Смекни!
smekni.com

Программа итоговой государственной аттестации. Комплексный государственный экзамен "Кадровый менеджмент" (стр. 4 из 9)

Кадровое, информационное, техническое, нормативно-методическое, правовое и делопроизводственное обеспечение системы управления персоналом

Экономические, научно-технические, производственно-коммерческие и социальные цели организации.

Система целей для управления персоналом организации. Индивидуальные цели работников и цели организации.

Функциональные блоки, определяющие структуру службы управления персоналом. Структурное местоположение службы управления персоналом.

Количественный и качественный состав работников кадровой службы организации. Методы расчета численности руководителей и специалистов службы управления персоналом.

Информационное обеспечение системы управления персоналом: оперативная информация, нормативно-справочная информация, технико-справочная информация. Условия реализации принципов комплексности, оперативности, достоверности, систематичности информации..

Материальное и техническое обеспечение системы управления.

Нормативно-методическое обеспечение системы управления персоналом. Документы организационного, организационно-методического, организационно-распорядительного, технического, нормативно-технического, технико-экономического и экономического характера.

Правовое регулирование системы управления персоналом.

Делопроизводственное обеспечение системы управления персоналом.

Кадровая политика и стратегия управления персоналом

Система стратегического управления организацией. Элементы стратегии управления персоналом. Взаимосвязь стратегии управления организацией и стратегии управления персоналом. Кадровая политика и кадровая стратегия: общее и особенное. Формирование кадровой политики организации: этапы и формы осуществления.

Кадровое планирование: оперативный план работы с персоналом, планирование потребности в персонале

Планирование персонала как форма реализации кадровой политики. Управление персоналом на основе подходов «персонал-издержки» и «персонал-ресурс». Отечественный и зарубежный опыт инновационных стратегий развития предприятия и персонала. Стратегия предпринимательства на российских предприятиях.

Планирование потребностей в персонале. Маркетинг персонала.

Технологии формирования персонала

Социальные технологии и их роль в управлении персоналом. Понятие технологии кадровой работы, ее операции и процедуры.

Изменения кадровых технологий в условиях информатизации трудовых процессов.

Технология набора, отбора, найма и высвобождения персонала. Исследование внешних и внутренних рынков труда. Особенности рекруитмента в России.

Структура затрат на привлечение персонала в организацию. Методы отбора кадров: собеседование, анкетирование, ранжирование, интервъюирование при приеме на работу, проверка рекомендаций или послужного списка. Роль и место центров оценки в организации отбора персонала.

Процедура приема персонала.

Профориентация и трудовая адаптация персонала

Роль профориентационной работы в выборе индивидом трудовой деятельности.

Трудовая адаптация. Субъективные и объективные аспекты профессиональной адаптации. Психофизиологическая адаптация. Социально-психологическая адаптация. Познавательный, практический и эмоциональный факторы социально-психологической адаптации. Организационная адаптация. Экономическая адаптация. Уровень заработной платы как объект экономической адаптации.

Виды адаптации. Первичная и вторичная адаптация. Социализация и профессионализация как цели первичной адаптации. Цели вторичной производственной адаптации: перераспределение кадров, совершенствование производственного климата, дальнейшая социализация индивида.

Функции процесса адаптации. Методы адаптации. Инструктаж, коучинг, ротация, наставничество.

Регулирование адаптационного процесса. Ориентационные и адаптационные программы поддержки.

Обучение персонала

Системный подход к обучению персонала. Сущность непрерывной системы обучения кадров.

Современные методы и технологии обучения персонала. Классификация видов обучения персонала. Современные обучающие технологии.

Традиционные и нетрадиционные методы обучения. Внутрифирменное и внешнее обучение персонала. Модульное обучение персонала.

Понятие дистанционного обучения. Дистанционное образование (ДО). Субъекты и объекты дистанционного образования. Информационная образовательная среда. Тьютор и виртуальная группа. Принципы формирования виртуальной группы.

Североамериканская и европейская системы организации дистанционного обучения.

Развитие дистанционного образования в России. Электронный учебник: уровни изложения материала. Рейтинговая система оценки знаний.

Преимущества и недостатки дистанционного образования. Перспективы дистанционного образования в России.

Работа с кадровым резервом

Понятие и сущность кадрового резерва. Отличие кадрового резерва от кадрового потенциала. Типологии кадрового резерва. Классификация резерва по виду деятельности; по времени назначения; по целям и этапам формирования, по субъектному составу.

Принципы формирования кадрового резерва. Составление прогноза и плана предполагаемых изменений в составе руководящих кадров; предварительный набор кандидатов в резерв; получение информации о деловых, профессиональных и личностных качествах кандидатов; формирование состава резерва кадров; подготовка резерва и его оценка. Общие, специальные и индивидуальные программы подготовки резервистов.

Проблемы работы с кадровым резервом в современной России. Применение данной технологии в организациях различных форм собственности.

Высвобождение персонала

Функции труда: функция материального обеспечения жизни; функция самореализации личности; функция социальной интеграции личности. Высвобождение персонала как угроза реализации функций труда.

Экономичность и целесообразность высвобождения персонала предприятия. Принципы сокращения кадров.

Планирование сокращения персонала. Программы мероприятий повысвобождению персонала.Виды увольнения. Увольнение по инициативе сотрудника. Увольнение по инициативе работодателя. Выход на пенсию.

Роль и функции менеджера по персоналу в процессе высвобождения сотрудника. Проблемы высвобождения персонала на российских предприятиях. Процедура реализации данной технологии в современных условиях.

Оценка затрат на персонал

Анализ затрат и результативности набора. Определение средних издержек на новичка. Услуги специализированных фирм. Эффективность различных методов набора.

Затраты на кадровые мероприятия в расчете на одного работника. Оценка затрат на обучение одного работника. Расходы на содержание и пополнение персонала. Основные и дополнительные расходы на персонал.

Затраты на переподготовку и повышение квалификации работников управления для работы в условиях после внедрения мероприятий. Затраты на создание материально-технической базы организации по повышению квалификации.

Издержки, связанные с текучестью и абсентизмом.

Оценка социальной и экономической эффективности проектов совершенствования системы процессов управления персоналом

Диагностический подход к оценке функционирования служб управления персоналом. Критерии и показатели оценки. Показатели экономической эффективности. Показатели степени соответствия. Показатели степени удовлетворенности работников. Косвенные показатели эффективности. Эффективность кадровых программ.

Порядок расчета экономической эффективности организационных проектов совершенствования системы управления персоналом. Финансовое обоснование проекта. Показатели бюджетной эффективности.

Расчет затрат, связанных с совершенствованием системы управления персоналом. Единовременные и текущие затраты. Затраты на научно-исследовательские работы, разработку и внедрение мероприятий, по совершенствованию управления персоналом.

Подготовка менеджеров по персоналу

Подготовка менеджеров по персоналу как основа профессионализации служб управления персоналом.

Формы и методы подготовки HR-менеджеров. Необходимость базового и специального обучения. Программы послевузовского образования. Долговременные программы и тренинги. Ориентация программ на теоретиков и практиков.

Актуальные проблемы подготовки менеджеров по персоналу в России.

Библиографический список

1. Арсеньев Ю.Н., Шелобаев С.И., Давыдова Л.Ю. Управление персоналом (модели поведения). М., 2005.

2. Базаров Т.Ю. Социально-психологические методы и технологии управления персоналом организации. Учебно-метод.пособие.- М. 2005.

3. Бухалков М.И., Кузьмина Н.И., Бородина О.А. Управление персоналом на предприятии/ Под. Ред. М.И.Бухалкова.М., 2005.

4. Грязнова Е.Р. Система работы с кадрами как инструмент реформирования государственной службы // Вестник ПАГС. 2004. №6.

5. Долгий В.И., Марченко О.И. Кадровый потенциал государственной службы: проблемы оценки и развития // Актуальные проблемы экономики России: Межвуз. Науч. Сб. Саратов, 2005.

6. Кадровый менеджмент: Практ.рук-во для руководителей и специалистов кадровых служб /О.Ю.Артёмов и др. - М.: ПРИОР, 2001.

7. Кибанов А.Я. и др. Управление персоналом. Регламентация труда. Учеб. пособие / Под ред.А.Я.Кибанова - М., 2000.

8. Кулапов М.Н. Управление кадрами. М., 2005.

9. Малуев П.А., Мелихов Ю.Е. Управление персоналом. М., 2005.

10. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. Учеб. - М., 2000

11. Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Менеджмент персонала: Учеб. Пособие. Ростов н/Д. 2004.

12. Сотникова С.И. Управление карьерой. М.: ИНФРА – М., 2001.

13. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. М., 2004.

14. Управление персоналом / Под ред. О.И. Марченко. М., 2004.