Смекни!
smekni.com

Особенности работы социального педагога - реабилитатора с трудными подростками (стр. 7 из 8)

Формы и методы работы: изучение документации, беседы с учителями, с родителями, получение в необходимых случаях инфор­мации из инспекции по делам несовершеннолетних, беседы с учащи­мися, анкетирование, изучение работ учащихся, выполненных на уро­ках, наблюдение за поведением учащихся в разных условиях их уче­бы, работы, досуга.

Основные исполнители: классный руководитель, преподавате­ли, родители учащихся - с привлечением других лиц, знающих подро­стков.

2. Коррекция недостатков нравственного развития педагогически запущенных учащихся.

Цели работы: одновременно с решением важнейших задач нравственно - правового воспитания учащихся и на его основе иско­ренить у определенных учащихся эгоизм, равнодушное отношение к людям, безответственность, лень, неисполнительность, недисципли­нированность, самоуверенность, заносчивость и другие недостаткинравственного развития, способствовать вовлечению их в полноценную жизнь и деятельность ученического коллектива.

Формы и методы работы: приобщение учащегося к коллектив­ной деятельности на уроках, обеспечение участия в различных обще­ственных мероприятиях, занятиях кружков, секций художественной самодеятельности, отчеты учащегося перед коллективом; организация индивидуального шефства над ним с о стороны сверстников и взрос­лых; привлечение к общественно полезному труду; тренировка в нравственных делах и поступках; помощь в самовоспитании; система­тическое использование поощрений и наказаний; разъяснение и убеж­дение в форме индивидуальных бесед.

Эта работа предусматривается в разделах перспективного пла­на; где отражается формирование учебного коллектива, формирование у учащихся основ научного мировоззрения и идейной убежденности, их нравственное воспитание, эстетическое воспитание, физическое воспитание и укрепление здоровья учащихся.

3. Воспитание правильного отношения к закону и навыков правомерного поведения.

Цель работы (наряду с общими целями правового воспитания): преодоление неуважительного отношения к закону и правовым нор­мам, борьба с противоправным поведением.

Формы и методы: встречи с работниками милиции, суда и про­куратуры, правовое просвещение родителей; проведение тематиче­ских лекций и бесед.

Работа находит отражение в тех разделах перспективного пла­на, где предусматривается нравственное воспитание учащихся.

4. Половое воспитание.

Цели работы: наряду с решением общих по отношению ко всем учащимся задач полового воспитания (воспитание правильного отно­шения к противоположному полу, изучение законодательства о бракеи семье, специальных вопросов гигиены, физиологии интимных от­ношений) дополнительными целями в работе с педагогически запущенными учащимися являются: преодоление нездоровых интересов, повышенной сексуаль­ности, неправильного отношения к противоположному полу, разъяс­нение недопустимости вульгарного поведения, в необходимых случа­ях - борьба с половыми извращениями.

Формы и методы работы: беседы, лекции о взаимоотношениях между полами, о браке, семье, а также с целью профилактики венери­ческих заболеваний, индивидуальные беседы, использование специ­альной литературы, обсуждение фильмов, спектаклей о любви, о се­мейных отношениях, медицинские консультации.

Эта работа планируется в связи с решением задач нравственно­го и физического воспитания учащихся и их правового воспитания. Выделение в плане специального раздела работы по половому воспи­танию учащихся нецелесообразно, так как оно носит комплексный ха­рактер, о чем говорилось ранее.

5. Работа со слабоуспевающими и неуспевающими учащи­мися.

Цели работы: обучение учащихся приемам и способам само­стоятельной умственной деятельности, ликвидация пробелов в знани­ях, воспитание интереса к общеобразовательным знаниям, формиро­вание чувства уверенности в своих силах и способностях.

Формы и методы работы: индивидуальный подход к учащему­ся на уроке, дополнительные учебные занятия, привлечение учащихся к внеклассным мероприятиям познавательного характера, создание нормальных условий,труда и отдыха подростков в семье, поощрение за успехи в учебе.

Указанная работа может найти отражение почти во всех разде­лах перспективного плана, но прежде всего там, где предусматривается формирование коллектива учащихся, воспитания у них основ науч­ного мировоззрения, эстетическое воспитание.

6. Преодоление недостатков физического развития и здоро­вья педагогически запущенных учащихся.

Цели работы: выработать у педагогически запущенных подростков привычку к правильному режиму учения, труда и отдыха, отвлечь от неразумных и вредных для здоровья занятий, воспитать отрицательное отношение к курению, алкоголю, наркомании, сформировать необходимые ги­гиенические навыки и привычки.

Формы и методы работы: уроки физического воспитания, заня­тия спортивных кружков и секций, специальные медицинские меро­приятия, психоневрологическое обследование всех педагогически запущенных учащих­ся.

Работа планируется в связи с решением общих задач физиче­ского воспитания учащихся.

7. Работа с родителями педагогически запущенных учащихся.

Цель работы: изучение условий жизни и воспитания учащегося в семье, педагогическое и правовое просвещение родителей, коорди­нация воспитательных воздействий на подростков, принятие соответ­ствующих мер родителям, уклоняющимся от воспитания своих детей, а также отрицательно влияющих на них.

Формы и методы работы: педагогический лекторий для роди­телей, деятельность родительского актива. На особый учет должны быть взяты родители - правонарушители и пьяницы и с целью инди­видуального воздействия на них.

2.5. Работа с семьями педагогически запущенных учащихся.

Как правило, семьи педагогически запущенных учащихся характеризуются рядом социально - психологических и педагогических особенностей, кото­рые хорошо должны быть известны педагогу. В целом эти особенности можно сгруппировать следующим образом: структу­ра семьи, ее общеобразовательный и культурный уровень, нравствен­ный облик семьи, отношение родителей к детям и к их воспитанию.

Наиболее типичный недостаток структуры семей педагогически запущенных учащихся - отсутствие отца. Отсутствие отца может произойти по следующим основным причинам: случайность, ошибка, допущенная молодой и неопытной женщиной; аморальный облик женщины, веду­щей беспорядочную половую жизнь; аморальное поведение отца, бро­сившего семью или вынудившего жену возбудить дело о разводе; причины сугубо личного характера, побудившие вполне порядочных людей разойтись; смерть супруга. Эти причины по - разному, но большей частью отрицательно влияют на воспитание людей. Отсутст­вие отца - само по себе отрицательное педагогическое обстоятельст­во, потому что это сказывается и на материальном положении семьи, и на объеме внимания, которое должно быть уделено ребенку, и на потере того своеобразного положительного влияния, которое может и должен оказывать на детей хороший отец. Это заметно, между про­чим, в стремлении мальчиков, не имеющих отца, к дружбе с мужчи­нами. Не проходит бесследно для детей и развод родителей, даже без предшествовавших ему в присутствии детей конфликтов, потому что в любом случае развод означает какие - либо принципиальные расхо­ждения взглядов супругов на жизнь или отдельные ее стороны, что небезразлично для воспитания детей. Тем более пагубны последствия конфликтов, унижающих в глазах детей одного или обоих родителей, подрывающих их авторитет, отрицательно влияющих на состояниенервной системы и психики детей и подростков. Не легче бывает по­ложение детей и подростков после развода. Развод не снимает проти­воречия между родителями, и они находят свое проявление и в после­дующем отношении к ребенку, и в решении вопроса о том, встречать­ся или не встречаться ему с родителем, оставившем семью.

Матери, характеризующиеся аморальным поведением, наносят своим детям двойной вред. Во - первых, они, естественно, оказывают на детей прямое аморальное влияние, приобщая их к алкоголю и бес­порядочной половой жизни. Во - вторых, в большинстве случаев та­кие матери просто не занимаются своими детьми, которые становятся безнадзорными.

Для большинства таких семей свойственны невысокое образо­вание родителей, крайне обедненные духовные потребности, общий низкий культурный уровень, мещанское мировоззрение, обладатели которого отдают явное предпочтение материальному благополучию в ущерб запросам и потребностям.

По отношению родителей к воспитанию своих детей семьи педагогически запущенных учащихся можно разделить на четыре наиболее типичные группы.

Первая - объективное, педагогически грамотное отношение родителей к своим детям. Такие семьи крайне редки среди тех, откуда в конечном счете выходят педагогически запущенные дети и подростки. Трудности вос­питания в таких семьях порождаются какими - то непредвиденными внешними обстоятельствами.

Вторая группа - семьи, где ребенок - объект безрассудного обожания, где ему все дозволено, все внимание сосредоточено на нем при безразличном или отрицательном отношении ко всем прочим, ок­ружающим его в школе детям. Категория, несколько более распро­страненная, чем первая, но тоже сравнительно редкая.

Третья группа распространена среди семей педагогически запущенных учащихся, а среди семей несовершеннолетних правонарушителей почти пятую часть. Это аморальные в разных отношениях родители. Среди отцов -чаще всего пьяницы, среди матерей - ведущие беспорядочную поло­вую жизнь, и тоже нередко увлекающиеся алкоголем; сюда относятся и родители, отбывшие или отбывающие наказание за совершенные ими преступления. Отрицательное влияние таких родителей на своих детей очевидно.