Смекни!
smekni.com

Совершенствования современного экономического развития в РФ (стр. 2 из 19)

Третья особенность региональной системы -пропорциональность и сбалансированность развития, означающая, что ее параметры должны быть тщательно выверены, выдержаны сложившиеся и экономически обоснованные новые пропорции воспроизводственного потенциала региона.

Таким образом, региональное развитие - есть развитие, основанное на трех взаимосвязанных характеристиках и свойствах такого развития - устойчивости (стабильности), пропорциональности (сбалансированности) и социальной направленности. С этой точки зрения можно согласиться с определением известных ученых В.Лексина и А. Швецова: «территориальное развитие - такой режим функционирования региональных систем, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и взаимонеразрушаемым воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территорий»[1].

Причем категории "устойчивость", "пропорциональность" и "социальная направленность" - не умозрительные категории, а вполне осязаемые качественно и выражающиеся количественно взаимосвязанные характеристики состояния региональных систем. Все эти свойства региональной системы взаимосвязаны друг с другом и подразумевают не автономные статические состояния этой системы, а только одновременное их наличие в любой момент времени. И только их одновременное присутствие позволяет характеризовать региональную систему как систему развивающуюся. Устойчивость, например, предполагает сохранение воспроизводственного потенциала территорий (то есть его ресурсной, экологической, хозяйственной и т.п. составляющих) в течение длительного времени и только при сохранении пропорциональности и социальной ориентированности регионального развития. Можно сказать и так: устойчивое развитие региона — это устойчивая пропорциональность и устойчивая социальная ориентированность развития региона.

Аналогично, соблюдение для каждой региональной системы воспроизводственных пропорций будет обеспечивать устойчивость и социальную ориентацию развития системы. Это касается важнейших составляющих потенциала регионального развития: экологической, природоресурсной и социальной. При этом предполагается не кратковременное обеспечение пропорциональности, а наличие глубокой экономической подоплеки в виде соответствующего экономического механизма.

Социальная ориентация, к сожалению, сегодня меньше всего учитывается в политике территориального развития. Между тем именно динамика реального уровня потребления социальных благ, длительности жизни, параметров физического и духовного здоровья, образованности и т.п. формирует главные результирующие показатели территориального развития. Причем, как уже говорилось, социальная составляющая должна быть устойчивой и сбалансированной с природными, экономическими и другими ресурсами территории, ибо временное благополучие достижимо и на основе, например, той же хищнической эксплуатации территории.

Социальная мобильность позволяет снижать отрицательный эффект территориальных диспропорций. С другой стороны, это не означает возможность самоустранения государства от решения проблем такого характера, поскольку, во-первых, население таких регионов не имеет финансовых возможностей для переездов. Во-вторых, этих переселенцев не ждут в местах приезда, поскольку в республике в условиях экономического кризиса практически нет областей, способных принимать все желающее переехать население. В-третьих, отток населения способен затянуть выход из экономического кризиса в депрессивных районах, поскольку покидает регион в первую очередь квалифицированная рабочая сила. В-четвертых, без государственного регулирования маловероятным становится процесс самостоятельного притока капитала в такие регионы, поскольку в данном случае инвестиции становятся особенно рискованны, тормозится создание необходимой рыночной инфраструктуры.

Поэтому только прямое или опосредованное регулирование территориального развития со стороны государства в состоянии эффективно осуществить территориальное развитие.

Регулирование территориального развития следует понимать как специально выработанные программные меры системного характера по обеспечению устойчивого и сбалансированного функционирования региональных систем, имеющего главным целевым ориентирам улучшение качества и повышение уровня жизни.

В целом такие регулирующие воздействия могут осуществляться локально, регионально и на государственном уровне. Соответственно меняются объект и субъект регулирования, но идеологические доминанты остаются на всех уровнях прежними: социализация, устойчивость, пропорциональность.

Территориальные образования и сообщности представляют собой сложные системы и поэтому государственное регулирование по сути представляет собой коррекцию сложных систем. Причем оно реально и постоянно осуществляется даже тогда, когда государство формально решает другие задачи. Так, например, приватизация одних предприятий может существенно поменять параметры функционирования практически всех территорий, темпы и вектор развития. Новые владельцы, к примеру, могут отказаться от ориентации на внутренних потребителей и уровень их жизни, или отказаться от внутренних источников сырья, что приведет к ухудшению положения в смежных регионах и отраслях.

Рассмотрим некоторые особенности и принципы проведения государственной политики территориального развития. Такие принципы, или критериальные условия действенного госрегулирования, важны с той точки зрения, что только при их соблюдении (причем системном соблюдении) система государственного регулирования будет эффективной. К основным принципам относятся[2]:

Принцип неотъемлемости функции территориального регулирования в системе государственного управления. Территориальное регулирование является неотъемлемой частью системы государственного управления во все времена и во всех государствах мира. И если государство не осуществляет его, то это означает лишь, что либо проблемы такого регулирования просто не существует, либо государство не способно осуществлять его.

Принцип наличия государственного регулирующего механизма. Он вытекает из предыдущего и означает, что государственное регулирование должно осуществляться с помощью специально разработанных механизмов и политики, а не просто административными и разовыми мерами. Другими словами региональное социально-экономическое развитие неспособно осуществляться стихийно, "самонастраиваясь" на устойчивое, пропорциональное и социально ориентированное развитие.

Среди совокупности механизмов регулирования особенно необходимо отметить правовой, экономический механизмы. Необходимость выработки механизма развития территории следует также и из тех же свойств системности. Дело в том, что регионы могут быть как малыми, так и большими системами, но в любой из них сохраняются элементы неустойчивости или хрупкости, которые необходимо регулировать. Так, в относительно больших и полифункциональных региональных системах может иметься внутренний конфликт интересов (например, хозяйственной деятельности и охраны окружающей среды), а малые региональные системы хрупки и зависимы от внешних деструктивных влияний.

Принцип выравнивания территориального развития. По существу это является основной задачей государственного регулирования и на его реализацию направлен механизм регулирования регионального развития. Причем такая политика выравнивания может быть разной по масштабам и может зависеть от конкретных условий, задач и этапа развития той или иной страны. Например, она осуществляет как крупномасштабная политика в Германии, Китае, Японии. У нас же она пока проводится скорее селективно и только по отношению к отдельным регионам, но не дает результатов и требует выработки новой своей концепции.

Мнения экономистов о необходимости, степени и методах выравнивания различаются до самых полярных: от рассмотрения его как сущности территориально-экономического развития и, таким образом, придания особенной важности этому вопросу в практике государственного регулирования, до мнения о полном отказе от территориального выравнивания, то есть самовыравнивания территориального развития через рыночные механизмы.

Принцип селективности (приоритетности) оказания помощи регионам необходим для концентрации государственных ресурсов на решении определенных задач и, таким образом, эффективного использования этих ресурсов в методологическом плане реализация данного требования б одна из самых сложных задач. В качестве основного критерия для принятия решения о поддержке региона чаще всего выступает группировка регионов по уровню развития. Проблема, однако, до сих пор не решена, - разные страны с используют самую различную методику, однако общепринятой и эффективной методики не найдено до сих пор и так, Россия группирует регионы на: "нуждающиеся" и "особенно нуждающиеся", применяя показатели бюджетной обеспеченности.

В некоторых исследованиях выделяют регионы с "относительно высоким уровнем развития", со "средним я уровнем", "ниже среднего", "низким уровнем" и с "крайне низким уровнем развития". При этом в основу группировки закладывается балльная комплексная оценка социального экономического развития регионов. Последняя рассчитывается исходя из фактических показателей: среднедушевого производства валового регионального продукта; индекса производства, для населения, имеющего доходов ниже прожиточного минимума, уровня безработицы к экономически активному населению, обеспеченности жильем, кадетскими учреждениями, образовательными учреждениями, лечебными учреждениями и т.д. Для сведения этих разнокачественных показателей в единую комплексную используются оценки: 4 (душевое производство, население с доходами ниже прожиточного уровня, 3 (динамика производства), 2 (безработица, обеспеченность больничными стационарами), 1 (обеспеченность детскими дошкольными и поликлиническими учреждениями). Отнесение региона к той или иной группе производится на основе средневзвешенных балльных оценок (разность показателя по региону и среднего по стране, деленная на средний по стране). Естественно, что при этом показатель меняет значение с плюса на минус.