Смекни!
smekni.com

Совершенствования современного экономического развития в РФ (стр. 4 из 19)

Принцип широкого использования договорных отношений. Распределение ответственности должно закрепляться в специальных нормативных актах или в актах, регламентирующих порядок осуществления каждого решения. Одной из наиболее приемлемых форм распределения ответственности могут стать специальные договоры между уровнями власти и управления. Причем отсутствие или формальность отчета об использовании тех или иных средств государственной поддержки, равно как и выявленные в ходе контроля факты их не целевого использования могли бы становится основаниями серьезной корректировки или полного прекращения этой поддержки.

Принцип преимущественной ориентации на программно-целевые методы. Программно-целевые методы являются, на наш взгляд, надежным и научным и практическим инструментом государственного регулирования, фиксирующим как экономические, так и социальные, организационно-правовые механизмы государственного регулирования.

Приведенные выше принципы позволяют организовать государственное регулирование на научной основе, повышать их действенность и роль в целом государственном регулировании экономики.

Очевидно, что меры государственно-регулятивного характера могут считаться таковыми, если, во-первых, их логика сопряжена с соответствующими законами; во-вторых, если их масштаб исходит из реальных ресурсов, в-третьих, если имеется возможность выбора и реализации регулятивных мер, адекватных конкретной ситуации и, в-четвертых, если есть средства объективного контроля выполнения намеченного действия и достижения намеченных результатов.

Формирующий блок направлен на создание : 1) идеологии и концепции госрегулирования: 2) формирование структуры и нормативно-правового обеспечения этого регулирования; 3) информационно-аналитическую оценку приоритетов и возможностей государства в рассматриваемой сфере.

Ресурсный блок призван оценить все финансовые, имущественные, природные и иные ресурсы как государства, так и привлекаемых негосударственных ресурсов, которые можно направить на решение соответствующих задач.

Определенная часть государственных финансовых ресурсов целевым образом обособляется в виде различных (чаще внебюджетных) фондов. Однако основной объем реального ресурсного обеспечения территориального-регулятивных действий нашего государства специально не выделяется и попадает к промежуточным и конечным получателям совсем по другим каналам и чаще всего без каких либо гарантий результативности использования. Именно здесь часто нарушаются рассмотренные выше базовые принципы государственного регулирования территориального развития, средства фондов используются по произвольным механизмам, без использования критериев распределения финансовой помощи.

Ресурсная поддержка - важнейшее, но не единственное условие эффективного государственного регулирования, поскольку часто регионы могут предпочитать вместо ресурсов из центра просто не перечислять в него и это для них выгоднее.

Государство может использовать такие формы государственной селективной поддержки, как целевые программы, кредиты, займы, гуманитарная помощь и иные акции отдельных МФО и государств. Несмотря на зарубежное происхождение, данные программы следует отнести к программам государственной поддержки, поскольку государство выступает по данным проектам и кредитам гарантом возвращения средств, оно же и регулирует поступление средств в регионы по банковским каналам.

Таким образом, отечественный арсенал средств государственного регулирования обширен и многообразен, многие из них, по-видимому, не имеют даже аналогов в мировой практике. Проблема, однако, в том, что практически все эти средства применяются несистемно, их задействование не встроено в единую структуру госрегулирования и почти никогда не являются результатом жесткого критериального отбора (некоторое исключение составляют разве что трансферты). При этом ни одно из рассматриваемых регулятивных действий не подкреплено должным образом ресурсным обеспечением. В этом повинны как общая кризисная ситуация в экономике, так и непосредственно недостатки в государственной политике, отказ от политики жесткого отбора объектов регулирования, отсутствие механизмов использования полученных ресурсов.

В принципе чисто финансовая поддержка регионов может быть с той или иной степенью детальности проконтролирована Счетным Комитетом или Казначейством. Что же касается таких серьезных мер государственного регулирования как создание особых экономических зон, предоставление налоговых льгот, то ни каналов, ни методов контроля за их результативностью не существует. Более того, подобного контроля и быть не может, хотя бы потому, что практически ни одно действие в рассматриваемой сфере не имеет никаких проверяемых результирующих параметров. В своей подавляющей массе эти действия ориентированы просто на " развитие", "улучшение", "стабилизацию" и др. неконкретные понятия. Ресурсная же их обеспеченность почти всегда столь далека от потребной и способной дать какой либо конкретный результат, что понятия " контроль" и "оценка" могут относиться к самому факту формального исполнения соответствующих решений, но никак не к результату, квалифицируемому в качестве осязаемого факта "территориального развития".

Приведенные положения о сущности территориального развития и его необходимости, принципы его проведения тем не менее не решают всю проблему однозначно. Дело в том, что необходимость помощи для одних регионов означает одновременно повышенное изъятие доходов других, размеры поддержки имеют тоже дифференцированный характер в зависимости от задач и сложившейся ситуации в регионах. Возникает глобальная проблема перераспределения финансовых средств в масштабах страны или, другими словами, экономического механизма государственного регулирования регионального развития.

Система финансово-экономических взаимосвязей всех элементов региональной системы, то есть участников регионального воспроизводственного процесса приводит по существу к появлению системы экономических интересов. И если отобразить систему взаимосвязей по поводу регионального развития как систему интересов, то изучение точек пересечения этих интересов приводит к своеобразной матрице таких экономических интересов. При этом в точках пересечения интересов возникают различные ситуации по степени совпадения или несовпадения конкретных интересов. В общем случае могут возникать, очевидно, следующие группы ситуаций: "эквивалентные интересы", когда интересы региона соответствуют в целом стратегии, проводимой тем или иным контрагентом отношений; "Совместные интересы", что означает практически полное совпадение интересов, и "конфликтные интересы", означающие несовпадение интересов региона и агентов.

Основной функцией экономического механизма региональных отношений является разрешение этих противоречий с целью достижения социально-экономической интеграции между различными регионами страны. Надо сказать, что прежний планово-распределительный, дефицитный и государственно-монопольный тип экономической системы обеспечивал равномерные условия жизнедеятельности для всех регионов. По существу сегодня центральное правительство через межбюджетные отношения пытается решить те же задачи.

К сожалению, в условиях отсутствия действенного экономического механизма оно только усугубляет положение, не добиваясь впрочем реальных результатов (о чем свидетельствует углубляющаяся межрегиональная дифференциация). Это говорит о том, что реальные причины, корни и механизмы регионального развития должны быть иными.

Проблема экономического механизма в первую очередь связана с определением его содержания, которое до сих пор не выработано ни в экономической теории, ни на практике.

Практические действия правительства и анализ работ говорит о том, что по всей видимости современная политика по отношению к экономическому механизму направлена: на выравнивание экономического и социального развития регионов по всем показателям, определяющим уровень жизни (именно на это направлен основной в региональной политике механизм межбюджетных отношений); формирование эффективных территориальных пропорций, крупных производственных комплексов, создание условий для территориальной системы расселения; преодоление диспропорций в развитии народнохозяйственного комплекса и отдельных отраслей. Однако данные региональные проблемы не удается решить на сегодняшней стадии развития, отчасти потому, что они требуют для своего решения высокого уровня экономического развития страны, больших материальных средств и особых политических условий как в центре, так и на местах. Когда эти цели пытаются достигнуть в условиях ограниченных ресурсов материальных, социальных - это приводит лишь к углублению дифференциации и положение потенциально прибыльных регионов еще более ухудшается, они не способны решать даже свои насущные задачи.

Экономический механизм разрешения экономических интересов субъектов территориальных отношений находит свое выражение по существу на разных стадиях государственного регулирования: на стадии целеполагания, выработки и реализации организационнно-хозяйственных форм регулирования и стимулирования. Систему стимулирования здесь можно определить как совокупность стимулов, реализующих заинтересованность регионов в экономическом развитии.