Смекни!
smekni.com

Определение финансового менеджмента (стр. 10 из 27)

Норма оборотных средств по запасу готовой продукции на складе определяется на период времени, необходимый для комплектования и накопления продукции на складе до необходимых размеров, а также на период времени для обязательного хранения продукции на складе до момента отгрузки (в ряде производств – для так называемого вызревания готовой продукции), на упаковку и маркировку продукции, доставку ее до станции отправления и погрузку.

Норма оборотных средств по товарам отгруженным устанавливается на период выписки счетов и платежных документов и сдачи их в банк.

Норма оборотных средств в целом по готовой продукции на складе и товарам отгруженным определяется путем деления общей суммы норматива оборотных средств по готовой продукции на однодневный выпуск товарной продукции по производственной себестоимости в IV квартале предстоящего года.

Норма запаса устанавливается в зависимости от времени, необходимого на:

– подбор отдельных видов изделий и их комплектования в партии;

– упаковку и транспортировку продукции со склада поставщиков до станции отправителя;

– погрузку.

41. Управление ненормируемыми оборотными средствами

Принципы организации оборотных средств предопределяют наличие ненормируемых оборотных средств, функционирующих в сфере обращения. К ненормируемым оборотным средствам относятся средства в товарах отгруженных, денежные средства, средства в дебиторской задолженности и прочих расчетах.

В силу специфики форм, скорости движения, закономерности возникновения эти оборотные средства не могут быть заранее учтены, подобно нормируемым оборотным средствам. Управление ненормируемыми оборотными средствами осуществляется иными способами и методами. Хозяйствующие субъекты (а в государственном секторе – государство) имеют возможность управлять этими средствами и воздействовать на их величину с помощью действующей системы кредитования и расчетов.

В процессе управления ненормируемыми оборотными средствами необходимо руководствоваться установленными бюджетными показателями на плановый период. Следует также отслеживать четкую привязку ненормируемых материалов к каким-либо значительным нормируемым материалам и оборотным средствам.

На уровень ненормируемых оборотных средств в большей мере влияют внешние факторы, чем производственно-хозяйственная деятельность предприятия. Законодательная база как основа договорной системы поставок должна способствовать снижению размера неоплаченных поставок. Задачей каждой организации является использование всех резервов для максимально возможного сокращения объема ненормируемых оборотных средств.

К этим резервам следует отнести укрепление расчетно-платежной дисциплины, развитие прямых хозяйственных связей между предприятиями, укрепление договорной дисциплины и соответствующее выполнение договорных обязательств, расширение практики применения прогрессивных форм расчетов. Важным фактором, стимулирующим сокращение средств в сфере обращения, является банковский кредит на пополнение оборотных средств, способствующий рациональному использованию не только нормируемых, но и ненормируемых оборотных средств.

42. Источники формирования оборотных средств

Источники формирования оборотных средств предприятия в значительной степени определяют эффективность их использования. Ведущую роль в составе источников формирования должны играть собственные оборотные средства, так как именно они создают условия для имущественной и оперативной самостоятельности организации. Собственные оборотные средства свидетельствуют о степени финансовой устойчивости предприятия, его финансовой независимости.

Собственные оборотные средства служат одним из источников покрытия всех оборотных средств предприятия. Первоначальное их формирование происходит в моментсоздания организации и образования ее уставного капитала. Источником собственных оборотных средств на этой стадии являются инвестиционные средства учредителей. В дальнейшем, по мере развития предпринимательской деятельности, собственные оборотные средства пополняются за счет получаемой прибыли, выпуска ценных бумаг, операций на финансовом рынке, других источников.

В качестве другого источника покрытия оборотных средств могут также использоваться устойчивые пассивы, которыми располагает предприятие.

Устойчивые пассивы – это долгосрочные пассивы, приравненные к собственным средствам. Эти средства постоянно находятся в обороте предприятия и используются в качестве источника формирования собственных оборотных средств.

Одним из основных источников формирования устойчивых пассивов является долгосрочная кредиторская задолженность предприятия. К устойчивым пассивам относятся также следующие виды средств: минимальная переходящая задолженность по оплате труда работникам предприятия; резерв предстоящих платежей; минимальная переходящая задолженность бюджету и внебюджетным фондам; минимальная задолженность покупателям по залогам за возвратную тару; средства кредиторов, поступающие в виде предоплаты за продукцию (товары, услуги); переходящие остатки фонда потребления и др.

43. Недостаток собственных оборотных средств

Недостаток собственных оборотных средств возникает в том случае, если величина действующего норматива превышает сумму собственных и приравненных к ним средств. Недостаток собственных оборотных средств является, как правило, результатом недополучения запланированной прибыли или неправомерного, нерационального ее использования и других негативных факторов, возникших в процессе коммерческой деятельности организации. Недостаток собственных оборотных средств покрывается за счет средств самой организации, и прежде всего на покрытие недостатка направляется часть чистой прибыли, остающейся в ее распоряжении.

Заемные средства в источниках формирования оборотных средств в современных условиях приобретают все более важное и перспективное значение. Основную форму заемных средств представляют краткосрочные кредиты банка. Они покрывают временную дополнительную потребность организации в средствах. Привлечение заемных средств обусловлено характером производства, сложными расчетно-платежными отношениями, возникшими при переходе к рыночной экономике, необходимостью восполнения недостатка собственных оборотных средств и другими объективными причинами.

Заемные средства в виде кредитов используются более эффективно, чем собственные оборотные средства, так как совершают более быстрый кругооборот, имеют строго целевое назначение, выдаются на строго обусловленный срок, сопровождаются взиманием банковского процента. Это побуждает организацию постоянно следить за движением заемных средств и результативностью их использования. Привлекаются заемные средства не только в форме краткосрочного кредита банка, но и в виде кредиторской задолженности, а также прочих привлеченных средств, то есть остатков фондов и резервов самой организации, временно не используемых по целевому назначению.

Образование кредиторской задолженности связано, как правило, с внеплановым привлечением в хозяйственный оборот предприятия средств других предприятий, организаций или отдельных лиц.

44. Эффективность использования оборотных средств

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, одним из которых является соотношение размещения оборотных средств в сфере производства и сфере обращения. Чем больше оборотных средств обслуживает сферу производства (при отсутствии сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей), тем более рационально они используются предприятием.

Об эффективности использования оборотных средств можно также судить по показателю отдачи оборотных средств, который определяется как отношение прибыли от реализации к остаткам оборотных средств.

Важнейший показатель интенсивности использования оборотных средств – скорость их оборачиваемости. Чем меньше длительность периода обращения или одного оборота оборотного капитала, тем меньше при прочих равных условиях предприятию требуется оборотных средств. Чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем лучше и эффективнее они используются. Таким образом, время оборота капитала влияет на потребность в совокупном оборотном капитале. Сокращение этого времени – важнейшее направление финансового управления, ведущее к повышению эффективности использования оборотных средств и увеличению их отдачи.

Скорость оборачиваемости оборотных средств исчисляется с помощью трех взаимосвязанных показателей: длительности одного оборота в днях, количества оборотов за год (полугодие, квартал), а также величины оборотных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции.

Исчисление оборачиваемости оборотных средств может производиться как по плановой, так и по фактической оборачиваемости оборотных средств. Плановая оборачиваемость может быть рассчитана только по нормируемым оборотным средствам, фактическая – по всем оборотным средствам, включая ненормируемые. Сопоставление плановой и фактической оборачиваемости отражает ускорение или замедление оборачиваемости нормируемых оборотных средств. При ускорении оборачиваемости происходит высвобождение оборотных средств из оборота, при замедлении возникает необходимость в дополнительном вовлечении средств в оборот.

45. Анализ оборачиваемости оборотных средств

Длительность одного оборота оборотных средств в днях определяется на основании формулы:

О = С + Т / Д, где О – длительность одного оборота, дни; С – остатки оборотных средств (среднегодовые или на конец предстоящего (отчетного) периода), руб.; Т – объем товарной продукции (по себестоимости или в ценах реализации), руб.; Д – число дней в отчетном периоде.