Смекни!
smekni.com

Управленческий учет (стр. 16 из 16)

качество материалов и труда;

трудоемкость производства;

использование ограниченных ресурсов.

В условиях конкуренции хозяйствующие субъекты в своей предпринимательской деятельности руководствуются различными, подчас противоречивыми, задачами и их комбинациями. Вот лишь некоторые из них:

увеличение объема продаж товаров, максимизация доли на рынке;

завоевание новых рынков;

укрепление позиций на рынке;

уход с рынка;

оптимизация производственного процесса и совершенствование технологий;

сокращение издержек;

максимизация прибыли.

По мере решения поставленных задач происходит повышение или снижение цен на реализуемую продукцию, причем может наблюдаться одновременное увеличение цены на одни и уменьшение цены на другие товары, продаваемые одной и той же организацией.

Принятие решений об установлении на товар определенной цены и ее изменении обусловливается выбранной организацией ценовой политикой и соотношением спроса и предложения товара на конкретном рынке (его конъюнктурой).

5.3. К основным методам ценообразования, базирующимся на затратах, относятся:

метод переменных затрат;

метод валовой прибыли;

метод рентабельности продаж;

метод рентабельности активов.

Метод ценообразования на основе переменных затрат состоит в том, что рассчитывается некоторая процентная наценка к переменным производственным затратам для каждого вида продукции.

Целесообразно этот метод использовать, если на предприятии соблюдаются два условия:

стоимость активов, вовлеченных в производство каждого вида продукции в компании одинакова;

отношение переменных затрат к остальным производственным расходам одинаково для каждого вида продукции.

Для расчетов используются следующие формулы:

Цена устанавливается на основе процентной надбавки ко всем переменным производственным затратам. Она должна покрыть всю сумму затрат и желаемой прибыли, указанную в первой формуле.

Для установления цены с использованием этого метода в качестве расчетной базы использует валовую прибыль, которая определяется как разница между объемом реализации продукции (выручкой от реализации) и себестоимостью реализованной продукции. Устанавливаемая цена должна обеспечить получение желаемой прибыли и покрыть все затраты, которые не учтены при расчете валовой прибыли. Этот метод можно легко применить, поскольку информацию о производственных затратах, операционных расходах на единицу продукции легко получить из учетных данных и нет необходимости деления затрат на постоянные и переменные.

Формулы, используемые при данном методе:

Цена, рассчитанная на основе переменных затрат, совпадает с ценой, рассчитанной на основе валовой прибыли. Отличие в этих методах состоит в том, что в первом используются только переменные затраты, во втором − все производственные затраты. Разница компенсируется процентной наценкой.

Часто суммарные производственные затраты на единицу продукции очень легко определить, что делает метод установления цены на основе валовой прибыли хорошим инструментом ценообразования.

При использовании метода рентабельности продаж, процентная наценка включает только желаемую величину прибыли. Все затраты должны быть распределены по единицам продукции. Так как накладные (коммерческие, общие и административные) расходы труднее отнести на конкретные виды продукции, чем переменные и постоянные производственные затраты, то для их распределения можно использовать произвольные базы. Однако, такое произвольное распределение коммерческих, общих и административных расходов может привести к ошибкам в определении цены товара, поэтому метод ценообразования на основе рентабельности продаж может быть использован в качестве исходной цены в решении проблемы ценообразования. Для расчетов используются следующие формулы:

При установлении цены с использованием метода рентабельности активов учитывается минимальная желаемая норма рентабельности активов.

Формула для расчета цены:

Установление цены на основе рентабельности активов эффективно применять в случае, если стоимость активов, используемых в производстве данного вида продукции, может быть точно определена. В противном случае, этот метод может дать неправильный результат и его нельзя использовать.