Смекни!
smekni.com

Программа итоговой государственной аттестации. Комплексный государственный экзамен "Кадровый менеджмент" (стр. 2 из 9)

Роль кредита в современной экономике

Понятие, сущность и функции кредита. Виды и формы кредита. Банковская система России. Задачи и функции Центрального банка России. Коммерческие банки и их операции. Денежно-кредитная политика, цели и инструменты ее реализации. Коммерческий кредит. Потребительский кредит. Содержание кредитного договора. Государственный и муниципальный кредит. Современное состояние государственного внешнего и внутреннего долга РФ. Рынок кредитных ресурсов.

Библиографический список

1. Финансы и кредит: Учебник/ Под ред. проф. М.В. Романовского, проф. Г.Н. Белоглазовой. М.: Юрайт-Издат, 2004.


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Учет текущих и долгосрочных обязательств на счетах бухгалтерского учета

Понятие дебиторской и кредиторской задолженности. Учет расходов с покупателями и заказчиками. Учет расходов с поставщиками и подрядчиками. Учет кредитов и займов. Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Учет расчетов с подотчетными лицами. Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления. Синтетический учет расчетов по оплате труда. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению. Учет расчетов с персоналом по прочим операциям.

Организация управленческого учета на предприятии

Место управленческого учета в системе управления предприятием. Цели и концепции управленческого учета. Различия управленческого и финансового учета. Системы учета издержек в связи с особенностями технологии и организации производства. Модели формирования издержек в финансовом и управленческом учете. Системы учета издержек по видам затрат. Системы калькулирования и анализа себестоимости. Модели формирования издержек. Взаимосвязь управленческого учета и анализа.

Библиографический список

1. Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // СЗ РФ. 2002, №13, Ст. 1179.

2. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф.Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности - М.: МАГИС, 2006.

3. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: Экономика, 2005.

4. Кожарский В.В., Сушкевич А.Н. Бухгалтерский учет на предприятиях и в организациях / Учебное пособие - М.: Экаунт,2005.

5. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н. Бухгалтерский учет в малом предпринимательстве - М.: Финансы и статистика, 2006.


ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА

Общая характеристика управления

Понятие и роль управления в функционировании социально-экономической системы.

Основные категории теории управления (цели, принципы, функции и методы управления) и их характеристика.

Характеристика социально-экономической системы: управляемая, управляющая, техническая, технологическая, экономическая, организационная и социальная подсистемы; самоуправляемость и открытость системы.

Характеристика общих функций менеджмента

Понятие, природа возникновения и классификация функций менеджмента.

Роль функций менеджмента в деятельности организации.

Характеристика функций следующих функций менеджмента: целеполагания, планирования, организации, мотивации, регулирования и контроля.

Процесс принятия и реализации управленческих решений

Сущность управленческого решения и его роль в системе менеджмента. Классификация управленческих решений по различным признакам.

Этапы разработки и принятия управленческих решений.

Условия (требования) разработки оптимальных (рациональных) управленческих решений.

Моделирование ситуаций в процессе принятия управленческих решений, классификация применяемых моделей и их характеристика.

Эффективность менеджмента

Взаимосвязь эффективной производственно-хозяйственной деятельности организации и эффективности менеджмента (управления).

Критерии и показатели эффективности менеджмента.

Классификация видов эффективности менеджмента.

Характеристика экономической, научно-технической, организационной, социальной и экономической эффективности и их взаимосвязи.

Библиографический список

1. Базиян Н.Р. Практический менеджмент в России. – М.: Церера, 2005.

2. Бирман Л.А. Управленческие решения. – М.: Дело, 2004.

3. Баринов В.А. Стратегический менеджмент: учеб. пособие по специальности «Менеджмент организации». – М.: ИНФРА_М, 2006.

4. Виханский О.С. Менеджмент: учебник. – М.: Экономист, 2006.

5. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: учеб.пособие по специальности «Менеджмент организации». – М.: Новое издание, 2005.

6. Коротков Э.М. Менеджмент: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации». – М.: ИНФРА – М, 2006.

7. Петросян С.Л. Менеджмент: основы управления организацией: учеб.пособие. – Воронеж: Воронеж.гос.техн.ун-т, 2005.

8. Суетенков Е.Н., Пасько Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие. 2-е изд. – Саратов: Поволжская академия государственной службы им П.А. Столыпина, 2006.

9. Тебекин А.В. Основы менеджмента организации. – М.: ВИНИТИ, 2005.


ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Социальная организация как управляемая система

Понятие «социальная организация». Основные характеристики социальной организации. Организации как закрытые и открытые социальные системы. Управление и самоуправление в социальной организации. Формальные и неформальные организации. Общие и специфические закономерности социальной организации.

Целевые ориентиры организации

Целевые ориентиры организации как основа внутренней структуры. Миссия и кредо организации. Организационные стратегии. Система целей организации. Моделирование целевой картины организаций в проектных разработках.

Организационная структура и ее типы

Структурный подход к организации. Определение организационной структуры. Типология организационных структур. Традиционные модели оргструктур: линейная, функциональная, линейно-функциональная. Современные модели организационных структур.

Библиографический список

1. Иванова Т.Ю., Приходько В.И. Теория организации. Учебник. М.: Кнорус, 2006.

2. Латфуллин Г.Р., Райченко А.В. Теория организации: Учебник для вузов. М.-СПб, 2003.

3. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. М.: Инфра-М, 2003.

4. Пригожин А.И. Методы развития организаций. М., 2003.

5. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебник. М.: Изд-во «Экзамен», 2002.

6. Федосеев В.Н., Капустин С.Н. Управление персоналом организации. Учебное пособие. М.: Изд-во «Экзамен», 2004.

7. Теория организаций и организационное проектирование. Учебное пособие. Саратов. Изд-во Сарат. гос. ун-та, 1997.

8. Фокина Т.П. Теория организации: Курс лекций / Т.П. Фокина. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003.


СОЦИОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Социология управления: объект, предмет, задачи и проблемы науки

Управление как объект и предмет социологического знания. Соотношение социологии управления со смежными областями социологического знания, ее теоретико-методологические основания. Социология и менеджмент. Задачи социологии управления. Объект и предмет социологии управления. Проблемные блоки социологии управления. Содержание и сущность социологии управления. Методы и источники изучения социального управления.

Психология управления

Психология управления. Объект и предмет. Подходы к пониманию предмета психологии управления. Психологические закономерности управленческой деятельности.

Современные тенденции и социально-психологические принципы управления организациями. Психологические проблемы улучшения деятельности организации.

Психология личности

Психология личности как научная дисциплина. Личность как субъект управления. Личность как объект управления. Социально-психологические качества личности. Личность в группе. Проявление индивидуальных особенностей личности в поведении, деятельности и общении. Типы личности. Типоведение и разрешение конфликтных ситуаций. Подбор команды с учетом типологических характеристик, ее организация. Мотивация поведения личности в организации.

Организационная культура как социально-психологическая проблема

Содержание организационной культуры. Субъективные организационные культуры. Объективные организационные культуры. Психологические проблемы формирования организационной культуры. Поддержание организационной культуры. Психологическое сопротивление изменению организационной культуры. Влияние культуры на организационную эффективность. Социально-психологический климат в организации.

Социальные и психологические основы принятия управленческих решений

Социальные роли руководителя организации. Концепция ограничений руководителя. Активные и пассивные менеджеры в качестве управленческих кадров. Социальная ответственность менеджера. Психологические модели общения руководителя с подчиненными. Руководство коллективом. Роль руководителя в становлении коллектива. Стиль руководства в восприятии персонала организации. Соответствие стиля руководства уровню развития персонал организации. Проблема выбора оптимального стиля руководства. Психология принятия управленческих решений. Модели поведения руководителя в процессе принятия решений.


Библиографический список:

1. Бабосов Е. М. Социология управления. - М.: ТатраСистемс, 2003.

2. Социология и психология управления: Учебное пособие /Ю.Н. Аксененко, В.Н. Каспарян и др. Ростов н/Дону: Феникс, 2001. – 512 с.

3. Жариков Е.С. Психология управления. Книга для руководителя и менеджера по персоналу. – М., 2002. – 511 с.

4. Авраева Ю.Б. Слагаемые управленческого успеха / Авраева Ю.Б. // Научные и технические библиотеки. – 2005. № 8. – С. 60 – 65.