Смекни!
smekni.com

Роль PR текстов в процессе формировании имиджа организации (стр. 4 из 7)

-Пресс-релизы, посвящённые экономической деятельности «Газпрома» внутри страны. Камчатский край: пресс-релизы посвящены вопросам газификации данного края. В сентябре 2007 года Правительством Российской Федерации было принято решение о подключении ОАО «Газпром» к реализации проекта «Газоснабжение Камчатской области». Камчатский край считается одним из самых проблемным по вопросам климата и газификации края. Решение проблемы в этой области, работает на повышение паблицитного капитала организации. Сибирский федеральный округ: пресс-релизы посвящены тому, что состоялось совместное совещание делегации ОАО «Газпром» и руководства Представительства Президента РФ в Сибирском федеральном округе, посвященное вопросам развития газификации региона. «Газпром» проводит значительную работу по созданию ресурсной базы для газификации округа – ведутся геологоразведочные работы в Красноярском крае и Иркутской области, где открыто Чиканское газоконденсатное месторождение. Иркутская область: в г. Братске Иркутской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию первой очереди магистрального газопровода «Братское газоконденсатное месторождение». Перед «Газпромом» стоит государственная задача по газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока. Решать ее предстоит комплексно и системно на основе утвержденной Правительством России Восточной программы. «Газпром» активно расширяет ресурсную базу на Востоке России, увеличивает добычные возможности, строит новые газопроводы, занимается маркетингом газа. Все это направлено на создание совершенно нового качества жизни, подъем экономики, улучшение экологии, создание современных газоперерабатывающих производств и условий для выпуска продукции переработки газа с добавленной стоимостью. Пресс-релизы этого раздела, рассчитаны не только на потенциальных акционеров, но и на непосредственных потребителей продукции данной организации.

- Пресс-релизы, посвящённые дочерним компаниям «Газпрома». Ямбурггаздобыча: в пресс-релизе содержится информация о торжестве посвящённое выводу на проектную мощность Заполярного газонефтеконденсатного месторождения и 20-летию ООО «Ямбурггаздобыча». В торжествах приняла участие делегация ОАО «Газпром» во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером. МОСТРАНСГАЗ: пресс-релиз посвящён тому, что состоялись приемочные испытания блоков камер запуска и приема средств очистки и диагностики газопроводов - «БКЗ-САНЕМА» и «БКП-САНЕМА», разработанных фирмой «САНЕМА-КОМПЛЕКТ» и произведенных Стерлитамакской машиностроительной компанией. Цель испытаний: подтвердить соответствие данных камер техническим и конструкторским требованиям, а также определить возможность их серийного производства. «Газпром геофизика»: ООО «Газпром геофизика», один из лидеров рынка нефтегазового сервиса России, успешно выполнила исследования технического состояния эксплуатационных колонн и подвески насосно-компрессорных труб на подземном хранилище газа (ПХГ) в Китае (г. Даганг). ВНИИГАЗ: пресс-релиз посвящён II международной конференции «Газотранспортные системы: настоящее и будущее». ТОМСКТРАНСГАЗ: пресс-релиз посвящён, тому что данная организация удостоена национальной премии в области экологии. Томсктрансгаз представил проект, связанный с вводом в эксплуатацию газопроводов-отводов и газораспределительных станций на территории Омской, Новосибирской областей и в Алтайском крае. ЗАРУБЕЖНЕФТЕГАЗ: данная организация провела координационное геологическое совещание. В ходе совещания участники обсудили развитие минерально-сырьевой базы ОАО «Газпром» и, в частности, опыт реализации проектов геологоразведочных работ компании за рубежом России, которые осуществляет ЗАО «Зарубежнефтегаз». Данные пресс-релизы, дают информацию о успехах и достижениях не только самого «Газпрома», но и его дочерних компаний, что положительно влияет на имидж всего концерна «Газпром».

Пресс-релиз наиболее сильно влияет на формирование имиджа организации, чем все остальные PR тексты. Он представляет актуальную, социально-значимую информацию, затрагивает интересы различных аудиторий. Особенную эффективность оказывают пресс-релизы, раскрывающие достижения и успехи организации. ГОЗПРОМ представляет собой сильный, авторитетный концерн европейского уровня, впечатляющий своими масштабами географией.

Мы сравним развитие имиджа концерна, на примере сравнения годовых отчётов концерна «Газпром» за 2003 и 2004 года.

Сравнительная характеристика годовых отчётов, согласно Д. Игнатьеву:

Характеристика

2003 год

2004 год

Общее впечатление

Привлечение внимания + +

Презентабельность

+

+

Оригинальность

- -

Наглядность

+ +

Наличие драматизма в оформлении

- -
Соответствие отраслевым стандартам + +

Оформление

Заголовки + +
Оформление обложки, побуждающее к дальнейшему чтению отчета - -
Распознаваемые элементы оформления + +

Фиксация взгляда

+ +

Шрифтовое оформление

Наличие микро- и макропечати + +

Читаемость текста

+ +
Соблюдение типографских пропорций + +

Качество верстки

+ +

Таблицы

+ +

Иллюстрации

Наличие единой концепции оформления + +

Выразительность

+ +
Связь со сферой деятельности компании + +
Общее качество иллюстраций + +
Информативность графиков + +

Наличие концепции

+ +

Доступность

+ +
Качество оформления графиков + +

Цвет

Гармония используемых цветов + +
Использование цвета как структурного элемента + +

Качество бумаги

+ +
Качество оформления материалов + +

Переплет

+ +

Бонусы

Наличие портретных фотографий (руководства и т.п.) - +

"Облагораживание"

Инновационные элементы

+ +
Дополнительная информация + +

Годовые отчёты концерна «Газпром» за 2003 и 2004 года особо друг от друга не отличаются. Отчёты отличаются определённой сухостью изложения материала, нет выразительных деталей, большую часть занимают финансовая часть. Отличие заключается лишь в цифрах, так как и цветовое оформление и заголовки идентичны. Можно сделать вывод, что организация не делает акцент на том, что годовой отчёт является инструментом формирования имиджа организации. Отчёты не содержат имиджевой информации, фотографий руководства и т.д.

Несмотря на не имиджевый вид годовых отчётов, в то же время они содержат следующую информацию: историю концерна, основные тенденции развития, основные производственно-финансовые результаты, главные события года, анализ рынка «Газпрома», инвестиционная деятельность, а также социальную ответственность и охрану окружающей среды. Каждый параграф имеет свой заголовок и «девиз».

Годовой отчёт содержит байлайнер – обращение председателя совета директоров и председателя правления к акционерам ОАО «Газпром». Во вступлении кратко говорится об успехах и достижениях концерна. Также о дальнейших перспективах и направлениях деятельности, которые необходимо развивать. В байлайнере содержится достаточно много цифр.

В данных годовых отчётов представлено большое количество информации о концерне, тем самым подчёркивается масштабность и разносторонность деятельности «Газпрома», что является несомненным плюсов в формировании имиджа организации.

Рассмотрим биографии руководителей «Газпрома», которые размещены на официальном сайте «Газпрома» (Приложение Б).

-Биография председателя Совета директоров и первого заместителя Председателя Правительства РФ Медведева Дмитрия Анатольевича: в ней даётся информация о карьерном росте, а также о том, что Дмитрий Анатольевич женат и растит сына. Данная биография является биографией- конспектом, так как события представлены в хронологическом порядке, основное внимание уделяется фактам и датам.

-Биография заместителя Председателя Совета директоров и Председателя Правления ОАО "Газпром» Миллера Алексея Борисовича: в ней представлены основные этапы карьерного роста, а также даётся информация о наградах Алексея Борисовича. Награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени; Медалью Ордена "3a заслуги перед Отечеством" II степени; Орденом «Креста Венгерской Республики» II степени за заслуги в энергетическом сотрудничестве; Орденом "Святого Месропа Маштоца" (Республика Армения); Орденом "Достык" ("Дружбы") II степени (Республика Казахстан); Орденом Русской Православной Церкви Сергия Радонежского II степени и Патриаршей грамотой. Данная биография является биографией-рассказом, в ней также основное внимание уделяется карьерному росту, но информация представлена не в виде конспекта, а в виде рассказа.