Смекни!
smekni.com

Определение финансового менеджмента (стр. 26 из 27)

114. Финансовый риск и финансовый леверидж

Деятельность любого предприятия связана с определенным риском. Риск, определяемый структурой источников капитала, называется финансовым риском. Одна из важных характеристик финансового риска – это соотношение между собственным и заемным капиталом. Привлечение дополнительных заемных средств выгодно предприятию с точки зрения получения дополнительной прибыли, при условии превышения рентабельности совокупного капитала над рентабельностью заемного.

При этом необходимо учитывать, что проценты за использование заемного капитала необходимо платить в полном объеме и в срок. При уменьшении объема продаж, перебоев с поставками комплектующих или сырья, кадровых проблемах и т. д. риск банкротства у предприятия с большими расходами по обслуживанию займов значительно возрастает. Как следствие увеличения финансового риска, увеличивается и цена на дополнительно привлекаемый капитал.

Леверидж («рычаг») – это термин, в применении к экономике означающий некоторый фактор, при небольшом изменении которого сильно меняются связанные с ним показатели. Использование фактора дополнительного (заемного) капитала рассматривается как усиление собственного капитала с целью получения большей прибыли.

Коэффициент финансового левериджа (плечо финансового рычага) определяется как отношение заемного капитала к собственному капиталу. Коэффициент финансового левериджа прямо пропорционален финансовому риску предприятия.

Показатель коэффициента финансового левериджа правильнее рассчитывать не по данным бухгалтерской отчетности, а по рыночной оценке активов. Чаще всего у успешно действующего предприятия рыночная стоимость собственного капитала превышает балансовую стоимость, а значит, меньше значение показателя коэффициента финансового левериджа и ниже уровень финансового риска.

Эффект финансового рычага (ЭФР) возникает за счет разницы между рентабельностью активов и стоимостью заемных средств, он показывает, на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств. Нормальное значение ЭФР составляет 0,3–0,5.

115. Определение типа риска и его измерение

Определение типа риска – это процесс, в котором руководство компании систематически и непрерывно определяет те текущие и потенциальные риски, которые могут иметь неблагоприятные последствия для фирмы. Очевидно, что если потенциальный риск не установлен, то для фирмы невозможно предпринять действия по его минимизации.

Большинство профессиональных управленцев располагают определенной классификацией типов рисков, а небольшие фирмы, у которых нет управляющих рисками, обычно прибегают к услугам страховых компаний или нанимают консультантов для управления рисками с целью их идентификации и количественной оценки.

После того как риски идентифицированы, необходимо определить степень влияния каждого риска на деятельность компании. Этот процесс включает оценку по следующим параметрам:

– частота потерь (или вероятность потерь);

– значимость потерь (денежная величина каждой потери).

В общем случае степень воздействия каждого фактора риска больше зависит от значимости, чем от частоты потерь. Риск с потенциалом катастрофического ущерба, даже если его вероятность весьма мала, является более серьезной угрозой, чем риск, который, по ожиданиям, происходит более часто, но приносит малые потери.

Существует несколько способов измерения тяжести потерь, из которых наиболее распространенными являются:

– оценка максимальных потерь;

– оценка средних потерь.

Максимальная потеря – это денежная оценка размера потерь, связанная со сценарием самого худшего случая, в то время как средняя потеря – это денежная оценка размера потерь, связанная со случаем конкретной опасности (таким как пожар на заводе), с учетом широкого диапазона возможных значений потерь, которые может повлечь данная угроза.

Комбинируя вероятности наступления случаев с денежными оценками потерь, управляющий рисками может получить полное распределение вероятностей потерь от пожара, которое и является целью определения типа риска и его измерения. С установленным набором распределения вероятностей потерь от пожара управляющий рисками может решить, какую величину риска компании следует взять на себя и какую перевести на страховщика.

116. Диверсификация как инструмент управления рисками

Наиболее действенным инструментом управления рисками является диверсификация как способ уменьшения совокупной подверженности риску за счет распределения средств между различными активами, цены которых слабо коррелированы между собой. Диверсификация позволяет снизить максимально возможные потери за одно событие, однако при этом одновременно возрастает количество видов риска, которые необходимо контролировать.

Диверсификацию нужно понимать как стратегический подход к управлению бизнесом в целом, что означает диверсификацию направлений деятельности, рынков, клиентской базы и т. д. Аналитическая работа как базовый инструмент минимизации рисков позволяет снизить степень неопределенности, которая всегда сопровождает принятие решений в рыночной среде. Принятие решений при наличии более полной и точной модели происходящих процессов будет более взвешенным и грамотным, а значит, наименее рисковым.

Наиболее сложным инструментом риск-менеджмента является хеджирование. Предназначение хеджирования, в варианте использования этого механизма для управления рисками, – это устранение неопределенности будущих денежных потоков, позволяющее иметь точное представление о величине будущих поступлений в результате операционной деятельности компании.

Существует также ряд неформализуемых методов минимизации рисков, понимаемых как процессы, косвенно воздействующие на качество организации риск-менеджмента и управления компанией в целом. К таким методам можно отнести, например, повышение эффективности использования кадрового потенциала. Эффективность использования кадров зависит от качества отбора и найма персонала, интенсивности обучения и развития сотрудников, механизма мотивации и других факторов. Гибкость организационной структуры и ее соответствие специфике деятельности компании отражает профессионализм руководства и значительно повышает устойчивость и адаптивность компании к меняющимся внешним условиям.

120. Особенности финансовой отчетности в некоммерческих организациях

Финансовый менеджмент в некоммерческих организациях является наименее разработанной с методической точки зрения областью финансового менеджмента. При этом некоммерческие организации обладают собственной спецификой, требующей соответствующих моделей менеджмента и адекватной логики принятия финансовых решений. В российской экономической науке и практике отсутствуют четкие представления о финансовом анализе деятельности некоммерческих организаций, формировании их фондов, составлении отчетности, которые бы в достаточной мере отражали специфику деятельности некоммерческих организаций и вместе с тем сохраняли привычные схемы, составленные на общепринятом языке бизнеса.

Специфика бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций выражается в следующем:

1. Некоммерческие организации могут не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма № 3), Отчет о движении денежных средств (форма № 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) при отсутствии соответствующих данных.

2. Некоммерческим организациям рекомендуется включать в состав бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6).

3. Общественными организациями (объединениями), не осуществляющими предпринимательской деятельности и не имеющими, кроме выбывшего имущества, оборотов по продаже товаров (работ, услуг), в составе бухгалтерской отчетности не представляются Отчет об изменениях капитала (форма № 3), Отчет о движении денежных средств (форма № 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) и пояснительная записка к балансу.

4. Некоммерческие организации при заполнении формы Бухгалтерского баланса (форма № 1) в разделе «Капитал и резервы» вместо групп статей «Уставный капитал», «Резервный капитал» и «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» включают группу статей «Целевое финансирование».

117. Причины возникновения несостоятельности предприятия

Успех деятельности предприятия определяется двумя группами факторов:

– внешними – связанными с эффективностью создаваемых государством условий и стимулов деятельности предприятий и устранением кризисных явлений в экономике;

– внутренними – степенью профессионализма руководителей и работников, эффективностью принимаемых предприятием мер по внедрению и использованию рыночных механизмов и инструментов.

Банкротство – это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязанность по уплате обязательных платежей.

Критерии неплатежеспособности:

– неисполнение обязательств по уплате требований кредиторов и обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления платежа;

– возбуждение дела арбитражным судом.

Основные причины возникновения состояния банкротства:

1. Объективные причины, создающие условия хозяйствования:

– несовершенство финансовой, денежной, кредитной, налоговой систем страны, нормативной и законодательной базы;

– инфляция.

2. Субъективные причины, относящиеся непосредственно к хозяйственной деятельности: