Смекни!
smekni.com

Эмоциональное развитие дошкольников в процессе ознакомления с произведениями художественной лите (стр. 4 из 11)

«Только в чувствах, - высказывается различная оценка нами вещей, и только из этой оценки выходят наши желания и отвращения и, следовательно, внутренние поступки. Они-то образуют собственно срединный пункт для всего практического и для человеческого образования. Из взаимного притяжения этих практических чувств образуются те движущие силы, которые мы называем склонностями и направляется жизнь человека» [14, c.101].

К.Д. Ушинский отмечал, что крайне мало педагогов обращали внимание на воспитание чувств, на развитие эмоциональной сферы ребенка. Отводя огромную роль чувствам, желаниям, страстям и вместе с тем отмечая чрезвычайную сложность их изучения, отсутствие достаточно обоснованной научной теории их анализа, К.Д. Ушинский считал бесспорным положение о том, что нет ни врожденных пороков, ни врожденных добродетелей, но в самом нервном организме могут лежать задатки легчайшего и быстрейшего образования одних наклонностей сравнительно к другим. Из этого он сделал два важных педагогических вывода. Во-первых, нельзя считать возможным для всех и каждого одинаковое воспитание, необходим индивидуальный подход, стремление подметить, какие наклонности образуются у ребенка с особенной быстротой и прочностью, а какие с трудом. Во-вторых, надо избегать крайних точек зрения в оценке возможностей врожденных влияний и сознательных воспитательных воздействий. Вот почему он советовал воспитателям удерживаться от обеих крайностей. Не считать себя всемогущими в отношении образования характера и способностей воспитанника, но не считать себя и бессильными бороться с природой.

Основную задачу воспитания он видел в том, чтобы «привести в должное равновесие телесные и душевные стремления, а потом до того развивать душевные, чтобы они собственной своей силой взяли перевес над телесными. Из этого основного положения К.Д. Ушинский вывел ряд воспитательных правил, касающихся органических потребностей ребенка, так и душевных» [83, т.3, с.218].

В одном из воспитательных правил, анализируя стремление ребенка к подражанию, К.Д. Ушинский отмечал, что «книжные примеры» оказывают влияние на психику ребенка, особенно если у мальчиков образовалась привычка много жить воображением. Но, чтобы рассказ о какой-нибудь личности вызвал у дитяти стремление подражать, для этого необходимо живое описание и именно в действии; маленькие же герои, обыкновенно отличающиеся в азбуках и книгах для детского чтения, без сомнения, не оказывают никакого действия.

И писатели детских книг, и воспитатели детских садов, желая вызвать в детях подражание какому-нибудь хорошему примеру, забывают, что в ребенке еще нет возможности обрадоваться той наклонности, проявления которой они ему показывают, довольно уже и того, если описание заинтересует дитя, вызовет в нём удивление или благоговение, из этих чувств со временем может развиться и желание подражать. То, чему мы привыкли в детстве удивляться и сочувствовать, оставляет в нем глубокие следы, и не для одного человека любимый герой детства сделался невидимым и иногда несознаваемым руководителем жизни [83, т.3, с.225].

В «Педагогической антропологии» прослеживается следующая мысль: «Здоровье, нормальное состояние органических чувств состоит именно в их равновесии: чтобы ни одно из них не брало верх над другим, ни одно не делалось постоянным и потому болезненным состоянием организма, отражающимся в душе односторонним и поэтому болезненным настроением. Печаль и радость, смелость и страх, гнев и доброта одинаково нужны человеку в истории его душевного мира и в истории его жизни». В процессе воспитания происходит определенное воздействие на чувства ребёнка. «Воспитанию чаще приходится поддерживать в ребёнке радость, доброту и смелость, чем противоположные им чувства, которые сама жизнь уже преимущественно развивает, принося свои печали, свои уроки страха, свои причины гнева. Воспитателю в этом отношении чаще приходится умерять влияния жизни, чем усиливать его. Однако же, придавая важное значение чувствам дитяти не нужно придавать им более того, чем они имеют. История детских чувств - это летопись начинающейся истории души, а не описание уже непоправимых событий» [75,с.34].

В.А. Сухомлинский утверждал, что эмоциональная культура является условием восприятия красоты и полноценности развития личности в целом. Процесс формирования такой культуры неразрывно связан с общим процессом воспитания человечности. Но для этого воспитательный процесс должен быть построен так, чтобы содействовать восстановлению гармонии разума и сердца. В.А. Сухомлинский утверждал, что в этой гармонии сердец, т.е. нравственным чувствам, принадлежит самая нежная, самая тонкая мелодия.

В.А. Сухомлинский на своем личном опыте убедился, как важно развивать у детей чувство человека, раскрывая его красоту в благородных и мужественных поступках. Поэтому он призвал учителей, всех, кто посвятил себя воспитанию детей, создавать атмосферу увлечения человеком, удивления его не только героическими поступками, но и его будничным, повседневным трудом.

Эффективным средством воспитания человечности красотой в практике Павлышской школы были искусство, художественная литература, книга. Об этом он подробно рассказывает в книгах «Сердце отдаю детям», «Рождение гражданина», «Павлышская средняя школа».

Во всех этих произведениях прослеживается мысль о том, что книга тогда будет содействовать формированию идеала у детей, будет стимулировать их на самовоспитание, станет настоящим источником эстетической радости, когда чтение неразрывно соединяется со всеми основными видами деятельности учебника: учебной, трудовой, общественной и другой.

Действенным средством воспитания человечности, тончайшим способом влияния на юную душу является, по Сухомлинскому, «воспитание словом, его красотой и силой». Он был убежден, что тонкость внутреннего мира человека, благородство морально-эмоциональных отношений не утвердить без высокой культуры словесного воспитания [76, с.67].

Книга и слово, воспитывает, помогает ощущать красоту человека, красоту природы. Но для того, чтобы она оказала на подрастающего человека влияние, природа должна одухотворяться человечностью как главным и высшим источником красоты, добра, правды, сочувствия, непримиримости к злу.

1.4. Эмоции и чувства. Классификация эмоций и их функции.

Тезис о том, что эмоции - одна из форм отражения, познания, оценки объективной действительности, признается представителями разных наук, прежде всего психологами и философами. Это исходное положение у всех исследователей имеет общее уточнение: эмоции - особая, своеобразная форма познания и отражения действительности, так как в них человек выступает одновременно и объектом, и субъектом познания, т.е. эмоции, связаны с потребностями человека, лежащими в основе мотивов его деятельности.

Психологическая наука нацелена, прежде всего, на исследования функций эмоций в деятельности человека. Несмотря на четкость научных позиций, состояние изучения психологии эмоций, по мнению самих психологов, остаётся крайне неудовлетворимым.

Одна из первых трудностей при описании эмоций заключается в том, что эмоция проявляется одновременно и во внутренних переживаниях, и в поведении, причем то и другое связано еще и с физиологической активацией.
Внутренние переживания субъективны, и единственный способ ознакомиться с ними - это спросить у субъекта, что он испытывает. Однако мы прекрасно знаем, как трудно передать словами то, что действительно чувствуешь.

Поведение на первый взгляд могло бы восприниматься как объективный факт. Но и этот показатель не особенно надежен. Когда у человека на глазах слёзы, нам бывает трудно понять, если мы не знаем их причину, - от радости они, от огорчения или негодования.

К тому же выражение данной эмоции очень часто бывает связано с культурой, к которой принадлежит человек: например, насупленные брови или улыбка не обязательно воспринимаются однозначно.

Что касается физиологической активации, то только благодаря ей и тем резким изменениям, которые она вызывает в нервных процессах и во всем организме, человек способен испытывать эмоцию.

Каждый человек по опыту знает, что сильные эмоции связаны с целым рядом физиологических изменений - изменяется ритм дыхания, деятельность сердечно-сосудистой системы, меняется работа слюнных (пересыхает во рту), слезных и потовых желез. Физиологически это значит, что возникший в коре больших полушарий головного мозга процесс возбуждения (при восприятии человеком какого - либо объекта) при определенных условиях распространяется и на подкорку, где находятся центры, управляющие деятельностью внутренних органов, что и обуславливает соответствующие изменения в организме.

Включение подкорки и ретикулярной формации в эмоциональный процесс может создавать большой резерв нервной энергии, которую человек использует в своих действиях и поведении. Положительное эмоциональное состояние повышает работоспособность, снижает утомляемость человека, даже утомленный человек в ходе сильных положительных эмоциональных переживаний приобретает способность достаточно энергично и продуктивно действовать. Положительные эмоциональные переживания всегда связаны со значительным подъемом жизненного тонуса всего организма в целом. Отрицательные эмоциональные переживания связаны с такими изменениями в организме, которые снижают психическую активность человека, ведут к значительному ухудшению его деятельности, к падению трудоспособности.

Изменяя жизнедеятельность человека, эмоции выражаются в целом ряде внешних проявлений. Сильные чувства связаны с изменением кровообращения - в состоянии гнева, страха человек бледнеет, так как кровь отливает от внешних покровов кожи. От стыда или смущения человек краснеет, кровь приливает к лицу. Страх усиливает потоотделение, сердце начинает усиленно биться или, наоборот, «замирает». При гневе и радости учащается дыхание.