Смекни!
smekni.com

Управление прибылью 2 (стр. 5 из 15)

ΔПстр, с = (С1 – Δ ЦР) – С0 * Iв (18)

где ΔП стр, с – изменение прибыли от продаж вследствие совместного влияния изменения структуры проданной продукции себестоимости продукции (без влияния коммерческих и управленческих расходов), руб.

Из рассмотренных выше факторов в наибольшей степени зависят от организации такие, как изменение себестоимости продукции и изменение коммерческих и управленческих расходов. В меньшей степени на величину прибыли от продаж влияет фактор изменения цен на материальные ресурсы. Существенные ограничения со стороны рынка имеют факторы изменений в объеме и структуре проданной продукции.

Согласно методике Г.В.Савицкой прибыль от продажи продукции в целом по организации зависит от четырех факторов первого уровня соподчиненности: объема продажи продукции, ее структуры, себестоимости, уровня среднереализационных цен. Прибыль рассчитывается по формуле:

П = ∑ ( VРПобщ * Удii - Сi)) (19)

где VРПобщ – объем продажи продукции;

Удi – структура товарной продукции;

Цi – уровень среднереализационных цен;

Сi – себестоимость продукции.

Эти факторы могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на формирование финансового результата. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к увеличению прибыли. Если продукция является убыточной, то при увеличении объема продажи происходит уменьшение суммы прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее продажи, то сумма прибыли возрастет. Напротив, при увеличении удельного веса низкорентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится. Себестоимость продукции обратнопропорциональна прибыли: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли, и наоборот. Изменение уровня среднереализационных цен прямопропорционально прибыли: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает, и наоборот.

Следует проанализировать также выполнение плана и динамику прибыли от продажи отдельных видов продукции. Их величина зависит от трех факторов первого уровня: объема продажи продукции, себестоимости и среднереализационных цен.

Факторная модель прибыли от продажи отдельных видов продукции имеет вид:

П = VРПi * (Цi - Сi) (20)

Методика расчета влияния факторов способом абсолютных разниц заключается в следующем: сначала нужно определить влияние объема продажи продукции на сумму прибыли по формуле:

ΔПVРП = (VРП1 - VРП0) * (Ц0 – С0) (21)

Затем следует определить сумму прибыли при изменении уровня среднереализационных цен и рассчитать по формуле:

ΔПЦ = (Ц1 - Ц0) * VРП1 (22)

В конце нужно определить влияние изменения себестоимости продукции на сумму прибыли по формуле:

ΔПС = - (С1 - С0) * VРП1 (23)

Данные анализа покажут, по каким видам продукции прибыль увеличилась, а по каким уменьшилась, и за счет каких факторов.

Из приведенных выше методик самой оптимальной для проведения анализа финансовых результатов является методика С.Э.Маркарьяна. Она дает возможность проводить сравнительный анализ работы организации за несколько лет, установить динамику его рентабельности. Можно охарактеризовать степень зависимости показателя от финансового результата от всех включенных в модель факторов. Вместе с тем следует отметить, что точность получаемых расчетных значений показателя прибыли в модели зависит от числа включенных в нее переменных.

Финансовые результаты деятельности организации характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше юридическое лицо продаст рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Объем продажи и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, маркетинговой и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОАО «БАЗ»

2.1. Технико-экономическая характеристика ОАО «БАЗ»

Благовещенский медеплавильный - таково первоначальное название завода, основанного в 1756 году купцом Матвеем Мясниковым. Благовещенск как населенный пункт в течение 175 лет был селом Благовещенский завод, 10 лет – рабочим поселком с этим же названием, а в 1941 году благовещенцы становятся горожанами - жителями города Благовещенска [29, с. 229]. В 1992 году завод освоил первым в России производство переключающих устройств и блоков предохранительных клапанов с переключающими устройствами. Данная продукция в 1999 году стала дипломантом конкурса «100 лучших товаров России».

В настоящее время ОАО «Благовещенский арматурный завод» является акционерным обществом. Уставный капитал организации разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций [31, с. 100].

Завод один из основных производителей трубопроводной арматуры в стране, а по некоторым видам продукции является единственным в Российской Федерации. ОАО «БАЗ» имеет электросталеплавильное, кузнечно-прессовое, механообрабатывающее, сборочное, сварочное и пружинное производства, оснащенные современным технологическим оборудованием. Производство промышленной арматуры осуществляется по полному технологическому циклу - от заготовки до сборки, испытаний и контроля качества готового к выпуску изделия.

Вся арматура изготавливается из сталей 20Л (У1); 12Х18Н9ТЛ, 12Х18Н12М3ТЛ (УХЛ1); 20ХН3Л, 20ГЛ (ХЛ1). Ассортимент выпускаемых изделий в настоящее время достигает 778 наименований и типоразмеров.

Общая площадь ОАО «БАЗ» - 448300 м2, в том числе территория завода - 196000 м2 (площадь зданий 54649 м2).

Основными видами производимой продукции являются:

- задвижки клиновые, литые, с фланцевым присоединением, с ручным управлением (с маховиком) или исполнение по электропривод DN50-200, PN1,6; 2,5; 4,0; 6,3; 16,0 МПа;

- клапаны предохранительные пружинные DN25-200, PN1,6; 2,5; 4,0; 6,3; 10,0; 16,0 МПа;

- переключающие устройства предохранительных клапанов DN25-300, PN0,6; 1,6; 4,0; 6,3; 16,0 МПа. Блоки предохранительных клапанов с переключающими устройствами;

- клапаны (затворы) обратные поворотные DN50-200, PN4,0; 16,0 МПа;

- клапаны (вентили) запарные муфтовые DN15,20,25,PN16,0 МПа;

- пружины для предохранительных клапанов, фланцы, прокладки, шпильки, гайки;

- отливки и поковки.

Все изделия сертифицированы Госстандартом РФ и имеют высший класс герметичности затвора. Завод имеет лицензии на право разработки конструкторской документации и на изготовление и ремонт трубопроводной арматуры. На выпуск и применение всей продукции имеются разрешения Госгортехнадзора РФ. На заводе действует аккредитованная лаборатория неразрушающих методов контроля.

На заводе действует четыре вида производств:

- литейное - выплавка стали в оболочковые формы;

- кузнечно-прессовое производство;

- сварочное и термическое производства;

- механообработка и сборка деталей, узлов и готовых изделий.

Основным рынком сбыта для ОАО «БАЗ» является рынок России (задвижки 96%, клапаны 98%, автоцистерны и прицепы 100%), СНГ (задвижки 4%, клапаны 2%).

Основные партнеры ОАО «БАЗ»:

1. Металлургический завод г. Златоуст.

2. Серовский металлургический завод г. Серов.

3. ГОК «Ванадий» г. Качканар.

4. «Атоммаш» г. Волгодонск.

5. «Тулачермет» г. Тула.

6. Завод ферро-сплавов г. Запорожье.

7. Омский НЗП г. Омск.

8. Завод абразивного инструмента г. Москва.

9. Завод твердых сплавов г. Кировоград.

10. Межотраслевая база «Стройснабкомплект» г. Москва.

11. Котельный завод «Бийскэнергомаш» г. Бийск.

12. «Амурлитмаш» г. Комсомольск-на-Амуре.

13. ОАО «Гидропресс» г. Оренбург.

14. ТП «Салаватнефтемаш» г. Салават.

15. «Башхиминструментснаб» г. Уфа.

За годы кризиса организация не понесла существенных потерь квалифицированного персонала. Если в доперестроечный период она испытывала постоянный дефицит в рабочих основных профессий, то в настоящее время этот вопрос снят в результате роста безработицы и снижения объемов производства на других организациях города. ОАО «БАЗ» насчитывает 2258 сотрудника.

Количество конкурентов в годы перестройки резко возросло. В настоящее время трубопроводную арматуру выпускают более 300 организаций страны. Появились и мощные посреднические фирмы, которые целенаправленно снижают цены на трубопроводную арматуру для захвата рынка сбыта. Основными конкурентами завода в России и СНГ являются:

1. «Юго-Камский машиностроительный завод» Пермская обл..

2. «ИКАР» г. Курган.

3. «Армагус» г. Гусь-Хрустальный.

4. «Тяжпромарматура» г. Алексин.

5. «Пензтяжпромарматура» г. Пенза.

6. «Муроммашзавод» г. Муром.

7. «Корвет» г. Курган.

Конкурентные преимущества продукции ОАО «БАЗ»:

- полный цикл изготовления изделий от исходного сырья и материалов до выпуска готовых изделий;

- использование современной промышленной технологии;

- большой стаж основных работников, наличие на заводе трудовых династий и потомственных специалистов;

- высококвалифицированный персонал;

- известность завода и продукции;

- очные математические силовые и прочностные расчеты, в сочетании с современными схемами производства отливок, поковок и штамповок, механической обработки, позволяют получать надежную и долговечную трубопроводную арматуру, не уступающую по качеству зарубежным аналогам.