Смекни!
smekni.com

Особенности работы социального педагога - реабилитатора с трудными подростками (стр. 2 из 8)

Личностные недостатки - следствие типичных ошибок в пове­дении. В имеющихся работах они трактуются как пробелы в нравст­венном, умственном и волевом развитии. Они легко устраняются интенсивным развитием положительных качеств личности. При не эф­фективной воспитательной работе они могут развиться в отрицатель­ные свойства. Например, общая пассивность личности при неблаго­приятных условиях способствует возникновению таких отрицатель­ных черт, как леность и нерешительность. А на основе неорганизо­ванности может возникнуть недисциплинированность; отчужденное отношение к другим людям может стать предпосылкой эгоизма, само­влюбленности, недоверия к людям.

Всякий своевременно исправленный недостаток - возможный источник развития множества отрицательных свойств. В общем, пла­не, воспитание положительных качеств и есть предупреждение и пре­одоление возможных недостатков. Отрицательное свойство в той или иной форме приводит к неправильному способу поведения, противо­речащему общественной норме, нашему идеалу.

Отрицательные свойства формируются также на основе непра­вильного отношения к труду. Подросток избегает труда - возникает увертливость, а потом и лживость, стремление жить за чужой счет. Если он выполняет работу небрежно, появляется легкомысленность, что ведет к безответственности.

Такова общая зависимость: личностные недостатки отягоща­ются, превращаются в норму поведения, если педагогически активно не прерывается процесс негативного развития данного качества лич­ности.

Трудновоспитуемость - состояние, в которое волей - неволей впадает личность при комплексе недостатков и отрицательных свойств, которые делают ее невосприимчивой к воспитательным влияниям. Невоспитанность и трудновоспитуемость не одно и то же: если невоспитанность может просто вести к не восприятию педагоги­ческих воздействий, то трудновоспитуемость зарождается как проти­водействие воспитательному процессу, когда возникает комплекс отрицательных свойств, можно говорить о сформировавшейся трудно-воспитуемости, которая требует специальной системы мер перевоспи­тания.

Задача перевоспитания на любом этапе - остановить отрица­тельные проявления личности, восстановить ее способность к естест­венному развитию положительных человеческих качеств.

Итак, общее, определяющее характеры педагогически запущенных - иска­жение в общественной направленности личности, несформированность устремлений (человек живет одним днем, своими прихотями и капризами; он податлив дурному влиянию, не имеет своих четких по­зиций; бесхарактерен или эгоистичен).

Соответствующие педагогические методы перевоспитания должны учитывать содержание отрицательной направленности каж­дого перевоспитуемого.

Любой поведенческий акт совершается в определенной жиз­ненной ситуации, в которой взаимодействуют внешние условия и внутренние предпосылки. Поведение включает в себя:

-цели и мотивы действий и поступков личности как преломление этих внешних условий и требований в сочетании с направленно­стью данного воспитанника;

-восприятие задачи, поручения, требования, выдвигаемые педаго­гами, коллективом сверстников, родителями или обстоятельства­ми жизни, объективными условиями, содержанием деятельности; планирование деятельности и поведения с учетом личностных установок и внешних обстоятельств;

-принятие решения и мобилизация сил, способностей для совер­шения необходимых действий;

-реальная деятельность, содержание поведения; действия, поступ­ки; осмысление, самоанализ и самооценка своего поведения.

Бессмысленно бороться с отрицательным поведением, когда речь идет о педагогической профилактике. Пока есть отрицательные свойства, они будут порождать бесчисленное количество вариантов неправильного поведения. Бороться надо не со следствием, а с причи­ной, которая их порождает. Вот почему так важно внимание к внут­реннему миру воспитанника, хотя, несомненно, внешний контроль и регуляция поведения сдерживают отрицательные проявления.

Итак, содержание трудновоспитуемости составляют возник­шие личностные недостатки и отрицательные свойства, которые яв­ляются основным объектом педагогической профилактики.

Для предупреждения трудновоспитуемости решающими могут оказаться действия педагога в сложный период роста ре­бенка, когда он делает ошибки и терпит неудачи из - за отсутствия опыта, необходимых знаний, умений, навыков.

Самое опасное время - стабилизация трудновоспитуемости.

Знания уровня трудновоспитуемости, ее признаков позволяют, во - первых, определить основное направление педагогической про­филактики, во - вторых, избежать ошибок в диагностике воспитанно­сти школьников.

1.3. Принципы и методы изучения педагогически запущенных учащихся.

Важнейшее условие индивидуального подхода к учащимся - глубокое знание их особенностей, без чего любой разговор об инди­видуальном подходе теряет всякий смысл. Все принципы изучения учащегося, о которых далее пойдет речь, неразрывны и взаимосвяза­ны.

Первый из них - изучение индивидуальных особенностей уча­щегося в системе многочисленных и разнообразных связей и отноше­ний.

Это значит, что ни одна особенность или черта характера под­ростка не может выявляться и констатироваться сама по себе.

Второй принцип - объективность.

Вывод о человеке нельзя делать лишь, по мнению какого - то одного, пусть даже и очень опытного специалиста. Ведь при всех ус­ловиях его мнение будет личным, а, стало быть, может оказаться ошибочным. Чтобы правильно понять человека, надо сопоставить мнение о нем разных, но хорошо знающих его людей.

Третий принцип - динамичность изучения личности.

Человек изменяется всю жизнь. У подростков изменения про­исходят очень интенсивно. Крайне важно видеть их, чтобы использо­вать вскрытый, новый положительный потенциал, и вовремя принять меры по отношению к назревающему недостатку. Раз и навсегда за­фиксированного мнения о подростке быть не должно. К сожалению, иной раз именно с этим приходится встречаться в практике и чаще всего - по отношению к педагогически запущенным учащимся.

Четвертый принцип - диалектичность изучения.

Педагог должен уметь видеть главные, ведущие качества уча­щегося, уметь отчленять их от качеств случайных и второстепенных, отмирающих, видеть противоречия в личности учащегося и програм­мировать педагогически целесообразные пути их разрешения.

Пятый принцип - педагогический оптимизм, который вообще исключительно важен в воспитании, а в перевоспитании значим вдвойне.

Шестой принцип - профессионализм изучения, т.е. глубокое знание психологии человека, психологии подростка и умения пра­вильно понимать его.

Седьмой принцип - целеустремленность.

Изучение учащегося преследует, в самой общей форме, реше­ние трех задач:

1) Выявление наиболее благоприятных для обучения и воспитания его особенностей и возможностей.

2) Выявление недостатков его личности и организма.

3) Оценка эффективности используемых средств его обучения и воспитания.

На разных этапах работы с учащимися эти задачи имеют для педагога разное значение.

На первом этапе работы (первое полугодие) преподаватели должны составить самое общее представление об учащемся. Для этого они знакомятся с его личным делом, с условиями его жизни и воспи­тания в семье, беседуют с ним, его родителями, наблюдают за его по­ведением.

На втором этапе (начинается в середине учебного года и закан­чивается в разное время в зависимости от поставленных перед препо­давателями задач) выявляются наиболее сильные стороны и достоин­ства учащегося, а также его недостатки и составляется программа пе­дагогических действий, которая находит свое отражение в плане ин­дивидуальной работы с подростком.

Третий этап изучения - определение эффективности педагоги­ческого воздействия на данного учащегося. Как к воспитанию в целом необходим комплексный подход, также комплексно надо подходить и к определению эффективности педагогического воздействия.

Первое условие комплексного подхода - оценка его развития в условиях общения, познания и труда.

Второе условие - сравнительная оценка развития учащегося и условий его микросреды.

Третье условие - сравнительный анализ содержания и методов педагогического воздействия и последующего поведения (деятельно­сти) учащегося.

Предлагаются такие критерии эффективности педагогического воздействия. Первый, высший уровень эффективности: прием или комплекс приемов дал длительный, стойкий педагогический эффект; учащийся не только готов к соответствующему воздействию, но и ак­тивно взаимодействует с педагогом. Второй уровень: прием дал по­ложительный педагогический эффект, учащийся готов к воздействию и положительно реагирует на него. Третий: эффекта нет, учащийся или не готов к данному воздействию, или данный педагогический прием выбран неверно либо слаб по интенсивности. Четвертый: судя по всему, выбрана правильная методика педагогического воздействия с учетом особенностей личности учащегося, но никакого эффекта она не дает. Возможно влияние каких - то значительных, внешних по от­ношению к семье и школе сил. Их надо выявить, преодолеть, изме­нить и с учетом этого использовать иные формы и методы педагоги­ческого воздействия. Пятый уровень: активно отрицательное, даже аг­рессивное отношение учащегося к педагогическому воздействию; очевидность стойких отрицательных установок по отношению к педа­гогу или школе в целом. Необходим постепенный, стадиальный под­ход к учащемуся: выявление отклонений в развитии личности и их причин, медицинское обследование учащегося; выявление досто­инств, сильных сторон учащегося, опираясь на которые и развивая их можно осуществить его перевоспитание; выявление основных соци­ально - педагогических причин формирования личности - как ее дос­тоинств, так и недостатков; разработка программы и планов индиви­дуального воздействия на учащегося, наконец, включение его в общий процесс жизни и деятельности ученического коллектива.