Смекни!
smekni.com

Организация системы гарантийного и сервисного обслуживания как стратегическое направление предпр (стр. 1 из 8)

Министерство образования Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Международного менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Основы общего и стратегического менеджмента»

на тему: «Организация системы гарантийного и сервисного обслуживания как стратегическое направление предприятия».

Выполнила: студентка

очного обучения гр. Мн-381

Чеботаренко Мария

Проверила: Гузь Андрей Николаевич

г. Челябинск

2010г.

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Характеристика предприятия. 4

1.1. История предприятия. 4

1.2 Характеристика продукции и оказываемых услуг. 6

Глава 2. Стратегический анализ ресурсов. 7

2.1. Анализ факторов внешней среды.. 7

Анализ дальнего окружения. 7

Анализ ближнего окружения. 10

2.2. Анализ внутренней среды организации. 14

2.3. Анализ сильных и слабых сторон. 20

2.4. Классификация и ранжирование проблем.. 25

Глава 3. Стратегическое планирование. 27

3.1 Планирование целей предприятия. 27

3.2. Выбор и планирование стратегии. 31

3.3 Обоснование необходимых изменений структуры предприятия с учетом выбранной стратегии36

Заключение. 38

Список литературы.. 39

Введение

Существует три важнейшие группы проблем, с которыми приходится сталкиваться любому лидеру, взявшему на себя ответственность за выбор пути достижения успеха в бизнесе. Прежде всего это видение будущего и той позиции, которую компания должна занять, предлагая потребителю "нечто", имеющее ценность большую, чем затраты на его создание. Затем необходимо аккумулировать ресурсы, достаточные для достижения заданной позиции. Наконец, надо правильно распределить ресурсы, с тем чтобы обеспечить достижение цели.
Чтобы видение привело к реальному результату, оно должно трансформироваться во взвешенную и обоснованную программу действий. В конце концов, компания должна наращивать продажи вне зависимости от того, куда направлены инвестиции: в материальные активы или интеллектуальный и человеческий капитал. Эти продажи должны генерировать положительную маржу, а рентабельность операций должна быть достаточно высокой, чтобы перекрывать требуемый инвесторами уровень доходности.

Целью данной курсовой работы является анализ структуры предприятия – ЗАО «РОСИНВЕСТ», а так же анализ внешнего и внутреннего окружения предприятия, определения сильных и слабых сторон предприятия, на основании чего мы можем определить условия и направление дальнейшего развития предприятия и его подразделений, программу достижения долгосрочных целей, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование систем управления.

Целью написания данной работы является выявление преимуществ и недостактов компании, ситуации на рынке, что позволит выбрать оптимальный путь развития, избежать опасностей и максимально эффективно использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы, попутно пользуясь предоставленными рынком возможностями.

Актуальность работы объясняется тем, что существование любой организации невозможно без постоянного ежедневного принятия и реализации тех или иных решений на различных уровнях управления. Управленческие решения при этом направлены на достижение наиболее оптимального результата деятельности организационно-производственной системы.

Итогом принятия рационального управленческого решения является повышения показателей эффективности деятельности ЗАО «РОСИНВЕСТ».

Результат данной работы поможет структурировать имеющуюся информацию о предприятии и рынке и по-новому взглянуть на текущую ситуацию и открывающиеся перспективы.

Глава 1. Характеристика предприятия

1.1. История предприятия

2001 год

2 июля берет свое начало Промышленная группа "РОСИНВЕСТ" с образования дорожно-строительного направления группы (ДСН), основным видом деятельности которого стали оптовые поставки запасных частей к тракторам Т-170 и автогрейдерам ДЗ-98.

28 августа было создано электротехническое направление группы (ЭТН), занимающееся комплексными поставками промышленного электрооборудования (кабельно-проводниковая продукция, светотехника, низковольтное и высоковольтное оборудование и др.).

2002 год

ДСН помимо запасных частей начало заниматься поставками цельно комплектной дорожно-строительной и автомобильной спецтехники.

21 октября произошло открытие первого филиала ПГ РОСИНВЕСТ в г.Нижневартовск (ХМАО).

2003 год

ДСН получил статус официального дилера завода ЧТЗ. Это стало возможным благодаря стабильной и качественной работе с клиентами.

2004 год

22 сентября создано новое направление в рамках ПГ РОСИНВЕСТ - ЗАО "РОСИНВЕСТ-Проект", занимающееся проектированием энергосистем, монтажными и пусконаладочными работами любой сложности по электроснабжению, автоматизации, КИПиА, теплогазоснабжению и вентиляции.

2005 год

12 апреля открыт филиал в г.Самара.

25 октября официальная дата рождения первого оптово-розничного магазина промышленного электрооборудования "МЕГАВАТТ" в Челябинске.

2006 год

29 августа открыт филиал в г.Оренбург.

2007 год

ДСН получил статус регионального дилера завода УРАЛАЗ на территории Самарской, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областей и республики Мордовия.

21 марта в Самаре открылся сервисный центр по обслуживанию грузовой автомобильной техники.

27 августа открыт филиал в г.Бузулук (Оренбургская область).
06 октября открыт филиал в г.Стрежевой (Томская область).
Открыты представительства в городах Саратов и Ульяновск.
В Челябинске в рамках ЭТНа создан Кабельный центр.

2008 год

11 апреля открыт филиал в г.Орск.

ДСН получил статус официального дилера ООО "ЧТЗ-Уралтрак" в Нижневартовском районе ХМАО с правом реализации продукции завода и проведения ее гарантийного и сервисного обслуживания.

19 августа в Оренбурге открылся сервисный центр по обслуживанию грузовой автомобильной техники.

ДСН получил статус официального дилера ООО "ЧЕТРА - Комплектующие и запасные части" и имеет право на реализацию запасных частей на территории ХМАО, Челябинской, Оренбургской, Самарской областей.

На начало 2009 года ПГ РОСИНВЕСТ - это:

- 3 направления бизнеса;

- 7 городов месторасположения;

- около 200 сотрудников.

2009

С 1 апреля ООО «Росинвест-Самара» стало официальным представителем ООО «Спецтехника-Группа ГАЗ».

С 1 декабря ЗАО Росинвест стало официальным представителем ООО «Силовые агрегаты –Группа ГАЗ».

15 декабря открылся филиал в городе Мегион (ХМАО) под названием ООО «Росинвест Спецтехника Мегион»

2010

10 января ЗАО «Росинвест» стало субдилером ООО «КАМАЗ».

С 12 февраля открылся новый филиал в городе Сургут ООО «Росинвест Спецтехника Сургут»

1.2 Характеристика продукции и оказываемых услуг

Основными направлениями деятельности Промышленной группы «РОСИНВЕСТ» являются поставки дорожно-строительной техники, промышленного электрооборудования, проектирование, монтаж и пусконаладочные работы в области энергетики и систем КИПиА, а также проектирование в области охраны окружающей среды.

ЗАО «РОСИНВЕСТ-Спецтехника»является дорожно-строительным подразделением Промышленной группы «РОСИНВЕСТ». На протяжении нескольких лет компания осуществляет поставки спецтехники и запасных частей для предприятий дорожно-строительной, нефтегазодобывающей, горнодобывающей отраслей на территории России и стран СНГ.
РОСИНВЕСТ-Спецтехника является дилером ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ООО «Грузовые автомобили-Группа ГАЗ» (ОАО АЗ "УРАЛ"), ООО "Спецтехника-Группа ГАЗ" (ОАО "Тверской экскаватор", ЗАО "Челябинские строительно-дорожные машины", ОАО "Брянский арсенал", ООО "Экскаваторный завод "Ковровец", ОАО "Заволжский завод гусеничных тягачей"), ООО "Силовые агрегаты-Группа ГАЗ" (Автодизель, ЯЗДА, ЯЗТА), агентом ООО ТФК "КАМАЗ".
Помимо поставки техники и запасных частей региональная сеть осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание техники производства ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ОАО АЗ "УРАЛ", ООО "Спецтехника-Группа ГАЗ", ХК "АвтоКраз", ООО "Адверс" и ОАО "Коммаш".

Предлагаемые услуги:

  • комплексные поставки техники и запасных частей к тяжелой и автомобильной технике в короткие сроки;
  • поставка техники в лизинг;
  • удобные планы отгрузок различными видами транспорта;
  • комплексные поставки техники широкого ассортимента;
  • предоставление гарантийных обязательств заводов-изготовителей;
  • гарантийное и сервисное сопровождение техники;
  • консультации по выбору оптимальной модели техники с учетом специфики эксплуатации;

Глава 2. Стратегический анализ ресурсов

2.1. Анализ факторов внешней среды

Под внешней средой организации понимаются все условия и факторы, возникающие в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие или могущие оказать воздействие на её функционирование и поэтому требующие принятия управленческих решений.

Внешняя среда организации является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания её внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить её потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволило бы ей поддерживать её потенциал на уровне, необходимом для достижения её целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе. И так для того, чтобы определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углублённое представление как о внутренней среде организации, её потенциале и тенденции развития, так и о внешней среде, тенденциях её развития и месте, занимаемом в ней организацией.