Смекни!
smekni.com

Особенности работы социального педагога - реабилитатора с трудными подростками (стр. 4 из 8)

Стратегической задачей этого этапа является перестройка неправильной системы отношений личности правонарушителя и формирование общественной направленности, отвечающей принци­пам коммунистической морали. Тактика применения педагогиче­ских приемов и методов строго индивидуализирована и основана на использовании в определенный момент собственной активности воспитанника.

Начинается этот этап с разъяснения воспитаннику особенностей его личности, взаимоотношений с окружающими и психоло­гической сущности его правонарушений. Совместный анализ пре­следует цель осознания подростком своих сильных и слабых сто­рон, причин аномального поведения, привычек, его вину перед обществом. Это важный этап, так как отсутствие осознания своей вины в разных группах воспитанников спецшколы отмечается от 14 до 52% всех случаев.

Каждый воспитанник должен осознать, почему терпит ущерб общество и его личность и какими путями можно найти выход из сложившейся ситуации. Затем совместно с каждым воспитанником намечаются пути исправления и перевоспитания. Время и глубина разъяснения, совместное обсуждение определяются психическим состоянием воспитанника, его характерологическими особенностя­ми и интеллектуальными возможностями. В практике воспитатель­ной работы нередко приходится наблюдать, когда воспитатель слишком интеллектуализирует доказательства либо, напротив, примитивизирует их. В первом случае воспитанники не понимают многого из объяснения и только пассивно соглашаются, но не вы­полняют последующих требований; во втором случае внешне они соглашаются с доказательствами, а внутренне возражают, отно­сятся к ним с иронией. Вот почему важно правильно диагности­ровать уровень интеллектуального развития, характерологических особенностей, необходимый эмоциональный фон. Линия исправле­ния и перевоспитания должна быть согласована между воспита­телем и воспитанником.

Подавляющее большинство воспитанников довольно свободно и объективно объясняют, что непосредственно побудило их совер­шить то или иное правонарушение, но, как правило, не отвечают, зачем это сделали. Этот логический разрыв должен быть исполь­зован в системе доказательств и изменения отношения к своим аморальным поступкам и правонарушениям в системе исправле­ния.

На этом этапе очень важным является создание актива, через который можно воздействовать на группу, индивида, вовремя разрушая ложное товарищество, круговую поруку, не допуская скрытого конфликта, запретного общения и реализации условных традиций.

Исходным в плане перевоспитания должен быть всегда цель­ный конкретный человек, а не отдельные его психические процес­сы, состояния или свойства личности. Наряду с обращением к его сознанию и волевой функции, воспитательный процесс немыслим без воздействия на «бессознательную» сферу воспитанника. Соз­данный режим, вся атмосфера внешней обстановки, учебно-трудо­вой процесс, свободное время, спортивные игры, состязания, круж­ковая работа должны косвенно воспитывать нужные установки, привычки и тормозить вредные (например, штрафование во время спортивных игр за употребление жаргона), вырабатывать диффе­ренцированное эмоциональное отношение — положительное к тру­ду и отрицательное к аморальным поступкам, вредным привычкам. В этом сложном процессе коррекции и перевоспитания учиты­ваются и возрастные особенности воспитанника, и разнообразные психосоматические отношения, которые требуют специального пси­хотерапевтического и психофармакологического воздействия, а также разработки специфических приемов и методов. Так, напри­мер, мы наблюдали в ряде случаев положительный корригирую­щий эффект от обсуждения записей ссор между воспитанниками, от применения штрафов за использование жаргона в спортивных играх и т. д.

Третий этап — поддерживающий (реабилитирующий). Основ­ной задачей на данном этапе является закрепление всего ценного, что было достигнуто на реконструктивном этапе и дальнейшее развитие положительной социально-трудовой направленности лич­ности. Важное место отводится предупреждению рецидивов, отри­цательных эмоциональных состояний, невротических симптомов, коррекции отрицательных черт характера, выработке иммунитета к неблагоприятным воздействиям извне и ускорению реадаптации к условиям жизни после выхода из спецшколы.

Основным приемом самовоспитания остается саморегуляция, а также письменная связь с воспитателем. Значительную роль в реадаптации играет тот коллектив, в котором протекает деятель­ность воспитанников. Целенаправленная деятельность и коллек­тивные отношения создают единый субъективно-психологический и социально-психологический эффект, который успешно блокирует рецидивы.

Психологические трудности на завершающем этапе обусловле­ны рядом факторов: уходом воспитанников из-под привычного контроля; возвращением в прежнюю неблагоприятную среду; нeдоверчивостью и подозрительностью окружающих к бывшему пра­вонарушителю и др. Вот почему так важно заранее выработать у воспитанника психологические меры защиты, чтобы реадаптация проходила более успешно и без срывов.

§ 2. Организация работы с педагогически запущенными детьми.

2.1. Внеклассная учебно-воспитательная работа с педагогическими запущенными учащимися.

Когда говорят о необходимости организации досуга педагогически запущенных учащихся, часто обращают внимание на то, что это отвлекает их от бесцельного времяпровождения, а потому препятствует совершению непродуманных поступков, а то и общественно опасных действий. Это правильно. Но гораздо более важная роль досуга заключается в ином - в умственном воспитании подростков, в формировании у них здоровых, духовных потребностей. Такие потребности и обусловлен­ные ими интересы развиты у педагогически запущенных подростков слабо.

В учебно-воспитательной работе с педагогически запущенными учащимися труд­но переоценить значение эстетического воспитания. Эстетическое воспитание педагогически запущенных подростков особенно необходимо потому, что оно направляет развитие их чувств по нравственно верному пути, ре­шительно расширяет круг их духовных потребностей и углубляет их, наполняет разумным содержанием досуг, делает ребят добрее, помо­гает найти им себя и свое место в коллективе, а тем самым приводит к общественному признанию в глазах ровесников и сверстников.

В работе с такими учащимися не нужно искать каких - то осо­бых форм и методов или создавать какие-то специальные группы «трудных», педагогическую нецелесообразность чего едва ли нужно оспаривать. Важно иное - выявить способности, наклонности, интере­сы, возможности педагогически запущенного подростка, чтобы направить его развитие по правильному пути.

Таким образом, возможности перевоспитания педагогически запущенных уча­щихся средствами эстетического воздействия чрезвычайно широки. Главное условие их эффективности - соответствие избранных средств тем индивидуальным особенностям личности, которые надо воспитать и преодолеть.

Хорошо известно значение для формирования личности подро­стка и укрепление его здоровья систематических занятий физической культурой и спортом. Уже одно это подчеркивает важную роль физи­ческой культуры и спорта в перевоспитании педагогически запущенных учащихся. Меж­ду тем физкультура и спорт все еще не достаточно используется в ра­боте с ними.

Вот несколько приемов приобщения педагогически запущенных подростков к спорту, способствующие успешному перевоспитанию.

-Предоставление подросткам возможности испытать свои силы в избранном виде спорта без предварительной подготовки, чтобы заинтересовать их и задержать в соответствующей секции;

-Трудовое самообслуживание (санитарные дни, ремонт спортпло­щадок, зала, оборудование стендов и т.п.)

-Помощь в преодолении вредных привычек - курения, употребле­ния алкоголя, наркомании;

-Личная забота тренера о подростке, что способствует воспитанию правильного отношения к людям;

-Оказание во время занятий полное доверие подростку;

-Проведение занятий, товарищеских встреч в неблагоприятных погодных условиях для воспитания мужества, стойкости, вынос­ливости, важных морально - волевых качеств;

-Включение подростков в общественную деятельность; Привлечение к участию в различных мероприятиях учебного за­ведения;

-Взаимосвязь тренера с родителями, с учебным заведением, ин­спектором милиции, социальным педагогом по месту жительства;

-Систематическое изучение подростков и выявление отрицательно воздействующих на них обстоятельств.

Таким образом, занятия физической культурой и спортом -обязательный компонент работы по перевоспитанию трудных учащихся и важнейшее условие ее эффективности. Что касается форм и методов, то они весьма разнообразны.

2.2. Индивидуальная работа с педагогически запущенными учащимися.

Уже в начальной школе у отдельных учащихся обнаруживают­ся отрицательные проявления в духовном мире, но они еще не опре­деляют поведение ребенка, не вызывают длительных конфликтных отношений с окружающими.

В сущности, отрицательное своеобразие наиболее ярко прояв­ляется в подростковом и старшем школьном возрасте, когда на основе образовавшейся в начальной школе недостатков поведения, ошибок в семейном и школьном воспитании, начинают закрепляться отрица­тельные качества.

В этом возрасте школьник сопротивляется обычным педагоги­ческим мерам и требованиям, уходит из - под педагогического кон­троля.