Смекни!
smekni.com

Особенности работы социального педагога - реабилитатора с трудными подростками (стр. 5 из 8)

Основные особенности педагогически запущенных учащихся - совокупность личностных недостатков при ярко выраженном проявлении одного из них - лени, эгоизма, недисциплинированности, нечестности. Эти не­достатки формируются под влиянием отчужденности ученика в классном коллективе, неблагополучной обстановке в семье, отрица­тельного примера взрослых, конфликтных отношений с окружающи­ми. Усиленное развитие недостатков обусловлено постоянным кон­фликтным состоянием подростка. Конфликт проявляется по разному в каждом конкретном случае, но прочти всегда служит основной при­чиной отрицательного поведения.

Конфликтное состояние в связи с неблагоприятной семейной обстановкой неизбежно проявляется в недисциплинированности, гру­бости, озлобленности, жестокости. Нередко развивается негативизм как следствие неуважения старших и потеря авторитета родителей.

Низкий статус педагогически запущенного ученика в коллективе, отсутствие возможности положительно проявить себя - основная причина кон­фликтов с педагогами и сверстниками. Неумение педаго­га помочь воспитаннику утвердиться в коллективе достойным обра­зом, а в некоторых случаях постоянное подчеркивание его отрица­тельных особенностей приводит к изоляции подростка в системе кол­лективных отношений.

Помимо того, его положение в коллективе, а, следовательно, и влияние на него микросреды во многом зависит от его личностных качеств. Сложившиеся, таким образом, отношения вызывают у педагогически запущенного ученика отрицательные психические состояния, создают свое­образный психологический барьер между ним и коллективом. И тогда коллектив теряет свою воспитательную силу, так как подросток не воспринимает требование товарищей как справедливые. И чем дальше он отходит от коллектива, тем заметнее, как рациональные способы регуляции поведения уступают место эмоциональным.

Такое положение ребенка в коллективе вызывает изменения его психического состояния: усиливается негативная эмоциональ­ность восприятия того, что его окружает, которая проявляется либо в аффектных вспышках, ведущих к прямому конфликту с одноклассни­ками, либо в уходе от коллектива в группу подобных себе. Ослабевает также критическое отношение к себе как компенсация недостающих положительных оценок со стороны коллектива. Иногда подросток те­ряет чувство ответственности за свое поведение в силу разорвавшихся связей с коллективом.

Зная причины, усугубляющие личностные недостатки педагогически запущенного ученика, можно наметить специальную программу изучения его

личности и перевоспитания:

-уровень направленности ученика, ее основное содержание (кол­лективистская, групповая, деловая, эгоистическая), ведущие ин­тересы, ценностные ориентации (что нравится делать, что нет; почему, как учиться, трудиться; почему стремиться побеждать в игре, спорте);

-причина возникновения трудновоспитуемости, ранее оказывав­шие влияние на подростка и действующие поныне;

-основные и сопутствующие недостатки, определяющие отклонения в поведении (в какой мере они связаны между собой, на­сколько устойчивы, в каких видах деятельности чаще всего про­являются);

-взаимоотношение ученика с педагогами, родителями, коллекти­вом класса (кто пользуется авторитетом, с кем дружат, с кем конфликтует, какие межличностные отношения могут быть ис­пользованы для преодоления ведущих недостатков или отрица­тельных качеств);

-положительные качества, которые могут стать основой для пре­одоления недостатков;

-самосознание и самооценка подростка (какие свои достоинства и недостатки осознает, какие не замечает и почему);

-воспитательные возможности семьи в развитии положительных качеств подростка и преодоление недостатков.

На основании полученных данных намечается, как изменить отношения ученика с родителями, затем с педагогами и коллективом; в чем должна заключаться индивидуальная работа с подростком по преодолению основного недостатка (система поручений и контроля за деятельностью и поведением).

Работа с семьей педагогически запущенного ученика требует особого внимания педагога. В семьях, где сложились конфликтные отно­шения родителей и ребенка, неправильные педагогические установки взрослых, основное усилие следует направлять на их педагогическое просвещение и формирование ответственных и доброжелательных отношений.

Отношения педагогически запущенных учеников с коллективом нормализуются в общей деятельности. Организация активной деятельности подростка предусматривает подбор нескольких следующих друг за другом от­ветственных поручений, при выполнении которых устраняются те или иные элементы основного недостатка. В процессе работы по установ­лению конфликта ребенка с одноклассниками обращается внимание на то, как воспринимает коллектив результаты его деятельности, как реагирует на успехи и неудачи. Индивидуальные беседы с подростком об особенностях проявления его личностных качеств в процессе дея­тельности и общения, беседа с коллективом о значительных и незна­чительных положительных изменениях в его поведении, поощрение этих изменений способствуют сближению коллектива и педагогически запущенного уче­ника.

2.3. Система работы с педагогически запущенными детьми.

Преодоление педагогической запущенности осуществляется в общем процессе воспитания. Многие педагоги и психологи отдают предпоч­тение наказанию как главному средству исправления личности. Такой подход присутствовал во всех эксплуататорских формах, но практиче­ски доказал свою несостоятельность.Стремление в наших условиях исправить личность преимущественно наказаниями неправильно.

Что же лежит в основе перевоспитания как процесса преодоле­ния педагогической запущенности в условиях современной системы?

Цель - сформировать полноценную личность, способную жить, трудиться, быть полезной и счастливой в нашем обществе - определя­ет и сущность перевоспитания: интенсивное развитие положительных качеств, всесторонне гармоническое развитие личности, восстановле­ние и формирование ее всесторонних потребностей. Интенсификация общего развития личности является главной задачей педагогической профилактики и перевоспитания. Заметим, что в многочисленных ис­следованиях по правонарушениям и преступлениям несовершенно­летних фиксируется один общий признак: низкий уровень общего об­разования, низкая культура.

Низкий уровень общего развития лежит в основе наиболее не­лепых, подчас необъяснимых, жестоких преступных действий. Боль­шая часть тех, кто с детских лет стоит на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних , не проявляет устойчивых познавательных ин­тересов, имеет серьезные пробелы в общеобразовательной подготов­ке. Следовательно, основа преодоления педагогической запущенности - опти­мальный уровень учебно - воспитательного процесса в школе, макси­мальное использование возможностей современной системы для вы­сочайшего развития потенциальных возможностей всех учащихся.

Работа с педагогически запущенными детьми носит комплексный характер, по­скольку сама педагогическая запущенность - сложное и многоаспектное обра­зование, и ее нельзя преодолеть разрозненными усилиями. Учителя, осуществляющие непосредственную работу по предупреждению и преодолению педагогической запущенности школьников, исходят из общей системы профилактики несовершеннолетних, которая сложилась в нашей стране.

Координационным центром всей профилактической работы стали опорные пункты правопорядка в микрорайонах. Инспектора милиции с каждым педагогически запущенным подростком, уклоняющимся от учебы и труда, проводят следующую работу:

-лично беседуют с подростком о причинах его поведения и преду­преждают о его последствиях с точки зрения закона, помогают подросткам в трудоустройстве и контролируют его учебу в ве­черней или заочной школе;

-письменно информируют школу, семью о принятых мерах с трудными подростками, стоявшим на учете в милиции;

-выявляют факты антиобщественного поведения родителей, лиц, которые вредно влияют на подростка, готовят материал по этому поводу для комиссии по дела несовершеннолетних, советов про­филактики, а при необходимости - официально предупреждают;

-совместно с учителями школы, администрацией, советом опорно­го пункта охраны правопорядка определяют меры индивидуаль­ного воздействия на трудных подростков, меры по ограничению воздействия родителей и лиц, злоупотребляющих спиртными на­питками и наркотиками.

Педагог должен знать функции, права и обязанно­сти инспекции по делам несовершеннолетних, чтобы в рамках закона использовать их в процессе перевоспитания педагогически запущенных детей.

Не менее важно знать обязанности работников пункта охраны правопорядка, которые в настоящее время координируют всю профи­лактическую работу с несовершеннолетними.

Во всей этой работе школа принимает активное участие, четко выполняет следующие свои функции:

-пропаганда психолого-педагогических знаний среди населения;

-постановка на учет в пунктах охраны правопорядка детей, кото­рые нуждаются в постоянном надзоре, характеризуются отяго­щенной трудновоспитуемостью и склонны к правонарушениям;

-оповещение инспекций и комиссии по дела несовершеннолетних, советов пунктов охраны правопорядка о фактах правонарушений среди родителей и школьников;

-практическое участие в работе общественности по оздоровлению зоны ближайшего социального окружения;

-этическое, правовое и психолого - педагогическое просвещение среди школьников, с том чтобы создать нетерпимую обстановку к фактам антиправового поведения.

Работа школы с педагогически запущенными детьми, исправление личности - это процесс, включающий в себя разрушение трудновоспитуемости, уст­ранение отрицательных компонентов характера, восстановление и формирование ведущих положительных качеств и самосовершенство­вание. Все это составляет основное содержание перевоспитания.