Смекни!
smekni.com

Роль PR текстов в процессе формировании имиджа организации (стр. 6 из 7)

Балтийский регион - один из важнейших объектов инвестиционной стратегии «Газпрома», который уже является поставщиком газа и акционером компаний «Ээсти гаас» в Эстонии и «Латвияс газе» в Латвии.

Литовская система газоснабжения органично связана с российской ГТС. Через Литву осуществляются поставки газа в Калининградскую область.

В 2003 году «Газпром» поставил в Литву 3,012 млрд. куб. м газа, в 2004 году планируется поставить 3,160 млрд. куб. м. Транзитом через Литву в Калининградскую область в 2003 году было поставлено 569,76 млн. куб. м. газа, план на 2004 год – 640,5 млн. куб. м. газа.

«ГАЗПРОМ» И ENI СОЗДАЛИ КОМПАНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ЮЖНЫЙ ПОТОК»

Сегодня в Швейцарии была зарегистрирована Компания специального назначения SouthStreamAG. Учредителями компании на паритетной основе выступили «Газпром» и итальянская нефтегазовая компания ENI.

Компания специального назначения SouthStreamAG будет заниматься маркетинговыми исследованиями и разработкой технико-экономического обоснования проекта «Южный поток», которые будут завершены до конца 2008 года.

«Газпром» и ENI могут совместно принять решение о привлечении других иностранных партнеров в проект.

В первом квартале 2008 года планируется провести встречу на правительственном уровне между Россией и Италией, с участием «Газпрома» и ENI, на которой стороны определят график достижения соглашений с транзитными странами по маршруту газопровода.

Справка:

23 июня 2007 года ОАО «Газпром» и концерн ENI подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток».

Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления «Южным потоком».

В соответствии с документом, морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от российского до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина – более 2000 м, проектная мощность – около 30 млрд. куб. м. Ввод в эксплуатацию морского участка «Южного потока» намечен на 2013 год.

Для строительства наземного участка рассматриваются несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-членов Европейского Союза. При реализации проекта «Газпром» и ENI будут использовать новейшие технологии с соблюдением самых строгих экологических требований.

22 ноября 2007 года компаниями было подписано Дополнение к меморандуму о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток».

Дополнение предусматривает создание на паритетной основе Компании специального назначения для осуществления маркетинговых исследований и разработки технико-экономического обоснования проекта.

“ГАЗПРОМ” ПРОВЕЛ ОБУЧЕНИЕ PR-МЕНЕДЖЕРОВ ДОЧЕРНИХ КОМПАНИЙ

28-30 октября в Санкт-Петербурге проходил семинар-практикум “Управление репутацией”, подготовленный Департаментом по информационной политики “Газпрома”. Обучение прошли более 30 специалистов по связям с общественностью из дочерних компаний ОАО “Газпром”.

Участники семинара заслушали доклады пресс-секретаря Председателя Правления – заместителя начальника Департамента по информационной политике ОАО “Газпром” Натальи Селивановой, генерального директора ООО “Лентрансгаз” Сергея Сердюкова, ректора Санкт-Петербургского Государственного горного института Владимира Литвиненко.Как было подчеркнуто в докладе Н. Селивановой, “наша основная задача - это совершенствование системной работы со всеми целевыми аудиториями. Только с января по октябрь 2002 года Департаментом по информационной политике “Газпрома” опубликовано 248 пресс-релизов. По нашим оценкам, сегодня 81 федеральное СМИ использует нашу информацию практически постоянно. Вместе с тем активные участники рынка хотят получать комментарии руководства к распространяемым новостям более оперативно. Это говорит о колоссальном доверии к топ-менеджменту компании”.

В ходе семинара участники получили дополнительный опыт в совершенствовании основных приемов управления информационными потоками. Впервые в истории проведения семинаров для PR-менеджеров “Газпрома” каждый специалист по связям с общественностью самостоятельно разработал и защитил PR-концепцию репутационного менеджмента газодобывающего, газотранспортного или сервисного предприятия (по выбору) на осенне-зимний период 2002-2003 годов в условиях Северо-Западного федерального округа.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО "ГАЗПРОМ"

Б

Медведев Дмитрий Анатольевич

Председатель Совета директоров, первый заместитель Председателя Правительства РФ

Д. А. Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде.

В 1987 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. Кандидат юридических наук, доцент.

С 1990 по 1999 год – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете. Одновременно в 1990-1995 гг. – советник Председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 году – заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.

С 1999 по 2000 год – заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

С 2000 года – Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

С 2000 по 2001 год – Председатель Совета директоров ОАО "Газпром", в 2001 г. – заместитель Председателя Совета директоров ОАО "Газпром", с июня 2002 г. – Председатель Совета директоров ОАО "Газпром".

С октября 2003 по ноябрь 2005 гг. – Руководитель Администрации Президента Российской Федерации.

С ноября 2005 года – первый заместитель Председателя Правительства РФ.

Женат. Растит сына.

Миллер Алексей Борисович

Заместитель Председателя Совета директоров, Председатель Правления ОАО "Газпром"

А.Б. Миллер родился 31 января 1962 года в Ленинграде. В 1979 году окончил среднюю школу и поступил в Ленинградский финансово-экономический институт (ЛФЭИ) им. Н. А. Вознесенского.

По окончании института г-н Миллер работал инженером-экономистом в мастерской генерального плана Ленинградского научно-исследовательского и проектного института по жилищно-гражданскому строительству "ЛенНИИпроект" Исполкома Ленгорсовета.

В 1986 году А.Б. Миллер поступил в аспирантуру ЛФЭИ, после защиты диссертации в 1989 году ему была присвоена степень кандидата экономических наук.

В 1990 году был принят на должность младшего научного сотрудника в ЛФЭИ. В том же году возглавил подотдел Комитета по экономической реформе Исполкома Ленсовета.

С 1991 по 1996 год г-н Миллер работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Руководил отделом конъюнктуры рынка Управления внешнеэкономических связей. Позднее занимал посты начальника Управления, заместителя Председателя Комитета.

С 1996 по 1999 год являлся директором по развитию и инвестициям OAO "Морской порт Санкт-Петербург".

С 1999 по 2000 год занимал должность Генерального директора OAO "Балтийская трубопроводная система".

В 2000 году был назначен заместителем Министра энергетики РФ.

С 2001 г. по н/вр. – Председатель Правления ОАО "Газпром".

С 2002 г. по н/вр. – заместитель Председателя Совета директоров ОАО "Газпром", Председатель Правления ОАО "Газпром".

Награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени; Медалью Ордена "3a заслуги перед Отечеством" II степени; Орденом «Креста Венгерской Республики» II степени за заслуги в энергетическом сотрудничестве; Орденом "Святого Месропа Маштоца" (Республика Армения); Орденом "Достык" ("Дружбы") II степени (Республика Казахстан); Орденом Русской Православной Церкви Сергия Радонежского II степени и Патриаршей грамотой.

Ананенков Александр Георгиевич

член Совета директоров, заместитель Председателя Правления

Ананенков Александр Георгиевич родился 13 мая 1952 года.

В 1974 году окончил Уфимский нефтяной институт. В 1989 году – Академию народного хозяйства при Совмине СССР.

В газовой промышленности работает с 1969 года.

С 1989 по 1994 гг. – заместитель генерального директора Ямбургского газопромыслового управления ПО «Уренгойгазпром».

С 1994 по 1997 гг. работал первым заместителем генерального директора, главным инженером этого предприятия.

С 1997 года по декабрь 2001 года являлся генеральным директором ООО «Ямбурггаздобыча».

17 декабря 2001 года назначен на должность заместителя Председателя Правления ОАО «Газпром».

28 июня 2002 года решением годового Собрания акционеров ОАО «Газпром» избран членом Совета директоров компании.

С 2004 г. по н/вр. – главный редактор журнала «Газовая промышленность», заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром», член Совета директоров компании.

В

КРЫЛЬЯ "ГАЗПРОМА"

Тот, кто хотя бы один раз летал вместе с «Газпромавиа», наверняка запомнил атмосферу какой-то особенной дисциплины и ответственности, царящей на борту и проявляющейся в едва уловимых приметах: строгом и слаженном предполетном контроле, точности времени вылета и прилета, максимальной вежливости, внимательности и любезности бортпроводников. Да и самолетом управляют в большинстве случаев не обыкновенные летчики, а закаленные пилоты-полярники, имеющие за плечами многолетний опыт доставки вахтовиков в районы Крайнего Севера. А это, согласитесь, многого стоит. Поэтому когда перед полетом видишь на лайнере «зажигалку» «Газпрома», волнение проходит быстро.