Смекни!
smekni.com

Управленческий учет (стр. 8 из 16)

Метод нормативного учета затрат возник в 20-х годах XX века в США и получил название «стандарт-кост». «Стандарт» − это количество заранее определенных материальных и трудовых затрат, необходимых для производства единицы продукции, работ и услуг. «Стандарты» в западном учете заменяют понятие нормативов. «Кост» − это денежное выражение производственных затрат на изготовление единицы продукции. «Стандарт-кост» стал прообразом отечественного метода нормативного учета затрат.

В основе нормативного калькулирования заложены следующие принципы:

разработка норм и нормативов затрат и составление плановых нормативных калькуляций себестоимости выпускаемых изделий;

корректировка норм в течение отчетного периода под воздействием изменившихся условий производства либо цен на ресурсы;

учет фактических производственных затрат с подразделением их на расходы по нормам и отклонениям от них;

текущий и итоговый анализ причин и факторов, вызвавших отклонения фактических затрат от нормативных;

определение фактической себестоимости продукции через суммирование нормативных затрат, отклонений и изменений норм.

Нормы и нормативы затрат всех видов ресурсов определяются заранее, т.е. носят плановый характер. В зависимости от предъявляемых требований все нормы подразделяют на три группы: основные, идеальные и текущие.

Основные (базовые) нормы используются организациями в течение продолжительных периодов времени и являются базой для сравнения фактических затрат при определенных условиях и объеме производства.

Идеальные нормы являются, как правило, недостижимым эталоном затрат.д.ругими словами, это минимальные затраты ресурсов, возможные только при абсолютно рациональном производстве, исключающем любые сбои и остановки в производственном цикле. На практике идеальные нормы обычно не выполняются и скорее служат ориентиром, чем реально достижимым результатом.

Текущие (реальные) нормы определяют затраты, которые должны возникнуть при эффективном производстве. Они разрабатываются с учетом возможных незначительных отклонений от нормальных условий производства и, в то же время, не предусматривают нерациональное использование ресурсов. Текущие нормы могут различаться в зависимости от их реальной достижимости: легко достижимые, трудно достижимые, либо очень жесткие.

На практике чаще всего используются текущие нормы затрат со средним процентом достижения: с одной стороны, они являются реальными, а следовательно, приближают показатели нормативной калькуляции к фактическим; с другой − служат стимулирующим фактором для работников, занятых в производственном процессе.

Для определения нормативных затрат на производство продукции используются шесть основных элементов:

нормативное количество основных материалов;

нормативная цена основных материалов;

нормативное рабочее время;

нормативная ставка оплаты труда;

нормативный коэффициент общепроизводственных расходов;

нормативная база распределения общепроизводственных расходов.

Нормативное количество или нормы расходов основных материалов устанавливаются исходя из специфики конкретного изделия и показывают, какое количество материалов необходимо для изготовления единицы продукции при заданной производственной технологии. Рассчитывается количество материалов, необходимых для выполнения каждой отдельной операции. Разработкой данных норм занимается производственно-технологический или планово-производственный отдел.

Нормативные цены на основные материалы устанавливаются отделом закупок на основе изучения ситуации на рынке, с учетом возможных изменений в уровне цен. При этом должны быть учтены такие факторы, как территориальная удаленность поставщика, условия доставки, предоставляемые скидки, гарантии качества и другие.

На основе нормативного количества основных материалов и нормативных цен устанавливаются нормативные прямые материальные затраты на единицу различных видов продукции:

,

где

- количество видов основных материалов, используемых при изготовлении конкретного изделия;

- нормативное количество (норма) расхода материала i-го вида;

- нормативная цена материала i-го вида.

Нормативное рабочее время в расчете на единицу продукции показывает, какое количество человеко-часов необходимо для изготовления конкретного изделия при соблюдении определенной технологии. Оно рассчитывается путем детального анализа всех производственных операций и установления наиболее эффективных методов производства, использования оборудования и условий работы. При этом в нормативные трудозатраты включаются также неизбежные простои по объективным причинам. За расчет данных нормативов отвечает производственно-технологический отдел.

Нормативная ставка оплаты труда обычно соответствует часовым тарифным ставкам, присваиваемым в соответствии с квалификацией и опытом рабочих. Тарифные ставки определяются политикой предприятия в области оплаты труда и указываются в контрактах или трудовых договорах, заключаемых с работниками.

На основе нормативного рабочего времени и нормативной ставки оплаты труда устанавливаются нормативные прямые затраты на оплату труда, приходящиеся на единицу различных видов продукции:

,

где

- количество технологических операций, которые проходит продукция при своем изготовлении;

- нормативная ставка оплаты труда на i-той технологической операции;

- нормативное рабочее время на i-той технологической операции.

Нормативный коэффициент общепроизводственных расходов определяется отношением нормативной суммы общепроизводственных расходов к нормативной величине затрат, принятых за базу распределения. Наиболее часто при нормативном методе учета затрат в качестве нормативной базы распределения общепроизводственных расходов используются нормо-часы прямого труда.

Нормативные общепроизводственные расходы определяются:

,

где

- нормативный коэффициент общепроизводственных расходов;

- величина нормативной базы распределения общепроизводственных расходов для конкретного вида продукции.

При использовании нормативного метода общая формула для определения фактических затрат на производство имеет вид:

,

где

- фактические затраты;

- нормативные затраты (материальные, трудовые, косвенные);

- отклонения от нормативных затрат (материальных, трудовых, косвенных);

- количество произведенной продукции конкретного вида.

Все используемые при учете затрат и калькулировании себестоимости нормы объединяются в специальные карты-спецификации. Действующие на предприятии нормы могут пересматриваться с течением времени под влиянием внешних и внутренних факторов, например, в результате изменения цен на рынке ресурсов, технологии производства продукции, ассортимента выпускаемой продукции и т.д.

С учетом изменения норм общая формула определения фактических затрат имеет вид:

,

где

- изменения нормативных затрат (материальных, трудовых, косвенных).

Сущность нормативного метода состоит в том, что в основу определения фактической себестоимости положена заранее составленная нормативная калькуляция себестоимости отдельных видов продукции. При этом может использоваться одна из двух моделей нормативного метода учета затрат:

Учет по нормативным затратам. При использовании этой модели фактические затраты определяются из соотношения:

.

Движение материальных ценностей (основных материалов, незавершенного производства, готовой продукции) на счетах бухгалтерского учета будет отражаться по нормативной стоимости (в учетных ценах). Отклонения, выявляемые по мере их возникновения, накапливаются и в конце отчетного периода (месяца) присоединяются к нормативным затратам.