Смекни!
smekni.com

Определение финансового менеджмента (стр. 12 из 27)

50. Оценка приемлемости лизинговой формы инвестиций

Расчет денежного потока, который генерирует предприятие в процессе своего функционирования, предполагает определение суммы двух видов средств.

Первый вид средств – это средства, которыми предприятие может распоряжаться по своему усмотрению, второй вид средств – это денежные средства, использование которых регулируется законодательством. На практике второй вид средств может появиться как следствие налоговых льгот, предоставляемых предприятиям, осуществляющим инвестиции. Дополнительное налогообложение, возникающее при капиталовложениях, также учитывается в величине денежного потока, снижая показатель прибыли от инвестиций.

Применительно к расчету денежного потока, связанного с арендными и кредитными платежами, используют показатели потока арендной задолженности и потока кредитной задолженности.

Поток арендной задолженности определяется как сумма арендных платежей и налоговых выплат минус налоговые льготы. Поток кредитной задолженности определяется как основная сумма долга, плюс величина начисляемых и уплачиваемых процентов на непогашенную часть кредита, плюс налоговые выплаты, минус налоговые льготы.

Любые инвестиции связаны с затратами на приобретение активов, от использования которых ожидается получение прибыли. Инвестиционные затраты включаются в себестоимость продукции (услуг), тем самым уменьшая налогооблагаемую базу для уплаты налога на прибыль. Уменьшение суммы уплачиваемого налога на прибыль через снижение налогооблагаемой базы – это самая значительная налоговая льгота для предприятия, осуществляющего инвестиции.

Осуществляя капиталовложения посредством лизинга, его участники получают налоговые льготы, связанные с тем, что в системе налогообложения арендные (лизинговые) платежи рассматриваются как операционные (текущие) расходы и включаются в себестоимость продукции (услуг), тем самым уменьшая налогооблагаемую базу арендатора. Относя проценты по кредиту на себестоимость продукции (услуг), лизингодатель уменьшает налогооблагаемую базу налогов, уплачиваемых из прибыли.

51. Объект и субъекты лизинга

Лизинговая сделка может быть заключена в отношении любого имущества, в том числе зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и другого движимого и недвижимого имущества, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. При этом предметом договора лизинга не могут быть:

– оборотные активы предприятия;

– нематериальные активы, поскольку они не имеют вещественной формы;

– земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Субъектами лизинга являются:

– собственник имущества (лизингодатель);

– пользователь имущества (лизингополучатель);

– продавец (поставщик, изготовитель) имущества.

Лизингодателем может быть юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, то есть передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

В качестве юридического лица могут выступать:

– банки и другие кредитные учреждения, в уставе которых предусмотрена лизинговая деятельность (согласно закону «О банках и банковской деятельности в РФ»);

– лизинговые компании – финансовые, специализирующиеся только на финансировании сделки, или универсальные, оказывающие не только финансовые, но и другие виды услуг, связанные с реализацией лизинговых операций (техническое обслуживание, обучение и т. п.);

– любая фирма, в учредительных документах которой предусмотрена лизинговая деятельность, имеющая достаточное количество финансовых средств.

Лизингополучателем может быть юридическое лицо в любой организационно-правовой форме, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получающие имущество в пользование по договору лизинга.

Продавцом лизингового имущества может быть предприятие-изготовитель, торговая организация или другое юридическое лицо, а также гражданин, продающие имущество, являющееся объектом лизинга.

52. Виды лизинга

Виды лизинга различают по срокам договоров, форме платежей, объектам лизинга и ряду других параметров.

По срокам выделяют долгосрочные (более 3 лет), среднесрочные (от 1 года до 3 лет) и краткосрочные (до года) договора. Лизинг также делится на срочный (на определенный срок) и на возобновляемый (продлевается по истечении срока договора).

По условиям амортизации выделяется лизинг с полной и неполной амортизацией, при которых соответственно в течение действия договора лизинга выплачивается полная или частичная стоимость арендуемого имущества.

По объему обслуживания передаваемого имущества лизинг делится на чистый лизинг, лизинг с полным или частичным набором услуг. Чистый лизинг предполагает, что все обслуживание берет на себя лизингополучатель, а при полном и частичном наборе услуг лизингодатель берет на себя соответственно полное или частичное обслуживание передаваемого имущества.

По объектам аренды делят движимое и недвижимое имущество, причем недвижимое имущество классифицируют по целям использования на производственное и коммерческое. При лизинге недвижимого имущества лизингодатель приобретает недвижимость по поручению лизингополучателя, а затем сдает его ему в аренду.

По секторам рынка выделяют внутренний и внешний (международный) лизинг, который, в свою очередь, делится на экспортный и импортный.

По характеру взаимодействия участников можно выделить классический и возвратный лизинг, а также сублизинг.

Классический лизинг предполагает приобретение лизингодателем имущества у 3-го лица (поставщика) и передачу его в пользование лизингополучателю. При возвратном лизинге поставщиком выступает лизингополучатель, который продает собственное имущество лизинговой компании, а затем лизинговая компания передает его ему же в лизинг. Такая схема позволяет лизингополучателю высвободить оборотные средства, а по завершении лизинга, из-за применения ускоренной амортизации, получить назад свое имущество существенно самортизированным и в дальнейшем снизить платежи по налогу на имущество.

Сублизинг предполагает пересдачу лизингополучателем предмета лизинга в лизинг третьему лицу – сублизингополучателю. При этом сублизингополучатель платит лизинговые платежи лизингополучателю, а лизингополучатель – лизингодателю.

53. Финансовый и операционный лизинг

На рынке лизинговых услуг можно выделить два основных вида лизинга: финансовый и операционный (оперативный). Под финансовым лизингом понимают аренду имущества с последующим выкупом. Операционныйлизинг, напротив, не предполагает выкуп имущества в конце договора лизинга. При этом лизингополучатель избегает рисков по использованию оборудования, так как объект лизинговой сделки остается в собственности лизингодателя.

Операционный лизинг характеризуется тем, что срок договора лизинга существенно короче, чем нормативный срок службы имущества, и лизинговые платежи не покрывают полной стоимости имущества. Поэтому лизингодатель вынужден его сдавать во временное пользование несколько раз, и для него возрастает риск по возмещению остаточной стоимости объекта лизинга при отсутствии спроса на него. В связи с этим при всех прочих равных условиях размеры лизинговых платежей при оперативном лизинге гораздо выше, чем в финансовом лизинге.

Финансовый лизинг представляет собой операцию по специальному приобретению имущества в собственность с последующей сдачей его во временное владение и пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой сделки.

Основные признаки, характеризующие финансовый лизинг:

– появление нового субъекта отношений – продавца имущества;

– лизингодатель приобретает имущество не для собственного использования, а специально для передачи его в лизинг;

– право выбора имущества и его продавца принадлежит пользователю;

– продавец имущества знает, что имущество специально приобретается для сдачи его в лизинг;

– имущество непосредственно поставляется пользователю и принимается им в эксплуатацию; претензии по качеству имущества, его комплектности, исправлению дефектов в гарантийный срок лизингополучатель направляет непосредственно продавцу имущества; риск случайной гибели и порчи имущества переходит к лизингополучателю после подписания акта приемки-сдачи имущества в эксплуатацию.

54. Виды финансового лизинга

Классический финансовый лизинг характеризуется трехсторонним характером взаимоотношений и возмещением полной стоимости имущества. По заявке лизингополучателя лизингодатель приобретает у поставщика необходимое оборудование и передает его в лизинг лизингополучателю, возмещая свои финансовые затраты и получая прибыль через лизинговые платежи.

Возвратный лизинг является разновидностью двухсторонней лизинговой сделки. При возвратном лизинге предприятие, имеющее оборудование, но испытывающее недостаток средств для производственной деятельности, продает свое имущество лизинговой компании, которая, в свою очередь, сдает его в лизинг этому же предприятию.