Смекни!
smekni.com

Определение финансового менеджмента (стр. 21 из 27)

На основании отклонения фактического суммарного денежного потока от планового значения делается вывод о необходимости производить корректировку плана следующего периода. Анализ отклонений, ориентированный на последующие управленческие решения, предполагает более детальный факторный анализ влияния различных отклонений параметров бизнеса на прибыль или денежный поток.

91. Стратегический подход к анализу отклонений

Стратегический подход к анализу отклонений основан на положении о том, что оценка результатов деятельности предприятия, в частности, выполнения бюджета, должна осуществляться с учетом стратегии предприятия и поставленных целей.

В соответствии с данным подходом финансовый менеджер при проведении контроля выполнения бюджета должен анализировать степень соответствия фактической деятельности поставленным долгосрочным целям (например, степень выполнения стратегических и долгосрочных целей в формате сбалансированной системы показателей). В случае значительных отклонений фактических данных от запланированных в бюджете (и если установлено, что отклонение произошло вследствие планирования) корректируется не только бюджет, но и стратегия компании, а также долгосрочные целевые показатели.

Данный подход не предлагает какую-либо новую вычислительную технологию контроля. Он устанавливает отправную точку процедуры контроля бюджета: проанализировав стратегию предприятия, финансовый менеджер выбирает соответствующую этой стратегии вычислительную процедуру контроля.

Стратегия предприятия может рассматриваться в двух измерениях: ориентиры стратегической направленности (расширение, поддержание достигнутого уровня и использование достижений); стратегическое позиционирование, поддержание конкурентных преимуществ (низкие затраты и дифференциация продукции).

С этой точки зрения система контроля выполнения бюджета является критическим по важности элементом для предприятия, которое ориентируется на стратегию использования достижений (частично – поддержание достигнутого уровня) при стратегическом позиционировании конкурентных преимуществ в направлении лидерства по издержкам. В такой ситуации предприятие вынуждено вести строгий контроль своих издержек и поступлений, детально выясняя причину отклонения от ранее спланированных сценариев.

92. Система планирования деятельности предприятия

При детализации планирования деятельности предприятия целесообразно учитывать возможности учета, поскольку не имеет смысла планировать то, что не может быть учтено. В свою очередь, структура учета (выделение центров учета, аналитический учет) должна соответствовать организации планирования. Система анализа отклонений должна предоставлять информацию, необходимую для принятия решений, в том числе для совершенствования системы планирования.

Использование системы анализа отклонений от бюджета в системе оплаты труда способно повысить как заинтересованность работников в повышении показателей предприятия, обеспечить лучшую согласованность целей работников и предприятия в целом, так и улучшить качество планирования. Планирование и нормирование являются мощными инструментами, которые могут быть применены как для выявления трансакционных издержек деятельности предприятия, так и для выработки мероприятий по их снижению.

Основными целями планирования являются:

– создание системы контроля;

– мотивация и стимулирование;

– разработка стратегии деятельности предприятия;

– анализ резервов и возможностей, разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия;

– оптимальное распределение ресурсов;

– снижение рисков.

Система планирования – определяющий элемент системы бюджетирования. Модель планирования, степень детализации планов – определяющий фактор как при построении системы отчетности, так и при анализе отклонений.

Система планирования включает следующие элементы:

– процедура составления бюджета;

– процедура утверждения бюджета;

– форма бюджета (план прибыли, бюджет денежных средств, баланс);

– распределение обязанностей по планированию и анализу, структура центров учета;

– схема формирования финансовых результатов, методы разнесения затрат;

– состав используемых нормативов.

93. Анализ денежных потоков

Существует несколько подходов к анализу отчета о движении денежных средств (ОДДС). Один из них – интерпретационный анализ ОДДС, осуществляемый топ-менеджментом компании, второй – коэффициентный анализ ОДДС финансового менеджера. Для управляющего предприятием или финансового менеджера важно выбрать оптимальный вариант и рассматривать содержание отчета, прибегая к сравнению в ретроспективе.

Основой финансового анализа являются взаимоотношения, существующие между тремя промежуточными итогами отчета о движении денежных средств: денежным потоком от основной деятельности, денежным потоком от инвестиционной деятельности и денежным потоком от деятельности по финансированию. Данная информация служит основой для дальнейшего анализа денежных потоков.

Первый метод анализа ОДДС – интерпретационный (анализ абсолютных значений), предназначен как для финансовых, так и для нефинансовых менеджеров. Сущность данного метода заключается в анализе данных отчета без использования расчетных финансовых коэффициентов. Описывая структуру денежного потока от операционной деятельности, следует обращать внимание на следующие моменты:

– целевое использование денежного потока от операционной деятельности;

– анализ отрицательного и положительного денежного потока от операционной деятельности;

– определение факторов, влияющих на денежный поток от операционной деятельности;

– анализ общих сумм и порядка использования амортизационных отчислений, сравнение сумм амортизационных отчислений с общей суммой инвестиций на производственное и технологическое развитие, осуществленное предприятием;

– влияние изменений счетов оборотного капитала на денежный поток от операционной деятельности.

Основное значение финансового анализа деятельности предприятия заключается в оценке возможности предприятия генерировать денежные потоки. Информационной базой такого финансового анализа выступает отчет о движении денежных средств, составленный прямым и косвенным методом.

94. Отчет о движении денежных средств

Существует два основных подхода к построению отчета о денежных средствах: прямой и косвенный. В прямом методе анализируются валовые денежные потоки по их основным видам: выручка от реализации, оплата счетов поставщиков, выплата заработной платы, закупка оборудования, привлечение и возврат кредитов, выплата процентов по ним и т. п. Источником информации для составления такого отчета служат данные бухгалтерского учета.

Косвенный метод базируется на принципах анализа финансовых ресурсов. Исходной базой расчета выступает чистая прибыль, которая путем последовательных корректировок доводится до величины чистого денежного потока.

Прямой и косвенный методы расчета денежного потока противопоставляют друг другу следующим образом: прямой метод исходит из принципа «сверху-вниз» – от выручки к денежному потоку; косвенный метод базируется на принципе «снизу-вверх» – от чистой прибыли к денежному потоку. При этом имеют в виду расположение показателей выручки и чистой прибыли в отчете о прибылях и убытках, где выручка стоит в самом верху отчета, а чистая прибыль – один из самых последних его показателей.

Оценивая эффективность деятельности компании посредством анализа финансовой отчетности, важно использовать не только прошлые данные, но и будущие приблизительные данные. Приблизительный анализ – это попытка предсказать ситуацию, которая сложится в ближайшем обозримом будущем.

Один из подходов к проведению приблизительного финансового анализа состоит в изучении текущего отчета о движении денежных средств и прогнозировании тех событий, которые, скорее всего, произойдут в будущем периоде (например, закупки, дивидендные выплаты, погашение долговых обязательств и т. д.) и тех, которых, скорее всего, не будет (непредвиденные, экстраординарные события).

Очевидно, что достоверность приблизительного анализа зависит от способности финансового аналитика предсказывать будущие события, но помимо этого приблизительный анализ является логическим следствием финансового анализа отчета о движении денежных средств.

95. Инвестиционная деятельность предприятия

Инвестиционная деятельность предприятия – неотъемлемая часть его общей хозяйственной деятельности. Чтобы предприятие могло успешно функционировать, повышать качество продукции, снижать издержки, расширять производственные мощности, повышать конкурентоспособность продукции и укреплять свои позиции на рынке, оно должно находить пути для выгодного инвестирования капитала.

В самом общем виде инвестиции определяются как денежные средства, банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности или других видов деятельности в целях получения прибыли. Экономическое определение инвестиций трактуется как расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала.