Смекни!
smekni.com

Роль PR текстов в процессе формировании имиджа организации (стр. 5 из 7)

-Биография члена Совета директоров и заместителя Председателя Правления Ананенкова Александра Георгиевича: в данной биографии представлена информация о карьерном росте в виде конспекта.

Остальные биографии сотрудников построены по тому же принципу. В данных биографиях нет ничего лишнего, каждый факт в них имеет ценность. В данных биографиях руководители представлены как профессионалы, опытные специалисты, отмеченные различными наградами. Биографии формируют положительный образ сотрудников концерна, а, следовательно, и имидж «Газпрома». Все биографии сопровождены имиджевыми фотографиями.

Рассмотрим несколько имиджевых статей концерна (Приложение В).

-«КРЫЛЬЯ "ГАЗПРОМА". В ней содержится информация об авиакомпании «Газпромавиа». Статья начинается со следующей информацией: «Тот, кто хотя бы один раз летал вместе с «Газпромавиа», наверняка запомнил атмосферу какой-то особенной дисциплины и ответственности, царящей на борту…». С первых слов, мы понимаем, что статья является имиджвой, так как работает на приращении паблицитного капитала базисного субъекта PR. Статья разделена на разделы: первый раздел называется «Полёты по правилам». В ней рассказывается о том, что работа газовиков, особенно в труднодоступных местностях, немыслима без авиации. Следовательно даётся информация об истории создании компании «Газпромавиа». Следующий раздел называется «Регулярно и безопасно». в нём рассказывается о том, что для любой авиакомпании нет ничего важнее безопасности и регулярности полетов. Но чтобы этого добиться, в безукоризненном состоянии должно быть все – и техника, и люди. «…в газпромовской «авиадочке» над совершенствованием «человеческого» и технического факторов постоянно работают». Следующий раздел называется «Мужская работа». В нём рассказывается о том, что «Газпромавиа» – практически единственная компания страны, эскадрилья которой летает на Северный и Южный полюсы и обслуживает высокоширотные экспедиции и дрейфующие станции. А также, что её командир, заслуженный пилот России Владимир Яснов. Данная статья работает на формирование имиджа организации, так как даже название разделом несут имиджевую информацию. «Газпромавиа» представлена в статья как одна из лучших авиакомпаний в стране, что бесспорно является положительным для репутации не только компании «Газпромавиа», но и всего концерна.

-Следующая статья называется «Единая политика». В ней рассказывается о том, что «Газпром» завершает процесс консолидации раздробленных в конце 1990-х годов газораспределительных организаций. «Газпром» выделил огромную сумму для газификации Кировского района. Также «Газпром» объединяет убыточные компании и даёт им новое развитие.По итогам прошлого года все переданные подразделения вышли на безубыточную работу, а некоторые даже получили небольшую прибыль.

Исходя из самого названия такого жанра PR текста как имиджевая статья, мы понимаем, что она направлена формирование имиджа организации. Имиджевые статьи концерна «Газпром» успешно справляются с этой задачей.

Заключение

Мы выявили, что PR тексты являются мощным инструментом формирования имиджа организации, в частности концерна «Газпром».

PRтексты следующих жанров играют важную роль в процессе формирования имиджа организации: пресс-релиз, годовой отчёт, биография, имиджевая статья. Для анализа PR текстов мы использовали такие методы как научный анализ и анализ документов.

Концерн «Газпром» использует целый арсенал PR текстов для того, чтобы постоянно поддерживать имидж компании в сознании аудитории. Данные PR тексты обеспечивают поступление информации как для внешней, так и для внутренней общественности.

Подтверждением того, что такая активная работа с PR текстами приносит большую пользу, может являться высокий рейтинг «Газпрома» и имидж как одного из самых авторитетных и мощных концернов.

Главным, в формировании имиджа организации всё же является осуществление ей деятельности, приносящей отличные результаты. А PR тексты – это способ донесения до общественности хода и итогов этой деятельности именно с точки зрения базисного субъекта PR. Организация, использующая такой способ, непременно добьётся прироста паблицитного капитала.

Таким образом, гипотеза полностью реализовалась, и цель научный работы была достигнута.

Литература

1. Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров, М. Тандем, Гном-Пресс. – 1997. – 255 с.

2. Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PRна 100%: Как стать хорошим

менеджером по PR. - 4-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. - 240 с.

3. Иванова, К.А. Копирайтинг: секреты составления рекламных и PR-текстов.

-СПб.: Питер, 2006.

4. Игнатьев, Д. Настольная энциклопедия PR. - 2-е изд. - М.: Альпина Бизнес

Букс, 2004 - 496 с.

5. Имиджелогия. Как нравится людям, Шепель В.М. - М.: Народное

образование, 2002.

6. Кривоносов, А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. — 2-е

изд., доп. — СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2002.

7. Почепцов, Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - 2-е изд., испр. -

М.: Рефл-бук: Ваклер, 2001 - 624 с.

8. Чумиков, А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика:

Учеб. Пособие. - 2-е. изд., испр. и доп. - М.: Дело, 2004 - 496 с.

9. http://promo.by/articles/company_image_2.html

10. http://www.gazprom.ru/

11. http://www.gazprom.ru/articles/article14516.shtml

Приложения

А

В МОСКВЕ НАЧАЛО РАБОТУ ГОДОВОЕ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ ОАО «ГАЗПРОМ»

Сегодня в 10 часов в Москве начало работу годовое Общее собрание акционеров ОАО «Газпром». На момент открытия собрания его участники представляют интересы акционеров, владеющих в общей сложности 20 798 703 981 акциями, что составляет 87,86% от их общего количества. На 12 мая 2003 года в список лиц, имеющих право на участие в cобрании акционеров, включено около 500 тыс. зарегистрированных лиц с количеством акций 23673512900.

По решению Совета директоров ОАО «Газпром» Председателем собрания утвержден Председатель Совета директоров ОАО «Газпром», первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Дмитрий Медведев. В работе собрания также принимают участие Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков, Председатель Правления «Ruhrgas AG» Буркхард Бергманн, первый заместитель руководителя секретариата Руководителя Администрации Президента РФ Александра Левицкая, руководитель Аппарата Правления ОАО «Газпром» Михаил Середа, заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Христенко, Министр энергетики РФ Игорь Юсуфов.

В повестку дня собрания включены следующие вопросы:

Об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчета о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков) Общества, а также распределения прибыли, в том числе выплаты (объявлении) дивидендов, и убытков Общества по результатам финансового года.

О размере, сроках и форме выплаты годовых дивидендов по всем типам акций Общества.

О вознаграждении членам Совета директоров и Ревизионной комиссии.

Об утверждении аудитора Общества.

О внесении изменений в Положение об Общем собрании акционеров ОАО «Газпром».

Внесение изменений и дополнений в Устав Общества.

Об избрании членов Ревизионной комиссии Общества.

Об избрании членов Совета директоров.

В настоящее время с докладом об итогах деятельности компании в 2002 году выступает Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО "ГАЗПРОМ"

«ЛИЕТУВОС ДУЙОС»

Сегодня в Вильнюсе была завершена сделка по приобретению «Газпромом» 34% акций литовской компании АО «Лиетувос дуйос».

Договор акционеров «Лиетувос дуйос» подписали генеральный директор Фонда Государственного Имущества Литовской Республики Повилас Милашаускас, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов и Вице-президент «Рургаз АГ» Айке Бенке.

В соответствии с условиями приватизации был продлен долгосрочный контракт на поставку газа в Литву между ОАО «Газпром» и АО «Лиетувос дуйос» до 2015 года. Поставки газа будут осуществляться по согласованной сторонами формуле цены, увязанной с ценами на альтернативные виды топлива.

«Участие «Газпрома» в капитале «Лиетувос дуйос» и других газовых компаний Балтийских стран не только повысит эффективность их работы, но и послужит дополнительным фактором стабильности для дальнейшего развития газового рынка всего региона. Это событие может послужить наглядным примером цивилизованного взаимовыгодного сотрудничества в газовом бизнесе и для других государств», - заявил на церемонии подписания договора акционеров заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов.

Справка:

Основными направлениями деятельности АО «Лиетувос Дуйос» являются покупка, транспортировка и распределение газа в Литовской Республике. Компания эксплуатирует 1630 км. газопроводов высокого давления, одну компрессорную, одну газоизмерительную и 58 газораспределительных станций.

Приватизация «Лиетувос дуйос» проходила в два этапа. На первом этапе 34% акций «Лиетувос дуйос» приобрел стратегический иностранный инвестор – немецкая компания «Рургаз АГ». В дальнейшем на конкурс были выставлены еще 34% акций, которые приобрел поставщик природного газа в Литву – ОАО «Газпром».

В настоящее время структура акционерного капитала АО «Лиетувос дуйос» выглядит следующим образом: 34% акций принадлежит ОАО «Газпром», 35,7% - «Рургаз АГ», 24,36% - правительству Литвы, остальные акции контролируют прочие инвесторы.