Смекни!
smekni.com

Эмоциональное развитие дошкольников в процессе ознакомления с произведениями художественной лите (стр. 7 из 11)

Что же дает ребенку художественная литература, в частности сказка? Как влияет на формирование его личности? Сказка активизирует воображение ребенка, заставляет его сопереживать и внутренне содействовать персонажам, а в результате этого сопереживания у ребенка появляются не только новые знания и представления, но и, что самое главное, новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам и явлениям.

В связи с этим пёред взрослыми, и в первую очередь перед воспитателями, встают две основные задачи: во-первых, понять, разобраться в том, что чувствует малыш, на что направлены его переживания, насколько они глубоки и серьёзны, открылось ли ему что- либо новое в мире чувств под влиянием сказки, а если нет, то почему; и во- вторых, помочь ребенку полнее высказать, проявить свои чувства, создать для него особые условия, в которых могли бы развернуться его активность, его содействие персонажам произведения.

Поэтому только чтения сказки недостаточно, чтобы оценить, что освоено ребенком в эмоционально - нравственном плане, и чтобы помочь малышу глубже прочувствовать события и поступки персонажей. Процесс восприятия произведений художественной литературы отличается от процесса восприятия других видов искусства. Рассматривая картину, гравюру или скульптуру, ребенок вступает в контакт с мыслями, чувствами ее автора, распознает, что волновало и побуждало к творческому именно этого человека, как через призму его индивидуального мировоззрения отразились умонастроения эпохи. Иное дело - восприятие произведений художественной литературы. Здесь происходит углубление в более широкий круг социальных явлений, так как само произведение зачастую несет в себе выражение жизненных потребностей и вкусов целой общественной группы, вводит дошкольника в более широкий социально-исторический контакт с прошедшей эпохой.

Впечатление, получаемое от произведений, складывается из целого ряда ощущений. Сюда входит ощущение пространственной протяженности, которая познается мысленными усилиями при изучении произведений.

Большое значение для восприятия произведений художественной литературы имеет «насмотренность» (запас образов), приобретенная из жизненных ситуаций. Такая база помогает не только лучше понять специфику произведения, но и точнее различить в нем признаки определенного стиля, выявить художественные достоинства и недостатки.

У старшего дошкольника еще маленький запас знаний и образов, поэтому нужно обращать внимание ребенка на отдельные детали произведения, раскрывать их художественную ценность, выявлять особенности стилей. Уже в дошкольном возрасте можно научить детей различать стили и эпохи.

Достаточно развитым можно назвать такое восприятие художественной литературы, при котором ребенок умеет эмоционально почувствовать описываемый образ в произведении, при знакомстве с ним. Обучая старших дошкольников восприятию произведений художественной литературы, нужно стремиться к этому идеалу.

При восприятии данного вида искусства есть еще одно важное качество: наличие собственного отношения к образу. Это качество плохо развито у старших дошкольников, которые чаще всего пользуются мнением и оценкой взрослых. Педагогу нужно стремиться заложить основы объективного и заинтересованного отношения ко всем явлениям действительности и к искусству. При эмоциональном развитии ребенка важно помнить, что любое отношение должно опираться на понимание общественной, исторической и художественной ценности произведения, на понимание того, что художественная литература является неотъемлемой частью общей материальной и духовной культуры нашего общества.

Формами работы над восприятием произведений художественной литературы являются прогулка и экскурсия с наблюдением и рассказом взрослого. Перед экскурсией можно проводить специальные подготовительные занятия, а после - итоговые. При проведении таких занятий нужно иметь в виду несколько моментов. Главное правило при любой работе с дошкольниками над произведениями искусства заключается в том, что акценты на их формальные стороны нужно делать лишь в той мере, в какой это букет способствовать пониманию содержания произведения художественной литературы. Центральный акцент должен падать на эмоциональное восприятие самой действительности, отражаемой произведением, а восприятие произведения должно рассматриваться, прежде всего, как средство активизации эмоционального восприятия литературных объектов и событий.

Большое значение в выявлении детских впечатлений об искусстве и активизации отношения к восприятию художественных произведений имеют «косвенные» методы: рисунки по памяти на основе эмоциональньтх впечатлений; просмотр циклов картин без развернутого словесого комментария с целью накопления запаса зрительных впечатлений и образов. Необходимо поощрять и устные высказывания детей, с целью накопления необходимых терминов из области различных произведений художественной литературы. Но работа со словом не должна быть единственной заботой педагога, она должна сочетаться с другими формами работы по произведениям художественной литературы.

1.7 Роль занятий по развитию речи в формировании эмоциональной сферы дошкольников.

Занятие - эффективная форма обучения родному языку в старшем дошкольном возрасте. Эффективность обучения зависит не столько от формы, сколько от содержания произведения, применяемых методов и стиля обучения педагога с детьми. Систематические занятия воспитывают интерес к произведениям художественной литературы.

Важнейшее значение в эмоциональном развитии ребёнка имеют общение с окружающими людьми и игра. Занятия по развитию речи порождают существенные изменения в эмоциональной жизни детей. У них постепенно развивается умение владеть своими эмоциями, хотя ещё не совсем могут сдерживать проявления эмоций. Обычно лица (мимика) и позы детей очень ярко выражают их эмоциональные переживания. Неумение сдерживать свои эмоции объясняются также и возникновение у детей аффективных состояний, их склонность к кратковременным бурным проявлениям радости и горя. Правда, такие эмоциональные состояния у детей нестойки. дети так же легко успокаиваются, как и возбуждаются. Возникновение эмоций у старших дошкольников связано с конкретной обстановкой.

Успех, а следовательно, и эмоциональное благополучие во многом зависит от возраста ребёнка. Воспитатель, умеющий понять индивидуальные особенности каждого ребёнка, сможет создать условия, при которых у детей появляются желание активно жить в коллективе,
работать на занятиях.

Неудачи при выполнении каких-либо заданий могут порождать у отдельных детей чувство раздражения по отношению к окружающим, недоброжелательность, зависть товарищам, заслужившим похвалу. У детей нужно воспитывать способность владеть своими чувствами.

«Эмоциональные состояния старших дошкольников своеобразны. Общий эмоциональный тонус детей - жизнерадостное, бодрое настроение.

Дети обычно оживлены, веселы. Это и является возрастной нормой их эмоциональной жизни. Живость и непосредственность детей этого возраста дают возможность воспитателю довольно быстро выявить индивидуальные особенности их чувств и соответственно реагировать» [36, с.12].

Очень важно, чтобы ребенок не потерял веру в свои силы; не озлобился. Это препятствует осуществлению главной цели воспитания эмоций - формированию положительного отношения к жизни.

Эмоциональную отзывчивость можно и нужно воспитывать на занятиях по развитию речи. «Дети подчас слишком бурно реагируют на описываемый сюжет читаемых произведений и матери нередко жалуются на то, что после чтения «страшной» сказки дети плохо засыпают и даже во сне нередко всхлипывают, видимо, «досматривая» недочитанную историю сказочных героев» [92, с.32].

На детей достаточно глубокое впечатление могут производить стихи и рассказы, если они выразительно прочитаны. Чувство жалости, сочувствие, негодование, гнев, волнение за благополучие любимого героя достигает большей выразительности. Ребёнок в своих фантазиях «дорисовывает» определенные картинки из жизни любимого героя. Впечатления от художественных произведений, глубоко затронувших его чувства, могут находить выражение в рисунках, в пересказе прочитанного, услышанного, увиденного. Любопытно, что, рассказывая о герое книги, ребята порой стремятся подчеркнуть, развить лучшие его качества и «исправляют» недостатки.

Дети слушают, обсуждают на занятиях по развитию речи прочитанное. Отсюда между детьми постоянно возникает общение. Надо стараться так организовать индивидуальную деятельность детей по усвоению прочитанного, чтобы она вызывала общие переживания, была источником становления высоконравственных взаимоотношений детей. Совместная работа должна быть разнообразной и интересной.

Пока ребёнок мал, его необходимо научить понимать прочитанное, используя добытое в книгах для познания окружающей нас действительности. Много нужно приложить усилий, чтобы заставить ребёнка полюбить книгу, но сделать это необходимо.

«Педагог, сосредоточив большое внимание на самом главном в искусстве слова человека, его духовно-нравственном облике, будет не только приобщать детей к чтению художественной литературы, но и вырабатывать потребность постоянно обращаться к ней, искать ответы на волнующие ребёнка вопросы, значительно обогащать опыт детей, хотя и приобретаемый ими косвенным путём» [75,с.21]