Смекни!
smekni.com

Совершенствования современного экономического развития в РФ (стр. 3 из 19)

Методика оценки уровня развития территории должна определяться целью, которая преследуется оценкой. В наиболее общем виде оценка развития региона должна опираться на следующие требования к ней: оценка должна характеризовать сущностные и важнейшие стороны собственно территориального развития, при этом не опираясь на односторонние оценки сложных явлений (например, экономическое положение региона не может опираться только на показатель "спада" или "отсутствия спада производства"; оценки сторон региональных отношений должны быть многосторонними и всеобъемлющими, максимально полно характеризующими их. Например, увеличение числа коек не может однозначно характеризовать уровень медицинского обслуживания, если при этом будет сохраняться низкое качество обслуживания, а показатели здоровья населения окажутся ниже; необходимо по возможности избегать интегрированных показателей типа вышеуказанной оценки экономического развития. Конечно, определенные решения по ним приниматься могут (например, о выделении трансферта), но не более - реальной оценки развития они не дают.

Для получения оценки возможна, например, совокупность более частных, но, в то же время, системных оценок, в качестве которых могут быть: оценка уровня и качества жизни в регионе; экономического потенциала территории; ее природоресурсного потенциала (в том числе в стоимостном выражении); финансового состояния территории, включая анализ предприятий, бюджета; кризисных, чрезвычайных и др. ситуаций и т.д.

Конечно, и эти показатели не дадут полного ответа на положение в регионе, хотя "повышенные" показатели экономического, социального, промышленного, экологического, демографического положения могут дать определенную информацию. Поэтому проблема оценки остается сегодня одной из центральных в теории и практике государственного регулирования территориального развития, поскольку от выбранных методов территориально-экономического и особенно бюджетного выравнивания зависит экономический эффект такого регулирования - даст он положительный результат, или, так и не достигнув цели, еще более ухудшит ситуацию.

Принцип приоритетности выравнивания социальных сторон. К выравниванию экономического развития следует прибегать преимущественно в целях выравнивания минимального стандарта уровня и качества жизни. Данная особенность связана с предыдущей и подчеркивает важную сторону сущности государственного регулирования. Дело в том, что если выравнивание экономического развития происходит во многом благодаря рыночным законам и механизмам, то социальное развитие не может регулироваться такими законами. И, несмотря на то, что все же экономическое развитие определяет социальное развитие, возникающие вследствие разных причин, провалы в социальном развитии берется регулировать государство.

Принцип стратегического целеполагания, вытекающий из задач территориального развития и системного характера государственной политики территориального развития.

Принцип системного подхода к развитию территории. Данный принцип означает необходимость развития не только производительных сил или потенциала, но и комплексное устойчиво-сбалансированное развитие всех компонентов региональной системы (социального, демографического, экологического и т.д.). Конечно, экономическое развитие и хозяйственные успехи важны и даже часто решающие, поскольку такое развитие и накопление капитала позволяют через повышение доходов местного бюджета эффективно решать и прочие вопросы территориального развития. Но все же требования пропорциональности развития всех сфер экономики, социальной направленности развития (использования всех достижений в целях повышения качества и уровня жизни) должны учитываться. В противном случае это может привести к деградации социально-демографического, этнокультурного и др. компонентов региональных систем.

К сожалению, однако, приходится констатировать, что часто преобладает односторонний подход при выработке региональной политики: экономический, экологический и т.д. Так, например, выделяя субсидии, в качестве критерия часто используют показатель спада производства. Как правило, для достижения целей территориального развития государство использует целый арсенал средств, но их действие должно носить не противоположный характер, а быть однонаправленным, что будет способствовать более эффективному решению задачи.

Конкретные действия, образующие структуру государственного регулирования территориального развития, могут быть явными и скрытыми, косвенными и прямыми, всеобщими и селективными. Трудно выделить их сравнительную эффективность и выработать рекомендации по их количественному соотношению и пропорциям. Можно отметить лишь то, что сегодня правительство преимущественно в своих действиях использует селективную поддержку, или прямое регулирование. Но, какова бы ни была структура форм регулирования важно, чтобы они были направлены и взаимоувязаны, что способствует эффективности этих форм.

Принцип двууровневости субъекта управления. Речь идет о том, что государственная территориальная политика должна пониматься не только как политика центра, то есть Правительства или Президента. Под словом "государственная" пониматься должны два основных уровня реализации государственной власти: республиканский и региональный. И таким образом, говоря о регулировании социально-экономического развития всегда надо подразумевать действия властей республиканского и регионального уровней, их координацию действий.

Регион, следует иметь ввиду, является своего рода промежуточной полифункциональной системой между наиболее крупной системой, каковым является государство, и более простыми системами, каковыми являются население, предприятия. Как элемент более крупной системы, регион подчиняется правилам пропорциональности и равномерности экономического развития на страновом уровне и, как более крупная система для своих элементов, она устанавливает правила пропорциональности и эффективности развития внутри региональной системы (то есть для предприятий в регионе). Отсюда вытекает значимость, например, поддержания и регулирования как внутри, так и межрегиональных пропорций. Рассчитывая же на саморегулирование и саморазвитие больших региональных систем можно постоянно продуцировать проблему нежелательно высоких территориальных диспропорций.

Принцип учета интересов всех сторон управления, или принцип демократичности государственного регулирования, означает, что независимо от обоснованности таких мнений, любая поддержка должна идти не просто по решению центра, а по согласию всех регионов. По принципу согласия должны приниматься решения об оказании государственной региональной поддержки конкретным районам даже внутри городов и области.

Принцип множественности объектов регулирования. Основными субъектами в государственном регулировании территориального развития выступают центр и регион. Однако, региональная система является совокупностью предприятий, организации всех форм собственности, хозяйственной и социальной ориентации, которые могут напрямую становиться объектами регулирования со стороны органов власти не только регионального, но и республиканского уровня. Это особенно касается финансового механизма этого регулирования, чаще всего напрямую идущего из республиканского бюджета и преимущественно по каналам республиканских и региональных бюджетных отношений.

Принцип инициативного характера мер. В подавляющем большинстве случаев предложения должны инициироваться регионами. Это связано с тем, что чем выше будет заинтересованность регионов в той или иной форме воздействия со стороны центра, тем больше вероятность в результативности этого воздействия. В то же время это не означает, что государство не может проявлять властную инициативу, реализуя ее на той или иной территории (например, для строительства объектов политического, военного значения, - инициатива в этом случае может быть общегосударственной, хотя согласие регионов также желательно).

Принцип учета отдаленных и сопряженных результатов. Необходимость учета данного принципа связана с тем, что те или иные государственные меры могут иметь сопутствующие или отдаленные результаты, которые могут серьезным образом отразиться на экономических пропорциях, экономическом развитии соседних регионов и т.д. Причем эти эффекты могут носить как положительный, так и отрицательный характер.

Принцип установления временных границ каждого регулятивного действия. Речь идет о том, что ни одна государственная мера не должна носить бессрочный характер, что связано с двумя основными причинами: это значительно снижает ответственность и инициативность регионов и, во-вторых, с течением времени значительно может измениться экономическая ситуация и, следовательно, изменятся условия использования государственной меры.

Принцип ответственности и контроля. Данный принцип означает, что любая мера поддержки регионов должна предусматривать ответственность регионов за те или иные нарушения в использовании этой помощи (нецелевое использование средств и т.д.), а государство должно осуществлять жесткий контроль за целевым использованием средств. Принцип ответственности следует из того, что, во-первых, поддержка территориального развития связана с использованием общегосударственных ресурсов; во-вторых, эта поддержка имеет своим предметом политически и социально значимые региональные процессы; в-третьих, при этом затрагиваются интересы как данного региона, так и всех в совокупности регионов. Ответственность должны нести все стороны: государственные структуры, принимающие решения; госорганы, их исполняющие; органы власти и управления, получающие эту поддержку.