Смекни!
smekni.com

Совершенствования современного экономического развития в РФ (стр. 5 из 19)

Ряд целей и задач на реализацию, которых направлена сегодняшняя практика территориального регулирования, не совсем оправдан и в большей степени направлен на текущие задачи, базируется на ошибочных принципах чрезмерной централизации финансовых ресурсов и распределения на основе административных методов.

Экономический механизм должен исходить из новой концепции территориального развития, основанной на придании большей самостоятельности регионам, демократизации системы межбюджетных отношений. Экономический механизм в этих условиях должен быть направлен на обеспечение устойчивого, пропорционального и социально ориентированного развития всех территорий, что возможно, если экономический механизм будет направлен на развитие интеграционных процессов между регионами на основе развития каждого из них. Такой подход принципиально меняет содержание политики государственного регулирования территориального развития, его идеологию и концепцию. Главным при этом становится достижение баланса между республиканскими интересами и интересами всех (но не дотационных только, как это происходит сегодня) регионов, их оформление в соответствующих законодательных актах.

Достижение совместных интересов предполагает решение двух основных проблем: во-первых, разграничения властных полномочий в социально-экономической области между центром и регионами (а в рамках последнего - между областными и городскими органами); во-вторых - обеспечение каждого уровня власти достаточно стабильными материальными, в первую очередь, финансовыми ресурсами. И сегодня, поскольку обе проблемы не решены — это негативно отражается на развитии регионов, вертикальных и горизонтальных социально- экономических отношениях.

Конечно, самым идеальным вариантом было бы полное отсутствие вертикальных отношений, что позволило бы значительно легче реализовать модель совместных интересов и направить экономический механизм на межрегиональную интеграцию. Однако, с другой стороны, реализация такой модели в полном виде на данном этапе также затруднительна, как и ее другая крайность - сегодняшней политики, основанной на конфликтности интересов регионов -доноров и центра. Дело в том, что вертикальные отношения так или иначе будут и должны присутствовать в государственном регулировании территориального развития.

Вертикальные социально-экономические отношения представлены центральным уровнем власти и являются институциональной формой защиты интересов большинства населения на всей территории государства. Именно вертикальные отношения обеспечивают создание внутреннего рынка государства, начиная с организации денежной системы и кончая обеспечением функционирования отраслевых, инфраструктурных систем[3].

Причем это весьма важно, что не позволяет их сбрасывать со счета, обратив все усилия на реализацию только горизонтальных отношений. Не случайно даже в федеративных государствах вертикальная властная структура имеет не меньше прав, нежели субъекты федерации. А уж тем более эта власть должна быть сильной в условиях нашего унитарного государства.

С другой стороны как в теории, так и на практике, неверно понимается содержание и методы вертикального выравнивания. Чаще всего они сводятся к одностороннему пониманию трансфертов, субсидий и пр. методов вертикальных отношений, без обоснования их сути, направленности, форм и методов предоставления. Другими словами, не выработана новая идеология экономического механизма региональных отношений, которая продолжает, как и прежде, основываться на методах вертикального выравнивания. через малообоснованные и неэффективные механизмы трансфертов и др. формы финансовой поддержки.

Вместе с тем обособление процесса воспроизводства регионов, формирующее горизонтальные связи, направлено на удовлетворение широкого спектра материальных потребностей каждого региона. Горизонтальные социально-экономические отношения связаны со всеми формами социально-экономической регионализации общества и прежде всего с рыночным механизмом и образованием внутреннего рынка страны. Именно он экономически соединяет в единое целое функционирование относительно обособленных региональных комплексов воспроизводства региональных субъектов, одновременно создавая материальную базу для эффективного функционирования трех уровней власти (центрального, областного и городского).

В современных условиях формирование социально-экономической вертикали и горизонтали тормозится еще и правовой неурегулированностью всего комплекса проблем отношений между этими уровнями власти в области собственности и обеспечения каждого из них соответствующими финансовыми ресурсами. Причем в нынешних условиях, при тотальной смене форм собственности на финансовые аспекты социально-экономических связей всех уровней влияет в значительной мере трансформация форм собственности.

В то же время, очевидно, что в каждом регионе экономический механизм отношений с центром может обрести свою специфику, - в государственном регулировании, в организационно-хозяйственной структуре и системе стимулирования, связанную с различными факторами -экологическими, отраслевыми и пр. Но при этом в каждом из этих рычагов управления национальным хозяйством должны быть выделены те аспекты, которые будут способствовать развитию интеграционных процессов между регионами

1.2 Кластерная теория экономического развития

Согласно теории Майкла Портера, кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы гос. управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга.

М.Портер считает, что конкурентоспособность страны следует рассматривать через призму международной конкурентоспособности не отдельные ее фирм, а кластеров – объединений фирм различных отраслей, причем, принципиальное значение имеет способность этих кластеров эффективно использовать внутренние ресурсы. Им же разработана система детерминант конкурентного преимущества стран, получившая название «конкурентный ромб» (или «алмаз») по числу основных групп таких преимуществ. К ним относятся: факторные условия: людские и природные ресурсы, научно-информационный потенциал, капитал, инфраструктура, в том числе факторы качества жизни; условия внутреннего спроса: качество спроса, соответствие тенденциям развития спроса на мировом рынке, развитие объема спроса; смежные и обслуживающие отрасли (кластеры отраслей): сферы поступления сырья и полуфабрикатов, сферы поступления оборудования, сферы использования сырья, оборудования, технологий; стратегия и структура фирм, внутриотраслевая конкуренция: цели, стратегии, способы организации, менеджмент фирм, внутриотраслевая конкуренция[4].

Кроме того, существуют две дополнительные переменные, в значительной степени влияющие на обстановку в стране. Это случайные события (то есть те, которые руководство фирм не может контролировать) и государственная политика.

Пожалуй, главный тезис Портера заключается в том, что перспективные конкурентные преимущества создаются не извне, а на внутренних рынках.

В ходе своих исследований Майкл Портер проанализировал конкурентные возможности более 100 отраслей в десяти странах. Оказалось, что наиболее конкурентоспособные транснациональные компании обычно не разбросаны бессистемно по разным странам, а имеют тенденцию концентрироваться в одной стране, а порой даже в одном регионе страны. Это объясняется тем, что одна или несколько фирм, достигая конкурентоспособности на мировом рынке, распространяет свое положительное влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей и конкурентов. А успехи окружения, в свою очередь, оказывают влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данной компании.

В итоге формируется «кластер» - сообщество фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга. Для всей экономики государства кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка. Вслед за первым зачастую образуются новые кластеры, и международная конкурентоспособность страны в целом увеличивается. Она держится именно на сильных позициях отдельных кластеров, тогда как вне их даже самая развитая экономика может давать только посредственные результаты. В кластере выгода распространяется по всем направлениям связей: новые производители, приходящие из других отраслей, ускоряют свое развитие, стимулируя НИР и обеспечивая необходимые средства для внедрения новых стратегий; происходит свободный обмен информацией и быстрое распространение новшеств по каналам поставщиков или потребителей, имеющих контакты с многочисленными конкурентами; взаимосвязи внутри кластера, часто абсолютно неожиданные, ведут к появлению новых путей в конкуренции и порождают совершенно новые возможности; людские ресурсы и идеи образуют новые комбинации.

В целом различаются 3 широких определения кластеров, каждое из которых подчеркивает основную черту его функционирования: регионально ограниченные формы экономической активности внутри родственных секторов, обычно привязанные к тем или иным научным учреждениям (НИИ, университетам и т. д.); вертикальные производственные цепочки; довольно узко определенные секторы, в которых смежные этапы производственного процесса образуют ядро кластера (например, цепочка «поставщик – производитель - сбытовик - клиент»). В эту же категорию попадают сети, формирующиеся вокруг головных фирм; отрасли промышленности, определенные на высоком уровне агрегации (например, «химический кластер») или совокупности секторов на еще более высоком уровне агрегации (например, «агропромышленный кластер»).