Смекни!
smekni.com

Управленческий учет (стр. 10 из 16)

В конце месяца с кредита счета 20 “Основное производство” в дебет счета 40 “Выпуск продукции (работ, услуг) ” переносятся фактические затраты выпущенных изделий

. Дебетовый остаток по счету 20 “Основное производство” определяет фактические затраты в незавершенном производстве
. В течение месяца по кредиту счета 40 “Выпуск продукции (работ, услуг) ” в корреспонденции с дебетом счета 43 “Готовая продукция” отражается нормативная себестоимость готовой продукции.

С кредита счета 43 “Готовая продукция” в дебет счета 90 “Продажи” в течение месяца списывается нормативная себестоимость реализованной продукции

. Дебетовый остаток по счету 43 “Готовая продукция” определяет фактическую себестоимость готовой продукции
.

В конце месяца по счету 40 “Выпуск продукции (работ, услуг) ” выявляется отклонение фактической себестоимости от нормативной

, которое дополнительной проводкой или сторнировочной записью списывается в дебет счета 90 “Продажи”.

Дебетовый оборот по счету 90 “Продажи” соответствует фактической себестоимости реализованной продукции:

.

По кредиту счета 90 “Продажи” отражается фактическая выручка от реализации

, а кредитовый остаток по этому счету определяет фактическую прибыль от реализации продукции или убыток в случае дебетового остатка.

Нормативное калькулирование способствует реализации двух основных управленческих функций: планирования и контроля. На основе заранее рассчитанных норм и нормативов затрат в рамках управленческого учета на предприятии разрабатываются бюджеты и сметы для различных центров ответственности на предстоящий период. При этом бюджеты и сметы, составляемые для отдельных центров ответственности, объединяются для определения совокупных плановых затрат предприятия, а также предполагаемой прибыли.

Важнейшим элементом нормативного учета является учет по отклонениям. Выявление и учет отклонений, отражаемых в отчетах центров ответственности, обеспечивают постоянный контроль за уровнем затрат и позволяют разрабатывать меры регулирующего воздействия, направленные на уменьшение или исключение отклонений в будущем.

Общее отклонение фактических затрат от нормативных определяется по формуле:

.

Оценивая каждую составляющую общего отклонения фактических затрат от нормативных, выявляется влияние различных факторов, вызвавших то или иное отклонение.

Отклонения фактических результатов от нормативных бывают как положительными, так и отрицательными. Положительные отклонения могут быть вызваны перерасходом сырья и материалов, простоями и непроизводительными трудозатратами, внеплановым ремонтом оборудования и т.д. Отрицательные отклонения на практике встречаются реже и свидетельствуют о достижении экономии в использовании различных видов ресурсов, повышении производительности труда, более эффективном использовании оборудования, а иногда и о том, что заданные нормативы затрат являются завышенными.

3.5. В зависимости от полноты учитываемых затрат на выпуск продукции различают методы учета полных и переменных затрат.

Согласно методу учета полных затрат все производственные затраты (и переменные и постоянные) участвуют в расчете себестоимости продукции. При использовании этого метода только коммерческие, общие и административные расходы рассматриваются как периодические (постоянные) расходы.

При методе учета полных затрат себестоимость реализованной продукции будет, как правило, больше, чем при методе учета переменных затрат, потому что в этом случае все производственные затраты как переменные, так и постоянные, включаются в производственную себестоимость, и они участвуют в расчете себестоимости единицы продукции, которая в результате будет больше, чем при методе учета переменных затрат. Все производственные затраты, как прямые материальные, прямые трудовые, так и общепроизводственные расходы распределяются между остатками незавершенного производства, остатками готовой продукции и себестоимостью реализованной продукции.

При использовании данного метода, между всеми выпускаемыми видами продукции будут распределяться, помимо общепроизводственных, общехозяйственные расходы. Базой распределения общехозяйственных расходов может быть выбрана любая (заработная плата основного персонала, объем прямых издержек, объем продаж и др.).

Метод учета переменных затрат – это подход к учету затрат и калькулированию себестоимости продукции, при котором для исчисления себестоимости продукции и оценки запасов учитываются только переменные производственные затраты. Прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты и переменные общепроизводственные расходы являются теми элементами себестоимости, которые участвуют при расчете себестоимости продукции. Постоянные общепроизводственные расходы рассматриваются как расходы текущего отчетного периода.

При методе учета переменных затрат при расчете себестоимости единицы продукции учитывают только переменную часть производственных расходов, а все постоянные расходы рассматриваются как затраты, относимые на период времени.

Метод переменных затрат предусматривает неполное, ограниченное включение затрат в себестоимость по какому-либо признаку. Если в качестве такого признака выступает зависимость затрат от объема производства, то метод получил название «директ-костинг».

«Директ-костинг» представляет собой систему управленческого учета, основанную на классификации затрат на постоянные (периодические) и переменные (приходящиеся на единицу готового продукта), включающую в себя учет и анализ затрат по их видам, местам возникновения и носителям, а также учет финансовых результатов деятельности и принятие оперативных управленческих решений.

Сущностью и основной характеристикой «директ-костинга» является подразделение затрат на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема производства, при этом на себестоимость единицы продукции относят только переменные затраты, постоянные расходы не относят. То есть идея состоит в том, что определение переменных затрат по производству и реализации готовой продукции более важно для принятия управленческих решений, чем определение данных о постоянных затратах, на величину которых руководитель не оказывает оперативного влияния. Одним из ключевых показателей системы «директ-костинг» является маржинальный доход или сумма покрытия, представляющий собой разницу между выручкой от реализации и переменными затратами. Величина маржинального дохода, определенная для конкретного вида продукции, показывает «вклад» данного товара в покрытие постоянных затрат и тем самым − в общую сумму прибыли организации.

В настоящее время в результате постепенной трансформации «директ-костинг» предусматривает учет себестоимости не только в части прямых переменных расходов, но и в части переменных косвенных затрат.

Главной особенностью системы «директ-костинг» является то, что себестоимость продукции (работ, услуг) учитывается и планируется только в части переменных затрат. При этом постоянные расходы собирают на отдельном счете (или счетах) и с заданной периодичностью (например, один раз в месяц) списывают непосредственно на счет финансовых результатов. Другими словами, постоянные расходы не включаются в себестоимость продукции, а как расходы периода относятся на уменьшение прибыли от реализации в том периоде, в котором они были произведены. В то же время, отдельный учет постоянных затрат дает возможность менеджерам осуществлять более оперативный их контроль и регулирование.

В качестве постоянных расходов выступают часть общепроизводственных расходов и все общехозяйственные расходы, которые только содействуют изготовлению продукции, непосредственно не участвуя в ее производстве. Это затраты, связанные с процессом обслуживания и управления и зависящие в большей мере от длительности отчетного периода. В системе «директ-костинг» по переменным затратам оцениваются и остатки готовой продукции на складе, и незавершенное производство на конец периода. При этом ограничение себестоимости лишь переменными расходами позволяет упростить планирование, учет и контроль за счет резкого уменьшения числа калькуляционных статей затрат: себестоимость становится «более обозримой», а отдельные затраты − лучше контролируемыми.

Деление расходов на постоянные и переменные позволяет получить информацию о расходах, необходимую для принятия большого числа управленческих решений. В первую очередь, это касается решений в части оценки затрат при различной производительности.

Еще одно преимущество системы «директ-костинг» состоит в том, что ее применение позволяет использовать многоступенчатый принцип построения отчета о доходах. Отчет должен содержать такие показатели, как: выручка от реализации продукции (ВР), переменные затраты (ПЗ), маржинальный доход (МД = ВР - ПЗ), постоянные (фиксированные) затраты (ФЗ) и прибыль (П = МД - ФЗ). Таким образом, на первом этапе выявляется маржинальный доход, т.е. сумма продаж за вычетом переменных затрат, а затем уже чистая прибыль организации без постоянных расходов. Данный подход усиливает контроль за формированием затрат обращения по местам возникновения затрат и по центрам ответственности и, следовательно, позволяет менеджерам принимать более оперативные и эффективные управленческие решения.