижения размеров резервного фонда 5 процентов от уставного капитала компании. Резервный фонд предназначен для покрытия убытков Общества, а также для выкупа долей участников Общества в случае отсутствия иных средств.

Управление финансами

Финансовая политика МСК "АСКО-ВАЗ" реализуется через управле-ние финансовыми ресурсами в рамках системы бюджетирования.

Характеристика деятельности страховой компании

МСК «АСКО-ВАЗ» начала деятельность 15 апреля 1992 года. Главная задача, изначально поставленная перед компанией – реализация «Закона о медицинском страховании граждан в РФ» на ОАО «АВТОВАЗ» и в Автоза-водском районе г.Тольятти. Первые учредители компании – Волжский авто-мобильный завод и страховая компания «Тольятти-АСКО».

С момента основания и до настоящего времени бессменным руково-дителем компании «АСКО-ВАЗ» является ее генеральный директор Миляков Валерий Павлович.

МСК «АСКО-ВАЗ» осуществляет свою деятельность как коммерческая организация. Основным видом деятельности компании является осуществ-ление медицинского страхования (обязательное медицинское страхование (ОМС) и добровольное медицинское страхование (ДМС)). В соответствии с Федеральным законодательством,иные виды страховой деятельности компа-ния осуществлять не имеет права.

Медицинское страхование – это система социальной защиты, которая гарантирует возмещение расходов по оказанию медицинских услуг, вклю-ченных в программу медицинского страхования. Медицинское страхование существенно отличается от других видов страхования, но суть их неизменна: если застрахованное имущество пострадало, то расходы будут возмещены в нужном объеме. Аналогично, если застрахованный заболел – ему будет пол-ностью оплачена необходимая медицинская помощь независимо от финансо-вого вклада. В России медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

Обязательное медицинское страхование

Обязательное медицинское страхование является очень специфичным видом деятельности.

Территориальный фонд ОМС Самарской области (ТФОМС) – это само-стоятельное государственное некоммерческое финансово-кредитное учреж-дение, созданное для обеспечения гарантии всеобщности государственной системы ОМС, которое аккумулирует страховые взносы и платежи. Таким образом, ТФОМС осуществляет финансирование в системе ОМС и организует контроль за объемом и качеством медицинского обслуживания.

Страховщик (медицинская страховая компания) – это организация, ко-торая проводит страхование и ведает вопросами накопления и расходования страховых средств, а именно:

- проводит расчеты и оплачивает медицинские услуги лечебно-профилактических учреждений;

- обеспечивает выдачу и учет страховых полисов;

- реализует непосредственный контроль за объемом и качеством медицинского обслуживания, защищает права и интересы своих клиентов.

Страхователь в системе ОМС – это юридическое или физическое лицо, которое осуществляет в установленном законом порядке страховые взносы в ТФОМС. При этом страхователем для работающего населения является работодатель (предприятие, учреждение, организация, где работают эти люди), для неработающего – местная администрация (мэрия), которая осуществляет платежи в ТФОМС из местного бюджета.

Исполнители медицинских услуг (медицинские учреждения) – это поликлиники, стационары и другие лечебно-профилактические учреждения, которые оказывают медицинскую помощь населению.

Общая схема взаимодействия участников системы ОМС представлена на рисунке 15.

Рис. 15. Схема взаимодействия участников системы ОМС

Объем и уровень оказываемой в системе ОМС медицинской помощи определены законом и не зависят ни от социального статуса человека, ни от возраста, ни от места его проживания. Перечень медицинских услуг, видов и условий оказания медицинской помощи определен программой ОМС, кото-рая утверждается Правительством Самарской области. Такие программы есть на каждой территории РФ. Основой для них является Базовая программа ОМС, которая разрабатывается Министерством здравоохранения и социаль-ного развития РФ, согласовывается Министерством финансов РФ, Федераль-ным Фондом ОМС и утверждается Правительством РФ.

Иными словами, обязательное медицинское страхование является ни чем иным, как способом государственного финансирования системы здраво-охранения, с соответствующими условиями для страховщика (а по сути – «распределителя») в распоряжении поступающими денежными средствами. Доходы медицинской страховой компании от данного вида деятельности формируются:

- за счет экономии средств на ведение дела по ОМС;