Смекни!
smekni.com

Эмоциональное развитие дошкольников в процессе ознакомления с произведениями художественной лите (стр. 2 из 11)

Большую роль в развитии памяти у ребенка 5-7 лет играют слуховые и зрительные впечатления. Но следует учитывать и то, что двигательные впечатления продолжают существенно влиять на формирование таких навыков, как бег, прыжки. Ребенок учится умываться, застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. В дальнейшем работа двигательной памяти становится более сложной.

Чем младше ребенок, тем более непосредственно выступают его чувства, прежде сего удовольствие и неудовольствие о’ггого, что он увидел, сделала, получил. Именно на этих чувствах строится вся система педагогического воздействия. Память на чувства с развитием ребенка становится несколько другой, как и сами чувства, и причины, их вызывающие.

Память ребенка дошкольного возраста особенно богата образами отдельных конкретных предметов. В этих образах воедино слиты существенные, общие черты, свойственные целой группе предметов (животным, птицам, домам, деревьям, цветами т.д.), а также несущественные признаки, частные детали, которые ребенок подметил у отдельного дома, у отдельного животного, у одного дерева и т.д. Иногда какая-нибудь несущественная черта, свойственная разнородным явлениям, кажется ему общей. В этом случае сами явления малыш трактует как равноценные, равнозначные. Отсюда и характерная для этого возраста
«детская ложь». «Рассказы о детях» В.Вересаева содержат много подобных примеров.

Детской памяти характерно и совершенно противоположное свойство - это исключительная фотографичность. дети могут легко заучить наизусть какое-либо стихотворение или сказку. Если взрослый человек, пересказывая сказку, отклоняется от первоначального текста, то ребенок тотчас же его поправит, напомнит пропущенную деталь.

В дошкольном возрасте начинают формироваться другие особенности памяти. Запоминание в этом возрасте носит в основном непроизвольный характер, (дошкольник не заботится о том, чтобы всё, что воспринимает, легко и точно припомнить впоследствии). Но уже в возрасте 5-6лет начинает формироваться произвольная память.

Следует также отметить, что в возрасте 5-7лет преобладает наглядно-образная память. Но на протяжении всего этого периода возникает и развивается память словесно-логическая, при воспоминании начинают выделяться существенные признаки предметов.

Внимание - это форма организации познавательной деятельности, основное условие осуществления познавательного процесса.
Выделяют три основных вида внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

Характерной особенностью внимания ребенка дошкольного возраста является то, что оно вызывается внешне привлекательными предметами. Сосредоточенным вниманием остается до тех пор, пока сохраняется интерес к воспринимаемым объектам: предметам, событиям, людям.

Внимание в дошкольном возрасте редко возникает под влиянием какой-либо поставленной цели. Следовательно, оно является непроизвольным.

Появлению и развитию произвольного внимания предшествует формирование регулируемого восприятия и активное владение речью.
Чтобы совершенствовать способность дошкольника к саморегуляции своей познавательной активности, необходимо:

1. развивать все его познавательные способности (мышление, восприятие, память, воображение);

2. тренировать способности к сосредоточению сознания (переключаться с одного предмета на другой, развивать устойчивость внимания, совершенствовать объём внимания).

В 6-7-летнем возрасте, когда процессы возбуждения начинают уравновешиваться процессами торможения, развивается произвольное внимание. Чтобы дошкольник учился произвольно управлять своим вниманием, его надо просить больше рассуждать вслух. Если ребенок 4-5- летнего возраста будет постоянно называть вслух то, что он должен держать в сфере своего внимания, то он сможет произвольно и в течении довольно длительного времени удерживать своё внимание на тех или иных предметах и их деталях и свойствах.

Шестилетние дети способны активно и продуктивно заниматься одним и тем же делом 10-15 минут. Шестилетки в 3-4 раза реже, по сравнению с детьми трёх лет, отвлекаются на посторонние объекты.

Устойчивость внимания зависит от индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста. Нервные и болезненные дети чаще отвлекаются, чем спокойные и здоровые.

Развитие познавательных способностей ребенка, тренировка сосредоточенной деятельности ребенка позволяет развивать произвольное внимание, все его свойства. Хотя следует отметить , что избирательность внимания не нуждается в особом развитии, так как представляет собой проявление потребностей, интереса, желаний и влечений личности.
Особенность детей данного возраста - интерес и тяга к красивому, эстетически ценному.

В качестве резюме отметим самые важные с точки зрения обучения и развития психологические особенности детей старшего дошкольного возраста:

-ребенок может произвольно управлять своим поведением, а также процессами внимания и запоминания, эмоциональными реакциями;

-в любом виде деятельности может выйти за пределы сиюминутной ситуации, осознать временную перспективу, удерживать в сознании одновременно цепочку взаимосвязанных событий или разные состояния вещества или процесса;

-ведущее значение приобретает развитие воображения.

В старшем дошкольном возрасте ведущее значение приобретает наглядно-образное мышление. К наглядно-действенному мышлению старшие дошкольники обращаются, как правило, только в случаях решения задач, которые невозможно решить без действенных проб, причем эти пробы часто приобретают планомерный характер.

При формировании наглядно-образного мышления действия детей, ранее осуществляемые с реальными предметами, начинают воспроизводиться без опоры на реальные вещи, т.е. на уровне представлений. Этот отрыв облегчается, если действия совершать не с реальными предметами, а с их заместителями - моделями. Дети быстро усваивают, что действия с моделью необходимо соотносить с оригиналом. Например, обучение детей рассказам на основе составленной ими самими модели.

Промежуточным звеном между образным и логическим мышлением является образно-схематическое. В процессе различных видов деятельности происходит развитие знаковой функции сознания ребенка, он овладевает построением особого вида знаков — наглядно-пространственных моделей, в которых отображаются связи и отношения вещей, существующие объективно. Многие виды знаний, которые ребенок не может усвоить на основе словесного объяснения взрослого или в процессе определенных взрослыми действий с предметами, он легко усваивает, если эти знания дают ему в виде действий с моделями, отображающими существенные черты изучаемых явлений.

Важное значение в развитии мышления дошкольника имеет знаково-символическая деятельность.

Ребенок может обобщать полученный опыт, переходить к решению задач с косвенным результатом в уме. Это происходит благодаря тому, что образы, которыми пользуется ребенок, сами по себе приобретают обобщенный характер.

К концу дошкольного возраста формируются элементы логического мышления с опорой на понятие. Понятия формируются в том случае, если организован переход ребенка от внешних ориентировочных действий к действиям во внутреннем плане. При этом внешние средства заменяются словесными обозначениями, что дает возможность перенести действия на различные ситуации.

Логическое мышление старшего дошкольника характеризуется тем, что речевое действие осуществляется с опорой на понятие; при этом ребенок в состоянии продумать план действия в уме и затем выполнить соответствующие действия.

При развитии мышления большую роль играет речевая деятельность самого ребенка и речь взрослого. Последняя направляет мыслительную деятельность ребенка и помогает формировать обобщение, что способствует лучшему усвоению понятий.

1.2 Особенности речевого развития старших дошкольников.

Умение детей пользоваться в общении с окружающими правильной речью, говорить на родном языке чисто и выразительно является одним из необходимых условий полноценного развития личности. Связные смысловые развернутые высказывания обеспечивают разностороннее общение и взаимопонимание людей.

Расширение общения со взрослыми, сверстниками, усложнение познавательной деятельности ребенка требует развернутой речи. Содержание контекстной речи раскрывается в самом контексте речи, благодаря этому становится понятным для слушателя из сочетания слов, предложений, т.е. из самой конструкции звуковой речи.

Дети 5-6лет способны четко произносить трудные звуки: шипящие, свистящие, сонорные. Дифференцируя их в речи, они закрепляют их в произношении.

Отчетливая речь становится нормой для 5-летнего дошкольника в повседневной жизни, а не только во время специальных занятий с ним.

У детей совершенствуется слуховое восприятие и развивается фонематический слух. Дети могут различать определенные группы звуков, выделять из группы слов, фраз слова, в которых есть заданные звуки. Этому способствует такой материал, как стихи, потешки, считалки.

Дети свободно используют в своей речи средства интонационной выразительности: могут читать стихи грустно, весело, торжественно.

Речь детей этого возраста насыщается словами, обозначающими все части речи. В этом возрасте активно занимаются словотворчеством, словоизменением и словообразованием, создавая множество неологизмов.

Пятилетние дети начинают овладевать и синтаксической стороной речи. Правда, это трудно дается, и поэтому взрослый как бы ведет за собой ребенка, помогая ему устанавливать причинно-следственные и временные связи при рассматривании объектов. Умению анализировать, систематизировать и обобщать способствуют так называемые поисковые вопросы: почему? зачем? для чего?