Смекни!
smekni.com

Управленческий учет (стр. 14 из 16)

Плановые потребности закупки материалов и их использования могут быть подготовлены как в одном документе, так и в отдельных самостоятельных бюджетах. В этом бюджете определяются сроки закупки, виды и количества сырья, материалов и полуфабрикатов, которые необходимо приобрести для удовлетворения производственных планов. Использование материалов определяется производственным бюджетом и предполагаемыми изменениями в уровне материальных запасов. Умножая количество единиц материалов на оценочные закупочные цены на эти материалы, получают бюджет закупки материалов.

Бюджет трудовых затрат определяет необходимое рабочее время в часах, требуемое для выполнения запланированного объема производства, которое рассчитывается умножением количества единиц продукции или услуг на норму затрат труда в часах на единицу. В этом же документе могут определяться и затраты труда в денежном выражении путем умножения необходимого рабочего времени на часовые ставки оплаты труда.

Бюджет общепроизводственных расходов представляет собой детализированный план предполагаемых производственных затрат, не являющихся прямыми затратами материалов и труда, которые должны быть понесены для выполнения производственного плана в будущем периоде. Этот бюджет составляется для достижения следующих целей:

интеграции всех бюджетов общепроизводственных расходов, разработанных менеджерами;

путем аккумулирования информации, вычислить нормативы этих расходов на предстоящий учетный период для распределения их в будущем периоде на отдельные виды продукции или другие объекты калькулирования затрат.

Бюджет себестоимости реализованной продукции разрабатывается при наличии информации о стоимости трудовых затрат, прямых затрат на материалы, общепроизводственных расходов, об уровне продаж в планируемом периоде и запасов готовой продукции на начало и конец планируемого периода.

В основе его составления лежит следующая формула расчета:

В бюджете коммерческих расходов детализируются все предполагаемые расходы, связанные со сбытом продукции и услуг в будущем периоде. Некоторые расходы (комиссионные и транспортные затраты) могут быть переменными, другие – (расходы на рекламу и заработная плата старших контролеров) являются постоянными.

Бюджет общих и административных расходов представляет собой детализированный план текущих операционных расходов, отличных от расходов, непосредственно связанных с производством и сбытом, и необходимых для поддержания деятельности в целом по предприятию в будущем периоде. Разработка этого бюджета необходима для обеспечения информации, которая требуется для подготовки бюджета денежных средств, а также для целей контроля этих расходов.

Финансовый бюджет представляет собой план, в котором отражаются предполагаемые источники финансовых средств и направления их использования в будущем периоде.

Финансовый бюджет состоит из:

бюджета капитальных затрат;

бюджета денежных средств компании;

бюджетного бухгалтерского баланса.

Бюджет капитальных расходов предусматривает определение нужд капитальных вложений и получение инвестиционных ресурсов для них является комплексной задачей всего управленческого учета. Информация, касающаяся долгосрочных капиталовложений, влияет на бюджет денежных средств, на прогнозный отчет о прибылях и убытках, на прогнозный бухгалтерский баланс.

Следовательно, все решения по капитальным расходам должны планироваться и включаться в общий бюджет.

Бюджет денежных средств (прогноз денежных потоков) является одним из самых важных бюджетов в процессе планирования деятельности компании в целом.

Бюджет денежных средств (прогноз денежных потоков), разрабатывается после того, как все бюджеты, относящиеся к оперативному, а также бюджет капитальных расходов и прогнозный (бюджетный) отчет о прибылях и убытках уже завершены.

Бюджет денежных средств объединяет все потоки денежных средств, которые планируются в результате операций, предусмотренных на всех уровнях общего бюджета.

Бюджет денежных средств представляет собой план поступления и выбытия денежных средств на будущий период. Он показывает ожидаемое конечное сальдо на счете денежных средств на конец периода бюджетирования, а также финансовое положение в каждом месяце планируемого года. При создании бюджета денежных средств необходимо знание информации об условиях погашения кредиторской задолженности и порядке работы с дебиторами.

Последним шагом в процессе подготовки общего бюджета является разработка прогноза финансового положения или проектного бухгалтерского баланса для компании в целом, предполагая, что запланированная деятельность действительно будет иметь место. После подготовки бюджета денежных средств, и определения чистой прибыли и суммы необходимых капитальных вложений, становится возможным подготовить прогнозный бухгалтерский баланс, являющегося конечным продуктом всего процесса составления главного бюджета.

Ответственность за исполнение бюджета несет директор по его составлению.

На успешность исполнения бюджета влияют два важных момента:

все сотрудники, участвующие в деятельности компании, должны знать, что от них ожидают и как достичь своих целей;

необходима поддержка и система поощрений со стороны руководства.

Успешное исполнение бюджета возможно только в том случае, когда менеджеры среднего и нижнего уровней убеждены, что высшее руководство заинтересовано в конечных результатах и будет поощрять за выполнение бюджетных показателей.

Оценка исполнения бюджета основывается на анализе отклонений фактических результатов от плановых показателей.

Анализом отклонений называется процесс определения величины отклонений и выявления причин их образования. Определение отклонений помогает выявить области эффективности или неэффективности всей деятельности или отдельных функций организации. Помимо определения суммы отклонения важно выяснить причину этого отклонения, так как когда известна проблема, можно принять соответствующие меры по ее устранению.

Анализ фактически достигнутых результатов может проводиться сравнением фактических данных и бюджетных, или нормативных данных.

Благоприятным считается отклонение, оказывающее положительный эффект на операционную прибыль, т.е. увеличивающее прибыль. Соответственно, неблагоприятное отклонение – это отклонение, оказывающее отрицательный эффект на операционную прибыль.

В крупных компаниях анализ отклонений может использоваться выборочно. Практика, когда изучаются только области необычных продуктов или необычно плохие или хорошие результаты, называется управлением по отклонениям. Согласно этой системе анализируются только отклонения, превышающие определенный лимит, который устанавливается руководством.

Все отклонения подразделяются на три вида:

1. Отклонения прямых материальных затрат;

2. Отклонения прямых трудовых затрат;

3. Отклонения общепроизводственных расходов.

Общее отклонение прямых материальных затрат определяется как разница между фактическими и нормативными затратами прямых материалов.

Общее отклонение может быть разложено на две части: отклонение по цене и отклонение по количеству использованных материалов.


За отклонения по цене материалов несет ответственность менеджер по закупкам, менеджеры производств отвечают за отклонения по использованию материалов.

В практике встречаются случаи, когда при покупке более дешевого материала так проигрывает качество этого материала, что в результате существенно превышаются ожидаемые нормы отходов и создается неблагоприятное отклонение по использованию материалов. Таким образом, неблагоприятное отклонение по использованию материалов может перекрыть благоприятное отклонение по цене.

Общее отклонение прямых трудовых затрат определяется как разница между фактическими затратами труда и нормативными затратами труда на произведенные единицы продукции за исключением брака (окончательного и исправимого).

Общее отклонение может быть разложено на две части: отклонение по ставке оплаты прямого труда и отклонение по производительности прямого труда.


Отклонение по ставке оплаты труда возникает, когда нанимается работник с оплатой выше или ниже, чем запланировано, или работы выполняются более высоко (или менее) оплачиваемым работником. Ответственность за отклонение по ставке оплаты труда несет отдел кадров.

Неблагоприятное отклонение по производительности труда обычно происходит, когда неопытному, ниже оплачиваемому работнику поручается работа, требующая большей квалификации. Ответственность за отклонение по производительности несут цеховые контролеры.

Контроль общепроизводственных расходов представляет собой более сложную задачу, чем контроль над прямыми затратами, так как сложно определить степень ответственности кого-либо из менеджеров. Анализ отклонений общепроизводственных расходов отличается по уровню сложности. На первом этапе вычисляется общее отклонение общепроизводственных расходов, которое определяется как разность между фактическими ОПР и нормативными ОПР, начисленными с использованием коэффициента переменных и постоянных ОПР. На втором этапе общее отклонение ОПР подразделяется на две части, контролируемое отклонение ОПР и отклонение ОПР по объему.