Смекни!
smekni.com

Управление прибылью 2 (стр. 2 из 15)

- оценка работы организации по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;

- разработка мероприятий по использованию выявленных резервов

[36, с.213].

Система показателей финансовых результатов включает в себя не только абсолютные (прибыль), но и относительные (рентабельность) показатели эффективности использования. Чем выше уровень рентабельности, тем выше эффективность хозяйствования [11, с. 174].

Методологической основой анализа финансовых результатов в условиях рыночных отношений является принятая для всех организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности модель их формирования и использования. Приступая к анализу финансовых результатов, следует различать прибыль (убыток) от основной деятельности: продажа товара, продукции, работ, услуг; прочие доходы и расходы: проценты к получению (к уплате), доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы и расходы, финансовые результаты от внереализационных операций; прибыль (убыток) до налогообложения и чистую прибыль (убыток) отчетного периода [27, с. 243].

Прибыль (убыток) от основной деятельности включает в себя прибыль (убыток) от продажи товаров, продукции, работ, услуг и определяется как разность между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и обязательных аналогичных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческих и управленческих расходов [14, с. 19].

Важнейшими факторами, влияющими на сумму прибыли от продажи, являются:

- изменение цены продажи продукции;

- изменение себестоимости проданной продукции;

- изменение величины коммерческих и управленческих расходов;

- изменение объема проданной продукции;

- изменение структуры ассортимента проданной продукции [13, с. 109].

Прочие доходы и расходы включают проценты к получению (уплате),

прочие операционные доходы (расходы), финансовые результаты от внереализационных операций.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников [5, с. 101].

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) [6, с. 108].

Прибыль (убыток) до налогообложения представляет алгебраическую сумму прибыли (убытка) от продажи товаров, продукции, работ, услуг и прочих доходов и расходов.

Чистая прибыль (убыток) определяется как разность между суммой прибыли (убыток) до налогообложения, уменьшенной на сумму текущего налога на прибыль и чрезвычайных расходов, и увеличенной на сумму чрезвычайных расходов.

Текущим налогом на прибыль (текущим налоговым убытком) признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода (условного дохода), скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода [7, с. 162].

Основными источниками информации для анализа финансовых результатов являются следующие формы отчетности: форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках». При анализе также используются данные бизнес-плана и аналитического учета к счету 90 «Продажи», счету 91 «Прочие доходы и расходы», счету 99 «Прибыли и убытки».

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету [4, с. 57].

Отчетность используется внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа самого хозяйствующего субъекта. Она необходима для оперативного руководства структурными подразделениями, служит базой для составления бизнес-плана.

Модель формирования финансового результата отражена на рисунке 1.



Рис.1. Модель формирования финансового результата

Информационное обеспечение анализа и принятие решений по управлению финансовыми результатами деятельности организации формируется за счет внешних и внутренних источников информации. Отчетность организации базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим хозяйствующий субъект с обществом и деловыми партнерами [39, с. 318].

Использование всех представляющих интерес показателей, формируемых из внешних и внутренних источников, позволяет создать на каждой организации целенаправленную систему информационного обеспечения, ориентированную не только на эффективное и оперативное управление формированием прибыли, но и на принятие стратегических решений [21 , с. 185].

Содержание финансового анализа во многом определяется тем, кто является пользователем информации. Одной из задач бухгалтерского учета является обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами [2, с. 6].

Для внутренних пользователей организации: руководителей, учредителей и собственников имущества - необходима оценка целесообразности произведенных затрат и достигнутых финансовых результатов, финансовой устойчивости и конкурентоспособности. Расчет возможностей и перспектив дальнейшего развития эффективности использования заемных средств, выявление убытков, непроизводительных расходов и потерь. Составление обоснованных прогнозов о финансовой состоятельности организации. Для внешних пользователей: инвесторов, кредиторов, поставщиков - необходима оценка финансового состояния организации, эффективности использования собственного и заемного капитала, дебиторской и кредиторской задолженностей, имущества организации [40, c. 18].

1.2.Основные направления анализа финансовых результатов

Финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует организация, тем устойчивее ее финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности - одна из основных задач в любой сфере бизнеса [25, с. 354].

Проводить анализ прибыли и рентабельности продукции А.Д.Шеремет предлагает в следующей последовательности:

1. Формируется ряд показателей, в которых проявляются финансовые результаты организации. При этом выделяются такие показатели, как валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) от продаж и прочей внереализационной деятельности, прибыль (убыток) до налогообложения (общая бухгалтерская прибыль), прибыль (убыток) от обычной деятельности, чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода).

2. Анализ на предварительном этапе проводится как по абсолютным показателям прибыли, так и по ее относительным показателям - по рентабельности продаж.

3. Углубленный анализ осуществляется путем исследования влияния на величину прибыли и рентабельность продаж различных факторов, которые подразделяются на группу внешних и группу внутренних факторов.

4. Затем анализируется влияние инфляции на финансовые результаты от продаж продукции.

5. Изучается качество прибыли - обобщенная характеристика структуры источников формирования прибыли.

6. Проводится анализ рентабельности активов организации.

7. Осуществляется маржинальный анализ прибыли.

Г.В.Савицкая выделяет три взаимосвязанных области анализа финансовых результатов хозяйственной деятельности организации: собственно анализ финансовых результатов деятельности организации, анализ прибыли и рентабельности по международным стандартам и анализ использования прибыли организации.

Анализ финансовых результатов деятельности организации Г.В.Савицкая предлагает осуществлять последовательно, изучая:

- состав совокупной прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год;

- прибыль от продаж, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год, влияние на прибыль ассортиментной политики организации;

- факторы, влияющие на изменение прибыли в целом по организации;

- состав внереализационной прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год;

- рентабельность организации с выделением трех групп показателей рентабельности;

- показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов;

- показатели, характеризующие прибыльность продаж;

- показатели, характеризующие доходность капитала и его частей;

- факторы, влияющие на рентабельность производственной деятельности в целом по организации и по каждому виду продукции, рентабельность совокупного капитала;

- методические основы определения резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности.

Порядок формирования финансовых результатов организации (прибыли) В.В.Бочаров рассматривает, систематизируя статьи, входящие в отчет о прибылях и убытках. Он показывает формирование прибыли от валовой до нераспределенной (чистой) прибыли (непокрытого убытка) отчетного периода.