Смекни!
smekni.com

Управленческий учет (стр. 2 из 16)

Оценка результатов деятельности структурных подразделений предприятия. Этот принцип управленческого учета определяет необходимость формирования информации на всех уровнях управления предприятием и ее предоставления менеджерам для планирования, анализа, контроля и принятия решений.

Преемственность и многократное использование информации. Этот принцип предусматривает упрощение и эффективность всей системы учета на предприятии. С одной стороны, информация управленческого учета дополняется бухгалтерскими данными, а с другой, детализирует информацию финансового учета.

Система коммуникаций внутри предприятия. Этот принцип определяет наличие информационной связи между уровнями управления. На нулевом уровне возникает первичная учетная информация в первичных документах и отчетах основных и вспомогательных цехов. На первом уровне создается сводная документация отдела снабжения, складского хозяйства, производственных подразделений, сбытового и финансового отделов, бухгалтерии. На последующих уровнях производится объединение и формирование сводной отчетности в функциональных отделах управления предприятием (главного конструктора, главного технолога, главного механика, отдела кадров, планово-производственного отдела и др.). На самом верхнем уровне происходит обобщение сводной отчетности и создание результирующей отчетной информации предприятия.

Бюджетный (сметный) метод управления. Он используется на крупных предприятиях как инструмент планирования, контроля и регулирования. Бюджетный цикл включает реализацию процедур планирования всех сфер деятельности, объединение проектных решений, разработку проекта бюджета, расчет вариантов планов и корректировок, окончательное планирование и учет изменяющихся условий. Сметами охватываются производство, реализацию, распределение и финансирование. В них находят отражение затраты на производство и доходы от видов деятельности различных подразделений и предприятия в целом.

Полнота и аналитичность информации. Показатели, содержащиеся в отчетах, должны быть представлены в удобном для анализа виде, не требовать дополнительной аналитической обработки. Нарушение этого принципа приводит к удорожанию системы и снижает оперативность управления.

Периодичность информации. Информация для руководителей должна предоставляться в строго определенные сроки. Для этого разрабатывается график, который является частью графика документооборота на предприятии.

1.3. Каждая наука имеет свой предмет исследования, который она изучает с соответствующей целью и присущими ей методами. Определение предмета имеет важное значение для обоснования самостоятельности и обособленности той или иной отрасли знаний. Под предметом любой науки понимается определенная часть или сторона объективной действительности, которая изучается только данной наукой. Один и тот же объект может рассматриваться разными науками, но каждая из них находит в нем свои специфические стороны, т.е. свой предмет исследования. Таким образом, предметом науки следует считать то специфическое, что позволяет отличить ее среди множества других наук.

Предметом управленческого учета являются количественные и качественные характеристики объектов в процессе всего цикла управления производством. Содержание предмета управленческого учета раскрывают его многочисленные объекты исследования, которые можно объединить в две группы:

Производственные ресурсы, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия средствами, необходимыми для получения положительных результатов. В состав этой группы объектов управленческого учета входят следующие виды производственных ресурсов:

основные средства − это средства труда, используемые в течение длительного периода времени: машины, оборудование, производственные здания, сооружения и т.д.;

нематериальные активы − это объекты долгосрочного вложения: право пользования землей, патенты, лицензии, товарные знаки, марки и т.д.;

материальные ресурсы − это предметы труда, предназначенные для обработки в процессе производства при помощи средств труда.

трудовые ресурсы − это наемные работники предприятия, которые формируют его производственный персонал;

Хозяйственные процессы и их результаты, образующие в совокупности производственную деятельность предприятия. К этой группе объектов управленческого учета относятся следующие виды деятельности:

снабженческо-заготовительная − приобретение, хранение и обеспечение производства сырьевыми ресурсами, вспомогательными материалами и производственным оборудованием с запасными частями, предназначенными для его содержания и ремонта, а также проведение маркетинговых исследований, связанных со снабжением производства;

производственная − выполнение процессов, предусмотренных технологией производства продукции и состоящих из основных и вспомогательных операций, а также операций по совершенствованию выпускаемой продукции и разработке новых изделий;

финансово-сбытовая − проведение маркетинговых исследований и операций по формированию рынка сбыта продукции, непосредственно сбытовой деятельности, включающей упаковку, транспортировку и другие виды работ, операций, обеспечивающих рост объема продаж, начиная от рекламы продукции и заканчивая установлением прямых связей с потребителями, а также контроля качества выпускаемой продукции;

организационная − создание организационной структуры предприятия, включающей отделы, службы, цеха, участки, и организация информационной системы на предприятии с прямой и обратной связью, которая отвечает требованиям внутренних коммуникаций между структурными подразделениями, разными уровнями управления и соответствует функциям планирования, контроля, анализа, стимулирования, координирования и принятия управленческих решений.

1.4. Содержание управленческого учета как научной дисциплины определяется целями его использования и решаемыми задачами, позволяющими эти цели реализовать.

Главной целью управленческого учета является обеспечение менеджеров информацией, необходимой для принятия управленческих решений. Наряду с целью сбора информации к цели управленческого учета также относится планирование, контроль и анализ различных видов затрат.

Основными задачами управленческого учета являются:

выявление областей наибольшего риска и ”узких мест” в деятельности предприятия;

формирование ценовой политики предприятия, в том числе пределов скидок, при различных условиях сбыта и платежа;

формирование ассортиментной политики предприятия и выявление убыточных видов продукции;

оценка эффективности дополнительных затрат и рациональности капитальных вложений.

Тема 2. Затраты в управленческом учете

Классификация затрат в управленческом учете.

Затраты, связанные с производством продукции и определением себестоимости.

Затраты, используемые для принятия решений и планирования.

Затраты, используемые в целях контроля и регулирования.

2.1. Важным разделом управленческого учета является учет затрат и калькулирование себестоимости продукции. Себестоимость производства единицы продукции служит базой для принятия большинства управленческих решений. При этом состав и величина себестоимости определяются затратами, которые ее формируют.

Под затратами понимается выраженный в денежной форме объем потребленных ресурсов, использованных для достижения определенных целей предприятия (выпуска продукции, оказания услуг, функционирования подразделения и т.д.).

Сформированная на предприятии система управленческого учета позволяет собирать и классифицировать все основные затраты, производимые в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

В зависимости от цели учета затрат (направления деятельности менеджера) различают следующие три классификации затрат:

Классификация затрат, связанных с производством продукции и определением себестоимости;

Классификация затрат для принятия решений и планирования;

Классификация затрат в целях контроля и регулирования.

2.2. При классификации затрат, связанных с производством продукции и определением себестоимости, выделяют группировки затрат, представленные в табл.2.1.

Группировка затрат по экономическим элементам в бухгалтерском учете регламентирована статьей 253 главы 25 Налогового кодекса РФ и ПБУ 10/99 “Расходы организации”, поэтому она является одинаковой для всех предприятий, независимо от их особенностей, и включает:

Таблица 2.1. Группировка затрат, связанных с производством продукции и определением себестоимости

Группировочный признак Вид затрат
по экономическим элементам затрат материальные затратызатраты на оплату трудаединый социальный налогамортизацияпрочие затраты
по калькуляционным статьям затрат сырье и материалывозвратные отходыпокупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организацийтопливо и энергия на технологические целизаработная плата производственных рабочихединый социальный налограсходы на подготовку и освоение производстваобщепроизводственные расходыобщехозяйственные расходыпотери от бракапрочие производственные расходырасходы на продажу
по способу включенияв себестоимость продукции прямыекосвенные
по экономической ролив процессе производства основныенакладные

материальные затраты − учитывают затраты на предметы труда, используемые в производстве, и на оплату работ и услуг производственного характера сторонних организаций;

затраты на оплату труда − отражают расходы на оплату труда производственного персонала, включая премии, стимулирующие и компенсирующие выплаты;