Смекни!
smekni.com

Роль PR текстов в процессе формировании имиджа организации (стр. 2 из 7)

• Интервью-монолог, когда задается один серьезный вопрос и интервьюируемый дает подробный, развернутый ответ на него.

• Интервью-диалог - «беседа в вопросах и ответах».

• Групповое интервью - «дискуссия, предполагающая участие нескольких гостей для предоставления всего спектра мнений по определенной проблеме».

• Интервью-зарисовка. «Этот тип интервью предполагает более активную роль журналиста, который не только задает вопросы, но и высказывает свою точку зрения, делает исторические отступления и т.д.»(4, с. 149).

Главным отличием имиджевого интервью от журналистского является то, что вопросы заранее составлены PR-специалистом и заранее обговорены ответы. Целью является не получение новой информации, а создание «оптимальной коммуникационной среды базисного субъекта PR», «приращение паблицитного капитала базисного субъекта PR»(7).

5. Имиджевая статья - «жанр PR-текста, представляющий актуальную социально значимую проблему, где факты, сама проблема, лежащие в основе материала о базисном субъекте PR, а также точка зрениянаданнуюпроблемуспособствует формированию...паблицитного капитала данного субъекта PR»(4). В данной статье присутствует точка зрения базисного субъекта PRна освещаемую тему или рассматриваемую проблему. Статья может сопровождаться фотографиями.

6. Заявление для СМИ - «это особый вид текста, рассылаемый в средства массовой информации и создаваемый службой по связям с общественностью по заданию руководства, в котором организация объявляет о своем отношении к какому-либо событию или факту» (3, с. 84-85). Заявления нередко являются ответом на обвинения или способом объяснения аудитории позиции компании, опровержения слухов, ответа на двусмысленную или спорную ситуацию, объяснения позиции базисного субъекта PRи т.д.

7. Отчет - это документ, рассказывающий о деятельности компании за определенный промежуток времени (год, квартал, месяц). Как правило, отчет состоит из двух частей: «сведения о финансовой деятельности; общая информация о компании и ее успехах на рынке, социальной роли, благотворительной деятельности и др.»(4, с.151-152) Именно подготовка второй части отчета является непосредственной обязанностью PR-специалиста. Отчет может составляться одновременно и для внутренней (сотрудники компании), так и для внешней общественности (партнеры и клиенты, инвесторы, СМИ). Д. Игнатьев называет следующие разделы, из которых должен состоять отчет:

· общая часть отчета

· письмо (заявление) директора компании

· подробное описание компании, включающее сведения о сфере деятельности, предприятиях, представительствах, месте на рынке

· письмо акционерам, рассказывающее о достижениях компании и перспективах на будущее

· информация о социальной роли компании (условия труда, экология, благотворительная деятельность)

· финансовая информация (4, с. 152-153)

8. Нюслеттер - это новостные листки, которые распространяются внутри организации. К.Иванова выделяют следующие цели распространения новостных листков:

• информирование о делах организации и о событиях, в ней происходящих

• мотивация сотрудников (показать сотрудникам, что руководство заботится о каждом из них)

• получение обратной связи (руководство хочет быть осведомленным о том, что думают сотрудники по поводу предстоящих изменений, какова их реакция, их идеи и предложения, чем они обеспокоены)(3, с.59)

1.2 Имидж организации как долгосрочное конкурентное преимущество

Имидж различен для различных групп общественности, то есть, например, персонал и инвесторы воспринимают компанию по-разному. «Имидж - это некий синтетический образ, который складывается в сознании людей в отношении конкретного лица, организации или иного социального объекта, содержит в себе значительный объем социально-окрашенной информации об объекте восприятия и побуждает к определенному социальному поведению»(5).

Имидж организации - это образ организации, существующий в сознании людей. Можно даже сказать, что у любой организации существует имидж вне зависимости от того, кто над ним работает и работают ли над ним вообще. В случае отпускания вопроса имиджа на самотек он сложится у потребителей стихийно, и нет никакой гарантии, что он будет адекватным и благоприятным для фирмы. (9)

Мы можем разделить имидж на индивидуальный (имидж политика, бизнесмена и т.д.) и корпоративный (имидж фирмы, предприятия и т.д.).

Г.Г. Почепцов предлагает разделить имиджевые характеристики на:

• биологические (напр., агрессивность, сила);

• коммуникативные (напр., телегеничность);

• социальные (напр., добрый, внимательный, открытый);

• мифологические (напр., «рыцарь», «защитник»);

• профессиональные (напр., компетентный);

• контекстные (напр., «сильный» на фоне «слабого»)(7).

Каждое предприятие имеет свой образ в сознании других участников рынка, независимо от того, осознает оно это или нет. Имидж предприятия — это результат взаимодействия большого числа факторов, часть из которых предприятие может контролировать, большинство же факторов контролю не поддается, но на них можно попытаться каким-то образом влиять.

Не все руководители осознают необходимость иметь хороший имидж предприятия и считают полезным тратить деньги на рекламу предприятия. Отношение к имиджу и рекламе неодинаково в разных странах. Так, в США 130 из 150 самых больших предприятий заказывают рекламу предприятия, в Великобритании 50 из 150, в России — еще меньше предприятий заботится о создании своего имиджа.

Образ предприятия, его имидж — это восприятие индивидуальности данного предприятия, осознание его специфических черт, особенностей. Как люди выражают свою индивидуальность через одежду, которую они носят, автомобили, на которых они ездят, работу, которую они выбирают, районы, в которых они живут, так и предприятия выражают свою индивидуальность через предлагаемые товары и услуги, отношение к своим работниками, через свое название и фирменные знаки, качество обслуживания.

В самом общем виде цель имиджевых исследований заключается в оценке деятельности предприятия по взаимодействию с заинтересованными группами.

Известно, что функции PR определяются примерно так:

измерение, оценка и интерпретация мнений, позиций различных социальных групп населения;

помощь менеджерам в определении целей, направленных на рост общественного понимания и одобрения продукции предприятия, политики и планов предприятия, его персонала;

увязывание этих целей с интересами и запросами различных общественных групп;

разработка, реализация и оценка результатов программ по завоеванию общественного понимания и одобрения.

Все это выглядит весьма сложно. На самом деле многое из PR выполняется, например, работниками предприятия, когда они рассказывают о нем своим друзьям и соседям; продавцами магазинов, когда они дают пояснения покупателям; постоянными покупателями, разговаривающими с потенциальными покупателями; жителями домов, расположенных неподалеку от предприятия, когда они говорят о своем отношении к предприятию. На перечисленные группы людей предприятие может оказывать какое-то влияние, но не контролировать их и не управлять ими.

А есть средства коммуникации, которые предприятие может контролировать. Это реклама, пресс-релизы, официальные заявления и выступления руководителей предприятий, выставки, дизайн товаров и их упаковка, оформление транспортных средств, фирменные знаки и т.д. В активном использовании этих средств для влияния на общественное мнение и заключается PR предприятия.

Во взаимодействии с общественным мнением что-то делается, чтобы отреагировать на ежедневные события (текущая работа), другая часть работы по ПР будет направлена на реализацию долгосрочной стратегии.

Корпоративный, или организационный имидж — это образ организации в представлении групп общественности. Позитивный имидж повышает конкурентоспособность коммерческой организации на рынке. Он привлекает потребителей и партнеров, ускоряет продажи и увеличивает их объем. Он облегчает доступ организации к ресурсам (финансовым, информационным, человеческим, материальным) и ведение операций.

Имидж, несомненно, — инструмент достижения стратегических целей организации. Стратегическими являются цели, затрагивающие основные стороны деятельности организации и ориентированные на перспективу. Преимущества позитивного имиджа очевидны. Однако позитивная известность (паблисити) не появляется сама собой и не существует сама по себе. Она требует целенаправленной систематической работы.

Корпоративный имидж — это восприятие организации группами общественности. Это то, какой видит организацию группа или группы. Корпоративный имидж возникает в результате восприятия общественностью комплекса коммуникационных сообщений, генерируемых организацией. Корпоративный имидж может базироваться на верованиях, так же, как и на фактах. Корпоративный имидж может быть позитивным, негативным, нечетким. Обычно различные группы неоднозначно, по-разному воспринимают организацию. Достижение благоприятного корпоративного имиджа и лояльности потребителей — основная цель управления корпоративной идентичностью.

Работа над корпоративной идентичностью столь важна, что нередко ведет к структурным изменениям, к смене управляющих или репозиционированию организации, стремящейся обслуживать другие рынки. Т.о., меняется сама «личность», или «индивидуальность» организации. Эти изменения более значимы и существенны для позитивного имиджа организации, чем косметический макияж интерьеров и раскраска фасадов потемкинских деревень. Cам факт существования понятий стратегической корпоративной идентичности, стратегической корпоративной индивидуальности свидетельствует об их стратегической значимости для успеха компании.