Смекни!
smekni.com

Управление прибылью 2 (стр. 10 из 15)

Rпродаж.2003 =

* 100 = 10,58%

Rпродаж.2004 =

* 100 = 31,03%

Данный показатель характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет хозяйствующий субъект с рубля продаж.

Таким образом, в 2004 г. ОАО «БАЗ» получил 31,03% прибыли с рубля продаж. В 2004 г. по сравнению с 2003 г. уровень рентабельности повысился на 20,45%. Увеличение рентабельности оборота означает повышение спроса на продукцию.

Для расчета показателя, характеризующего окупаемость издержек производства, рассчитываем рентабельность затрат путем деления прибыли от продажи продукции на себестоимость, что составляет:

=
* 100 = 11,83%

=
*100 = 44,99%

Рентабельность затрат в 2004 г. увеличилась. В 2004 г. организация получила 44,99% прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и продажу продукции.

В результате проведенного анализа финансовых результатов деятельности ОАО «БАЗ» по итогам 2004 г. получена прибыль в сумме 80424 тыс. руб.. Показатель прибыли является важнейшим в системе оценки результативности и деловых качеств организации, степени его надежности и финансового благополучия.

ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Разработка мероприятий по улучшению финансовых результатов ОАО «БАЗ»

Основная цель любой организации в условиях рыночной экономики – приносить прибыль. Финансовые результаты деятельности организации характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль организации получают главным образом от реализации продукции.

Прибыль – это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму чистой прибыли.

Значительное влияние на прибыль оказывает себестоимость продукции, поэтому уменьшение себестоимости продукции является одной из основных задач хозяйствующего субъекта.

Главным на данном этапе является работа по снижению себестоимости отдельных изделий, при этом проблема приобретает достаточно глобальный характер и должны быть рассмотрены всевозможные реальные пути снижения себестоимости продукции и вывода организации из кризисного положения.

Одним из самых эффективным из путей снижения затрат является первый – увеличение объемов производства, снижение за счет этого постоянных издержек на единицу продукции, т.к. именно небольшой объем производства приводит к росту затрат на единицу продукции.

В 2005 г. существенно развиваются организации топливно-энергетического, химико-лесного, металлургического и агропромышленного комплексов, повышаются их инвестиционная активность, увеличивается платежеспособность. В нефтегазовой и нефтегазоперерабатывающей отраслях в 2005 г. намечалось увеличение объемов инвестиций в 3 раза. В химической промышленности до 2005 г. предусматривалось осуществить реконструкцию и техническое перевооружение около 70 производств. В химическом и нефтяном машиностроении к 2005 г. ожидалось увеличение объема инвестиций в 1,3-1,4 раза, причем наибольшая инвестиционная активность предполагалась по организациям, расположенным в Уральском регионе и Татарстане. В связи с сокращением импортных закупок будет повышаться спрос на отечественную продукцию, что является благоприятным фактором развития завода. А сертификация системы менеджмента качества на соответствие международным стандартам способствует расширению рынков сбыта в страны СНГ и увеличению экспортных поставок.

В связи с этими положительными прогнозами есть реальные возможности улучшить экономическое положение завода за счет увеличения объема выпуска продукции к 2006 г. в 1,3-1,4 раза, т.к. в это неустойчивое время на ОАО «БАЗ» были сохранены в полном объеме производственная база и кадры.

По результатам работы за 2004 г. темп роста производства товарной продукции с начала года составил 180,4%, отгруженной продукции - 160%. Увеличение произошло в наибольшей части за счет увеличения структуры и ассортимента выпускаемой продукции, а также роста показателя цен и тарифов на товарную продукцию.

Для ОАО «БАЗ» направлениями улучшения финансовых результатов являются:

1. Максимальное освоение новых и действующих производственных мощностей. В этом случае сокращаются на единицу продукции амортизационные отчисления и другие условно-постоянные расходы, что снижает себестоимость продукции и увеличивает массу прибыли хозяйствующего субъекта.

2. Повышение технического уровня производства на основе внедрения новой техники, прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов. За счет этого фактора уменьшаются потребленные на единицу продукции производственные ресурсы и растет производительность труда, что в конечном счете снижает текущие затраты и увеличивает сумму прибыли.

3. Сдвиг ассортимента в сторону наиболее рентабельных изделий. В 2004 г. по сравнению с 2003 г. наиболее реализуемым товаром являются клапана предохранительные. Темп роста составил 154,8%, продукция пользуется спросом, поэтому необходимо увеличить их выпуск.

4. Улучшение качества выпускаемых изделий, повышение их уровня до мировых образцов и как следствие - расширение рынков сбыта продукции. Повышение качества продукции сопровождается также увеличением отпускных цен на продукцию, которые увеличивают прибыль и рентабельность.

5. Улучшение маркетинга и расширение сбыта продукции как в уже освоенных регионах страны, так и в новых, поиск новых крупных заказчиков.

6. Повышение квалификации рабочей силы и сокращение текучести кадров на основе улучшения социально-бытовых условий рабочих и служащих, что обеспечит повышение производительности труда и качества продукции и приведет к росту рентабельности производства.

7. Оптимизация оборотных средств организации за счет сокращения запасов незавершенного производства, остатков готовой продукции, дебиторской задолженности и увеличения до оптимальных размеров кредиторской задолженности. Это позволит организации не привлекать кредиты и значительно сэкономить на уплате процентов за кредиты. Оптимизация также может позволить использовать кредитные средства на увеличение объемов производства.

8. Сокращение затрат на социальную сферу за счет передачи части объектов социальной сферы (общежития, детские сады) на баланс города.

9. Снижение постоянных расходов. Так, несмотря на то, что коммерческие расходы являются постоянными, в 2004 г. они значительно увеличились по сравнению с 2003 г.. При этом значительного расширения рынков сбыта не произошло, увеличение объемов реализации произошло в основном за счет имеющихся клиентов.

В себестоимости продукции завода значительную часть составляют затраты на сырье и материалы. Таким образом, главное направление снижения себестоимости в массовом производстве - снижение расходов на материалы, снижение массы изделий.

К важнейшим факторам и резервам снижения себестоимости относятся:

- унификация и стандартизация деталей и сборочных единиц;

- использование стандартных и унифицированных элементов конструкций;

- стандартизация конструктивных элементов и размеров деталей;

- создание новой продукции специализированного назначения путем модификации существующих моделей;

- применение более прочных и износоустойчивых материалов для повышения надежности и снижения их массы (специальные стали, высокопрочные чугуны, металлокерамические, биметаллические и другие материалы);

- улучшение технологичности конструкций;

- уменьшение объема механической обработки путем приближения формы заготовок к форме готовых деталей;

- интенсификация процессов формообразования деталей и их сборки в готовые изделия путем применения более высоких режимов обработки, многоинструментной одновременной обработки;

- повышение уровня технологической оснащенности производства штампами, пресс-формами, приспособлениями, металлообрабатывающим инструментом и контрольно-измерительными приборами;

- повышение стойкости формообразующей оснастки (моделей, штампов, пресс-форм) и металлообрабатывающего инструмента, возмещение износа которых составляет 4-5% в себестоимости готового изделия;

- сокращение затрат на подготовку и осуществления процессов изготовления и сборки деталей, в том числе уменьшение отходов материалов и расходов, связанных с эксплуатацией оборудования;

- улучшение интенсивного и экстенсивного использования оборудования;

- применение прогрессивного оборудования, обеспечивающего интенсификацию производственных процессов, механизацию и автоматизацию основных и вспомогательных операций в процессе обработки детали;

- улучшение использования рабочего времени персонала организации (внедрение технических расчетных норм, снижение внутрисменных простоев);

- улучшение организации материально-технического снабжения (размещение заказов на поставку материалов и полуфабрикатов с учетом сокращения транспортных расходов);

- улучшение организации внутризаводского (оперативного) планирования (расчет оптимальных размеров незавершенного производства, составление производственных графиков с целью предупреждения простоев цехов).

Для ОАО «БАЗ», на базе которого выполнена выпускная работа, мероприятия по улучшению финансовых результатов - актуальная тема, т.к. прибыль, полученная предприятием в 2004 г., связана более с благоприятной конъюнктурой рынка, чем с улучшением работы. Для этого следует в первую очередь снизить затраты производства, уменьшив себестоимость продукции.