Смекни!
smekni.com

Определение финансового менеджмента (стр. 17 из 27)

Для характеристики финансовой устойчивости предприятия могут использоваться такие коэффициенты:

1. Обеспеченности собственными средствами – показывает наличие собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости; нормальное значение 0,6–0,8.

2. Маневренности – показывает, какая часть собственных средств находится в форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. В качестве ориентировочного значения можно назвать 0,5.

3. Автономии – Показывает долю собственных средств в общем объеме ресурсов предприятия. Нормальным значением можно считать 0,5.

4. Краткосрочной задолженности – показывает долю краткосрочных обязательств в общей величине обязательств.

Внешним проявлением финансовой устойчивости является платежеспособность предприятия, то есть его способность в срок рассчитываться по своим обязательствам. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства.

73. Анализ ликвидности баланса

Ликвидность активов – это их способность превращаться в денежную форму. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

Для оценки ликвидности баланса предприятия все активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения);

А2 – быстрореализуемые активы (дебиторская задолженность со сроком погашения до 12 месяцев и прочие оборотные активы);

А3 – медленно реализуемые активы (запасы за минусом расходов будущих периодов плюс долгосрочные финансовые вложения);

А4 – труднореализуемые активы (основные средства и иные внеоборотные активы – долгосрочные финансовые вложения + дебиторская задолженность сроком погашения более 12 месяцев).

Пассивы предприятия разделяются по следующим группам:

П1 – наиболее срочные обязательства (кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам, векселя к уплате, задолженность перед дочерними и зависимыми обществами, по оплате труда, по социальному страхованию и обеспечению, перед бюджетом, авансы полученные);

П2 – краткосрочные пассивы (краткосрочные кредиты и заемные средства);

П3 – долгосрочные пассивы (долгосрочные кредиты и займы);

П4 – постоянные пассивы (капитал и резервы + расчеты по дивидендам + доходы будущих периодов + фонды потребления + резервы предстоящих расходов и платежей).

Баланс считается ликвидным, если соблюдаются неравенства: А>П, А22, А33, А44.

Результаты анализа ликвидности баланса сводятся в таблицу, где также указываются абсолютная и относительная величины отклонения.

Характеристика ликвидности дополняется также финансовыми коэффициентами. Могут быть рассчитаны следующие коэффициенты: показатель общей ликвидности, показатель абсолютной ликвидности, показатель текущей ликвидности.

74. Анализ финансовых результатов

Анализ финансовых результатов начинается с оценки динамики балансовой и чистой прибыли и их структурных компонентов. При этом сравниваются основные показатели за отчетный период, рассчитываются их отклонения от базовой и плановой величин, выясняется, какие показатели оказали наибольшее влияние на прибыль.

Влияние на прибыль могут оказывать изменения следующих факторов:

– изменение отпускных цен на реализованную продукцию;

– изменения в объеме произведенной и реализованной продукции;

– изменения в объеме продукции, обусловленные изменениями в ее структуре;

– влияние на прибыль экономии от снижения себестоимости продукции;

– влияние на прибыль изменений себестоимости за счет структурных сдвигов в составе продукции;

– влияние изменений отпускных цен на материалы, тарифы и услуги;

– влияние на прибыль экономии, вызванной нарушением хозяйственной дисциплины.

Влияние на прибыль всех факторов определяется суммированием влияния каждого фактора.

Дополнительно при анализе финансовых результатов могут быть рассчитаны также следующие показатели рентабельности деятельности предприятия:

1. Чистая рентабельность капитала = чистая прибыль/ итог баланса.

2. Чистая рентабельность собственного капитала = чистая прибыль/ собственный капитал.

3. Рентабельность основной деятельности = прибыль от реализации продукции/ затраты на производство продукции.

4. Рентабельность внеоборотных активов = прибыль от реализации/среднее значение внеоборотных активов.

5. Чистая прибыль от реализации продукции на рубль объема реализации = чистая прибыль/ выручка от реализации.

6. Прибыль от реализации продукции на рубль объема реализации = прибыль от реализации/ выручка от реализации.

7. Балансовая прибыль на рубль объема реализации = балансовая прибыль/ выручка от реализации.

При расчете показателей рентабельности итоговые значения коэффициентов умножаются на 100 для получения выражения коэффициентов в процентах.

75. Характеристика многофакторной модели Дюпон

Многофакторная модель Дюпон используется для оценки рентабельности собственного капитала организации.

Математическое представление модифицированной модели Дюпон имеет вид:

Рск = ЧП/ВР × ВР/А × А/СК, где Рск – рентабельность собственного капитала; ЧП – чистая прибыль; А – сумма активов организации; ВР – объем производства (выручка от реализации); СК – собственный капитал организации.

Анализируя рентабельность собственного капитала, необходимо учитывать три важные особенности этого показателя:

1. Временной аспект деятельности коммерческой организации. Коэффициент рентабельности продаж определяется результативностью работы отчетного периода, вероятный и планируемый эффект долгосрочных инвестиций он не отражает. Например, когда коммерческая организация совершает переход на новые перспективные технологии или виды продукции, требующие больших инвестиций, показатели рентабельности могут временно снижаться. Однако, если стратегия была выбрана верно, понесенные затраты в дальнейшем окупятся, и в этом случае снижение рентабельности в отчетном периоде не означает низкой эффективности работы предприятия.

2. Наличие проблемы риска. Одним из показателей рискованности бизнеса является коэффициент финансовой зависимости – чем выше его значение, тем более рискованным, с позиции акционеров, инвесторов и кредиторов, является данный бизнес.

3. Наличие проблемы оценки показателей, используемых в формуле Дюпон. Числитель и знаменатель коэффициента рентабельности собственного капитала выражены в денежных единицах разной покупательной способности. Прибыль отражает результаты деятельности и сложившийся уровень цен на товары и услуги в основном за истекший период. В отличие от прибыли, собственный капитал складывается в течение ряда лет. Он выражен в учетной оценке, которая может сильно отличаться от текущей рыночной стоимости.

Необходимо также учитывать взаимосвязи между факторами, которые прямо не отражены в модели Дюпон. При увеличении доли заемных средств в авансированном капитале возрастают и выплаты за пользование кредитами. Вследствие этого уменьшается чистая прибыль, и повышения рентабельности собственного капитала не происходит.

76. Оценка кредитоспособности предприятия

Полный финансовый анализ для оценки кредитоспособности предприятия складывается, как правило, из трех основных частей:

– анализа его финансовых результатов;

– анализа финансового состояния;

– анализа деловой активности.

Кредитоспособность заемщика – это его способность полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам).

Существуют следующие основные критерии, по которым оценивается кредитоспособность клиента:

– вид деятельности клиента;

– способность клиента заработать средства в ходе его текущей предпринимательской деятельности для погашения долга (финансовые возможности);

– размер текущего капитала;

– наличие обеспечения кредита;

– условия, на которых совершается кредитная сделка.

Одним из основных критериев кредитоспособности клиента является его способность заработать средства для погашения долга в ходе текущей деятельности. Капитал клиента является не менее важным критерием кредитоспособности клиента. При этом важны следующие два аспекта его оценки:

– достаточность, которая анализируется на основе требований законодательства к минимальному уровню уставного фонда (акционерного капитала) и коэффициентов финансового левериджа;

– степень вложения собственного капитала в кредитуемую операцию, что свидетельствует о распределении риска между банком и заемщиком. Чем больше доля вложения собственного капитала, тем больше и заинтересованность заемщика в тщательном отслеживании факторов кредитного риска.

В международной практике оценка банками кредитоспособности клиента основывается на следующих основных показателях:

– анализ бухгалтерской отчетности предприятия;

– ликвидность имущества предприятия;

– показатели оборачиваемости капитала;

– доля привлечения средств в балансе предприятия;

– показатели прибыльности.

– оценка кредитоспособности клиентов на основе методик, принятых отдельными коммерческими банками.

77. Влияние дебиторской задолженности на финансовые результаты предприятия

При выработке политики платежей предприятие исходит из сравнения прибыли, дополнительно получаемой при смягчении условий платежей и, следовательно, росте объемов продаж, и потерь в связи с ростом дебиторской задолженности.