Смекни!
smekni.com

Эмоциональное развитие дошкольников в процессе ознакомления с произведениями художественной лите (стр. 9 из 11)

3. Обращать внимание детей на изобразительно-выразительные средства (образные слова и выражения, эпитеты, сравнения), помогая ребенку почувствовать красоту и выразительность языка произведения, прививая чуткость к поэтическому слову.

4. Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений, в драматизациях и спектаклях (эмоциональность исполнения и естественность поведения, умение интонацией, жестом и мимикой передавать свое отношение к содержанию произведения и ситуациям, в нем описанным).

5.Воспитывать у ребенка потребность рассматривать книгу и иллюстрации, помогать детям видеть основные различия между сказкой, рассказом, стихотворением.

6. Формировать эмоциональную отзывчивость к эстетической стороне окружающего мира.

7. Включать в перечень программных литературных произведений стихи, рассказы и авторские сказки, герои которых по своим человеческим проявлениям близки и понятны ребенку, учат его быть добрым, сильным, справедливым и великодушным.

8. Учить сочувствовать героям, переживать за них, хотеть новых встреч.

9. Продолжать работу по ознакомлению детей с новыми произведениями малых форм фольклора: народными песенками, считалочками, загадками, скороговорками.

10. Научить слышать красоту поэтической речи.

В программа «Радуга» (под редакцией ДороновойТ.Н.)в оличие от других программ, чтение произведений художественной литературы планируется ежедневно, что немаловажно. Воспитывается устойчивый интерес к книгам, рассчитанным на длительное чтение. Решается важная педагогическая задача - воспитывать подрастающего человека путём приобщения его к художественной литературе.

Так же, как и в других программах, особое место отводится
книжному уголку и разнообразию произведений. Библиотечка группы
комплектуется при участии детей и их родителей. для привлечения детей к
чтению организуются выставки литературы.

В данной программе уделяется внимание не только эмоциональному и речевому развитию детей, но и совершенствованию эстетического восприятия произведений и работе над изобразительно-выразительными средствами, над совершенствованием художественно-речевых исполнительских навыков детей.

Программа Программа обучения и воспитания в детском саду (од редакцией М.А. Васильевой.

Цели и задачи Программы.

1. Воспитыватьудетей интерес к художественной литературе.

2. Учить передавать свое отношение к содержанию, к поступкам героев.

З. Знакомить с произведениями различных жанров.

4. Учить мотивировать свое отношение к героям произведения.

5. для лучшего усвоения содержания произведения и запоминания текста детьми применяют приёмы:

-вопросы воспитателя;

-рассматривание иллюстраций у произведения;

-словесные зарисовки; чтение отрывков из текста по заявкам детей;

-договаривание концовки предложений;

-драматизация отрывков.

Рассмотрев эту программу, можно выделить некоторые общие положения для работы над литературными произведениями:

-целостное восприятие произведения;

-художественный замысел воплощается в произведении через всю систему изобразительных средств, поэтому в процессе чтения ведутся наблюдения над языком, обращается внимание на некоторые особенности композиций;

-обязательным условием является присутствие анализа
художественного произведения в целях глубокого проникновения в
его содержание.

В программе недостаточно внимания уделяется проблеме развития и формирования эмоциональной сферы дошкольников.

Программа «Развитие» (под редакцией О.М. Дьяченко. Учебный центр им. Л.А. Венгера).

Цели и задачи программы.

1. Особое направление работы - развивать творческие способности детей.

2. Стимулировать у детей потребности фантазировать, сочиняя необычные продолжения известных сказок, историю на заданную тему.
З. При знакомстве с художественной литературой решающую роль должны играть эмоциональное переживание, сочувствие, сопереживание.

4. В процессе работы необходимо использовать игрьт-драматизаi!ии, режиссерскую игру, выразительные движения.

5.Предлагать детям условные заместители персонажей сказки:
кружочки, полосочки, квадраты и другие «безликие» вещи.

6. Учить детей давать волю эмоциям: интонациям, имитациям движений персонажей, выразительных средств.

7. Не перебивать детей, исправлять их, когда они находятся в эмоционально напряженных ситуациях, во время творческого рассказывания.

8. Проявлять общую положительную оценку рассказа.

В разделе программы «Литература и развитие речи» большое значение уделяется эмоциональной составляющей раздела, что отражает его специфическую особенность.

Воспитатель должен помогать ребенку проживать эмоциональное содержание произведений. Но особое место занимают этюды на самостоятельную литературно-речевую деятельность.

В программе «Развитие» (под редакцией О.М. Дьяченко) художественная литература неотделима от морально-эстетических представлений об окружающем.

Программа «Детство»(В.И. Логинова, Т.И. Бабаева и др.)

Цели и задачи программы.

1. Развивать интерес и любовь к книге, воспитывать новые умения и способности в восприятии и понимании произведений литературы.

2. Устанавливать при слушании литературного произведения многообразные связи в тексте (логику событий, причины и следствия конфликтов, мотивы поведения героев, роль художественной детали).

З. Воспринимать литературного героя в его разнообразных проявлениях, давать оценку действиям и поступкам героев. 4. Проникать в поэтическое настроение, передавать свое эмоциональное отношение в выразительном чтении.

5.Вызывать эмоциональный отклик, обогащать духовный мир детей, готовить их к реальной жизни через отношение к прочитанному.

6. Проявлять стремление к постоянному общению с книгой, испытывать удовольствие при слушании литературных произведений.

7. Обнаруживать избирательное отношение к произведениям определенной тематики и жанра.

8. Устанавливать наиболее существенные связи в произведении, проникать в его эмоциональный подтекст.

9. Осознавать мотивы поступков героев, видеть их переживания, мысли, чувства.

10. Проявлять внимание к языку литературного произведения.

Анализируя программу, можно увидеть, что круг детского чтения широк по составу и содержанию. Сюда входят произведения мирового фольклора, классическая русская и зарубежная литература. Кроме того, в круг чтения дошкольников входят произведения современных писателей всего мира.

В этой программе не предлагается конкретного перечня книг для чтения детям старшего дошкольного возраста, приведены названия некоторых наиболее интересных литературных сборников, которые помогут воспитателю найти нужное произведение, дадут возможность подойти к выбору книг творчески, в соответствии с читательскими интересами детей группы.

Авторы программы обращают внимание на необходимость развития эмоциональной культуры дошкольников, но цели и задачи работы формируют не конкретно, а в более общем виде.

Из вышеизложенного видно, что каждая предлагаемая прграмма нацелена на то, чтобы увлеченность, радость, доставляемые в процессе чтения художественной литературы, придавали новые силы. Эмоции, которые возникают в ходе занятий по развитию речи и чтении литературы, вызывают, регулируют и поддерживают познавательную активность детей.

Чувства могут стать большой движущей, побудительной силой как бы заряжающей человека творческой энергией, и в то же время силой, обостряющей и углубляющей его мысль, восприятие окружающей действительности.

Проанализировав задачи программ, можно сделать вывод, что только в программах «Детство», «Радуга» и «Развитие» больше уделяется внимание развитию эмоциональной сферы дошкольников посредством произведений художественной литературы, чем в традиционной программе под редакцией Васильевой. Но в то же время хочется посоветовать воспитателям побольше разнообразить перечень произведений, чтение которых можно осуществить в свободное от занятий время. Воспитатель призван ввести ребенка в мир художественной литературы и помочь ему осмыслить образность словесного искусства, посредством которого художественное произведение раскрывается во всей полноте и многогранности; пробуждать у детей интерес к чтению художественных произведений.

В то же время только в программе перечислены конкретные задачи по совершенствованию эмоциональной культуры дошкольников (совершенствовать эстетическое восприятие художественных произведений, умение мимикой и жестами передавать свое отношение к содержанию произведения, формировать эмоциональную отзывчивость, учить сочувствовать героям, научить слышать красоту поэтической речи), тогда как программы «Детство» и «Развитие» не предлагают целенаправленной работы по данному направлению.

1.9. Анализ методических разработок по ознакомлению с
произведениями художественной литературы.

Количество методических разработок по ознакомлению старших дошкольников с произведениями художественной литературы невелико, и воспитатель испытывает затруднения при подготовке к занятиям. Методическая литература переиздается не так часто, и естественно, её содержание быстро устаревает в плане использования.

Данная литература носит обобщающий характер и дает целостное представление о произведениях художественной литературы, её проблемах, героях, жанрах. Методические разработки должны признать педагогов создать наилучшие условия для эмоционального развития детей через произведения художественной литературы и воспитать детей в соответствии с законами эстетики. Но хотелось бы, чтобы они имели более конкретный характер. Среди ряда методических разработок можно
отметить следующие: